A German light percussion target rifle, Julius Koenig in Coburg, circa 1850Gezogener Oktagonlauf aus Damaststahl im Kaliber 8,5 mm, Seele etwas rau, auf der Oberseite Tunnelkorn und verschlossene Kimmenaufnahme, dahinter goldeingelegte Signatur, Hakenschwanzschraube und -blatt mit feiner Rankengravur, darauf klappbarer Diopter. En suite graviertes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "Koenig", Stecherabzug (sticht nicht ein). Halbschaft mit Schaftnase aus Horn und ebenfalls gravierter eiserner Garnitur. Ladestock aus Messing. Leichte Gebrauchsspuren. Länge 99 cm.Julius Koenig (1822 - 1855) war Hofgraveur und Büchsenmacher. Siehe: Heer, Der Neue Stöckel, Bd. 1, S. 639.Condition: II -
- 34.5%
A German light percussion target rifle, Julius Koenig in Coburg, circa 1850
Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price
€1,400
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Fine Antique and Modern Firearms, Part II
Grasbrunn / Munich, Munich, DE