Sold2016Raviglio Rosso, GiulioHistoria delle cose occorse nel regno d'Inghilterra, in materia del duca di Notomberlan, dopo la morte di Odoardo VI "Venezia, nell'Academia Venetiana, 1558. In 8°. Marca tipografica con la Fama, unaSee Sold Price
Sold2023Cuaderno de autografos, S.XXContiene obras de Fernando Botero (1952), Luis Angel Rengifo (1951)Encuadernado con tapa de terciopeloMedidas: 20 x 17.5 cmSee Sold Price
Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Giuditta con la testa di Oloferneolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
Sold2022JANSEM - NATURE MORTE À LA CAFETIÈREJean JANSEM (1920-2013)« Nature morte à la cafetière »Huile sur toile. Signé en bas à droite.60 x 92 cm (très légère fente à la toile)See Sold Price
Sold2022Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Saluteolio su tela, W. 57 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVIII secolo Scorcio architettonico con la liberazione di San Pietrofirmato e datato "I.B.P. 1773", olio su tela, W. 178 - H. 119 CmSee Sold Price
Sold2018Etching, Giorgio Morandi, "Grande Natura Morta con laEtching, Giorgio Morandi, "Grande Natura Morta con la Lampada a destra", Prova di Stampa, signed in pencil, and dated 1928, plate size is 9.75" by 13.5", total sheet size is 14" by 20 1/8", unframed,See Sold Price
Sold2017LUIS JIMENEZ "BAILE CON LA TALACA " #97/100, 1984LUIS JIMENEZ "BAILE CON LA TALACA " ENGRAVING, EDITION NUMBER 97/100, 1984. FROM THE ESTATE OF JESUS BAUTISTA MOROLES. Height: 44 & 39 in. by Width: 32 & 27 in.See Sold Price
Sold2022"Davide con la testa di Golia" olio, inizi"Davide con la testa di Golia" olio, inizi sec.XIX cm. 95x115See Sold Price
Sold2022Armando Amaya (Mexican, b.1935) 'Mujer con la Mano en la Cara' Bronze SculptureArmando Amaya (Mexican, b.1935) 'Mujer con la Mano en la Cara' Bronze Sculpture 1981, signed and #II/VII on the back edge of the sculpture, depicting a seated female; mounted on a wood plinth; attacheSee Sold Price
Sold2016Manuel Mendive "Reposo con la Aves" acrylic on canvasMANUEL MENDIVE (Cuban b. 1944) "Reposo con la Aves" Acrylic on canvas. 20 x 24 inches; Frame: 27 7/8 x 31 7/8 inches. Signed and dated lower right. Certificate of authenticity from Manuel Mendive. [COSee Sold Price
Sold2022Per le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca dePer le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca de Migazzi de Vaal e Sonnenthurn.Venezia nella stamperia Albrizzi Con privilegio, 1766In folio, mm. 355X2See Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2022MATTIA PRETI (attr. a)(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 60X30 Il dipinto è stato attribuito a Mattia Preti da Claudio Strinati e dallo studioso comparato con la decorazione a olio suSee Sold Price
Sold2017Jacobus Philippus de BergamoDe claris mulieribus Ferrara, Lorenzo de Rossi, 29 aprile 1497. In 2°. A carta Air titolo xilografico, A1v xilogrphilippus 1497afia con la presentazione del volume da parte dell’autore a Beatrice dSee Sold Price
Sold2016Scena di maleficio.Salvator Rosa , Scena di maleficio. 1674 Olio su tela. cm 46x68. Siglato "FGS" e datato "1674" sull'orcio al centro. La scena - con la creatura mostruosa evocata dal rito malefico, lo stregone atterriSee Sold Price
Sold2016Buddha in bronzoBuddha in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del contatto con la terra e la mano destra nel gesto di rilassamento. Tibet,See Sold Price
Sold2022ANDREA SABATINI DA SALERNO (attr. a)(Napoli, 1490 - attivo fino al 1530) San Giovanni Evangelista e Santo Olio su tavola, cm 36X61 Certamente attivo a Napoli nel 1510 con la qualifica di Maestro, Andrea Sabatini mostra sin da subito unoSee Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2015MONJA CORONADA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela.MONJA CORONADA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Con la inscripción: "Sor Mª. Dominga de San Silvestre profeso..." 189 x 122 cmSee Sold Price
Sold2022Michael Schumacher - Casco Ufficiale Bell replica 1995, Benetton firmato nella visiera dal pilota.Casco Ufficiale K. Schumacher - replica del 1995 stagione Benetton F1 conclusa con la vittoria nel Campionato del Mondo - autografato e certificato. Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2021Isla, José de Regla de la orden y cavalleria de S.Ritterorden - Orden de SantiagoIsla, José deRegla de la orden y cavalleria de S. Santiago de la Espada con la glosa y declaracion del Maestro Ysla. Titel im Rot u. Schwartz mit gestoch. OrdenszeiSee Sold Price
Sold2019Neapolitan School, late 18th century - Santa Rosa deNeapolitan School, late 18th century Santa Rosa de Lima con la Virgen y el Niño Oil on canvas Measurements 166 x 116.4 cmSee Sold Price
616 Lots AwayRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Jenne Hebuterne Con La Mano Sulla Spalla Sinistra" Limited Edition Serigraph$550
2 days LeftBonhamsPablo Picasso (1881-1973); Nature morte à la suspension (Nature morte sous la lampe);$48,000
Jun 03The Art's WorldPIERRE-AUGUSTE RENOIR - NATURE MORTE A LA GRENADE - LITHOGRAPH ON ARCHES PAPER - FRAMED - IN THE ST€1,000