Sold2022STATUESTATUE en bronze, laqué et doré, représentant le Bouddha assis en virasana sur un socle, les mains jointes en dhyanamudra. Siam, Ère Ratanakosin, fin du XIXe siècle. A LACQUERSee Sold Price
Sold2021Burl Bowl, Napanee, Ont., 19th CenturyA 19th century burl bowl in dry surface from the Eric Gordon Root estate, Napanee, Ontario. H: 5"; D/D: 16". FRANCAIS: Bol en loupe de bois du 19e siècle, surface sèche, provenant de la succSee Sold Price
Sold2022KOLOKOLDescription Français: KOLOKOL Cloche bourdon en bronze argenté, souvenir du "tsar kolokol" poinçon de Maitre au Batant. Moscou, XIXe siècle. Hauteur : 15cm / 6" English DescriptioSee Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAISTRAVAIL FRANÇAIS Paire d'appliques en bronze argenté à deux bras de lumière formant volutes, surmontés d'une sphère. Circa 1940 Haut. 36 CM – Larg. 30 CM - Prof. 17See Sold Price
Sold2023Pendule en bronze doré. Epoque Restauration, 19e sièclePendule en bronze doré. Epoque Restauration, 19e siècle A décor de fontaines aux lions et surmonté de deux colombes au bord d'un vase. (Patine abimée). Verguld bronzen klok. RSee Sold Price
Sold2023Pendule en bronze doré à cadran tournant. Style Louis XVI, 19e sièclePendule en bronze doré à cadran tournant. Style Louis XVI, 19e siècle En forme d'un vase posé sur une colonne cannelée tronquée en bronze doré. Base en marbre blancSee Sold Price
Sold2022Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine,Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine, dynastie Ming, le Bouddha du futur à l'expression sereine, esquissant un léger sourire, coSee Sold Price
Sold2021FRED BROUARD (NÉ EN 1948) Table de salle àFRED BROUARD (NÉ EN 1948)Table de salle à manger "Khamsin", piétement zoomorphe en bronze doré, épaisse dalle de verre ovale. Signature du cachet de l'artiste et numérot&See Sold Price
Sold2022PIERRE GILLES dit "L'AINÉ"Description Français: PIERRE GILLES dit "L'AINÉ", reçu maître horloger en 1746 - Carte d'applique Gilles Lainé en bronze doré, surmonté d'un vase en flammes, le cadSee Sold Price
Sold2022BOUKHARA / BUKHARADescription Français: Couteau droit de l’Afghanistan ou de Boukhara. Manche en pierre dure orné en son extrémité d’une pierre. Virole en bronze doré, lame droiteSee Sold Price
Sold2017Thaï BuddhaBouddha en bronze doré accompagné d'un singe et d'un éléphant, style Rattanakosin, école de Bangkok. Début XX ème siècle. 58x33x21cmSee Sold Price
Sold2022CANDÉLABRES / CANDELABRASDescription Français: CANDÉLABRES / CANDELABRAS Paire de candélabres de style cathédrale en bronze doré à dix branches. Charles X. Hauteur : 89,5cm / 35 1/4" English DesSee Sold Price
Sold2021Knife Scouring Box, Quebec, Late 19th CenturyA knife scouring box in red paint, Quebec, late 19th century. H: 16"; W/L: 8"; D/P: 4". FRANCAIS: Boite murale à récurer les couteaux, peinture rouge. Québec, fin du 19e siècle.See Sold Price
Sold2023GANESH EN BRONZE / BRONZE GANESHDescription française: INDE Sujet en bronze, représentant une chimère sur la tête de Ganesh. Première moitié du Xxe siècle. Dimensions : 8.25 x 6 x 2.25" English DesSee Sold Price
Sold2022Pot en bronze et émaux cloisonnés Chine, fin du XIXe siècle 16 x 25 x 19 cmPot en bronze et émaux cloisonnés Chine, fin du XIXe siècle 16 x 25 x 19 cmSee Sold Price
Sold2022Travail français dans le goût des années 1940 Porte photo en fer forgéTravail français dans le goût des années 1940Porte photo en fer forgé doré à la feuille à motif de vagues25 x 41 cmSee Sold Price
Sold2021Pendule à l'éléphant en bronze etPendule à l'éléphant en bronze et porcelaine de Meissen surmontée d'un pagodeFin du XIXe siècle Marque en dessousH : 39 cmSee Sold Price
Sold2023POT EN ÉMAUX CLOISONNÉS DU 19E SIÈCLE / 19TH CENTURY CLOISONNE ENAMEL POTDescription française: CHINE Pot en émaux cloisonnés. XIXe siècle. Dimensions : 4.25 x 3 x 3" English Description: CHINA Cloisonne enamel pot. 19th century. Dimensions: 4.25 xSee Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Brûleur d'encens ajouré en cuivre doré. Marque du règne de Hsuan-te. Hauteur : 30cm ou 11 7/8" English Description: CHINE / CHINA A giSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOLDescription Français: ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOL Ensemble d'aquarelles sur rouleau de papier doré. Début du XXe siècle. English Description: ÉCOLE CHINOISE / CHINESESee Sold Price
Sold2022Lot of Tin MeasuresAn assembled set of graduated tin measures and funnel, 19th century. Allio Collection. FRANCAIS: Ensemble de mesures graduées en tôle et entonnoir, 19e siècle. Collection Allio.See Sold Price
SoldMOINES BIRMANS EN BRONZE, 19E SIÈCLE / 19TH CENTURY BURMESE BRONZE MONKSDescription française: Deux sujets en bronze, représentant deux moines, les mains jointes en prière. Birmanie, XIXe siècle Dimensions : 18 x 7.5 x 7" English Description: Two bronzSee Sold Price
Sold2021Table volante de salon formant vitrine en bois de satinTable volante de salon formant vitrine en bois de satin à décor peint à motif de guirlandes fleuries Travail anglais de style George III, fin du XVIIIe siècle 55 x 36 x 27 cmSee Sold Price
May 16DuMouchellesAttributed to Claude-Etienne Michard (French, 1732-1794) Louis XV Period Hand Carved And Painted$100
1 day LeftKamy INCDENECHEAU DIANA RECLINING ON A MOON BRONZE SCULPTURE ON MARBLE BASE FIGURINE ART$320
May 08Brunk AuctionsFrancois Linke Signed Louis XV Style Bronze Dore Mounted Mahogany Bedroom Suite$6,000(1 bid)