A German Flintlock Rifle By Juncker In Grumbach, Ca. 1760 Auction

LIVE20
item-175108898=1
item-175108898=2
item-175108898=3
item-175108898=4
item-175108898=5
item-175108898=6
A German flintlock rifle by Juncker in Grumbach, ca. 1760
A German flintlock rifle by Juncker in Grumbach, ca. 1760Gezogener Oktagonallauf im Kaliber 16 mm, Seele rau mit noch gutem Zug-/Feldprofil, auf der Oberseite eingeschobenes Messingkorn, geschnittene Kimme, Signatur und über der Kammer goldene Blütenornamente. Leicht graviertes Steinschloss, auf der Schlossplatte signiert, Schlossgang defekt. Stecherabzug. Mit Blüten verschnittener Vollschaft mit Hornnase und Abzugsbügel aus Holz, Kolbenfach, silberne Garnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 105 cm.Condition: II - III
  • 34.5%

Estimate €1,600 - €3,200
Starting Price €1,600
4 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:00 AM EDT today. Get approved to bid.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,022 Followers

Fine Antique and Modern Firearms, Part II

May 16, 2024 4:00 AM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction
A Bulgarian flintlock rifle, ca. 1800: A Bulgarian flintlock rifle, ca. 1800Schlanker runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 16 mm. Eisernes Steinschloss, die Batteriefeder und eine Schlossschraube fehlen. Schaft aus ebonisiertem Holz
May 16, 2024A Bulgarian flintlock rifle, ca. 1800