A German Light Percussion Target Rifle, Julius Koenig In Coburg, Circa 1850 Auction

item-175108913=1
item-175108913=2
item-175108913=3
item-175108913=4
item-175108913=5
item-175108913=6
A German light percussion target rifle, Julius Koenig in Coburg, circa 1850
A German light percussion target rifle, Julius Koenig in Coburg, circa 1850Gezogener Oktagonlauf aus Damaststahl im Kaliber 8,5 mm, Seele etwas rau, auf der Oberseite Tunnelkorn und verschlossene Kimmenaufnahme, dahinter goldeingelegte Signatur, Hakenschwanzschraube und -blatt mit feiner Rankengravur, darauf klappbarer Diopter. En suite graviertes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "Koenig", Stecherabzug (sticht nicht ein). Halbschaft mit Schaftnase aus Horn und ebenfalls gravierter eiserner Garnitur. Ladestock aus Messing. Leichte Gebrauchsspuren. Länge 99 cm.Julius Koenig (1822 - 1855) war Hofgraveur und Büchsenmacher. Siehe: Heer, Der Neue Stöckel, Bd. 1, S. 639.Condition: II -
  • 34.5%

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price

€1,400

Starting Price €1,400

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,009 Followers

Fine Antique and Modern Firearms, Part II

May 16, 2024 4:00 AM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction