Sold2021Burl Bowl, Napanee, Ont., 19th CenturyA 19th century burl bowl in dry surface from the Eric Gordon Root estate, Napanee, Ontario. H: 5"; D/D: 16". FRANCAIS: Bol en loupe de bois du 19e siècle, surface sèche, provenant de la succSee Sold Price
Sold2021Knife Scouring Box, Quebec, Late 19th CenturyA knife scouring box in red paint, Quebec, late 19th century. H: 16"; W/L: 8"; D/P: 4". FRANCAIS: Boite murale à récurer les couteaux, peinture rouge. Québec, fin du 19e siècle.See Sold Price
Sold2020Ecole du XVIIIème siècle Portrait deEcole du XVIIIème siècle Portrait de Françoise Marie de Varennes de Boirigaud (1743-1771) Pastel sur toile Couronne comtale, annotations et date (1770) en haut à droite 57 x 46 cmSee Sold Price
Sold2019Ecole du XXe siècle _x000D_ Personnage abstrait -Ecole du XXe siècle _x000D_ Personnage abstrait - 1996_x000D_ Sculpture en galvanoplastie sur terre cuite_x000D_ Signature illisible_x000D_ H : 89 cm (avec socle)See Sold Price
Sold2019Ecole du XIXème siècle Portrait d'une jeuneEcole du XIXème siècle Portrait d'une jeune fille Huile sur toile 81 x 69 cm (griffures)See Sold Price
Sold2020Ecole du XVIIIème siècle Vierge àEcole du XVIIIème siècle Vierge à l'enfant Huile sur toile 70 x 61 cmSee Sold Price
Sold2018Ecole du XXème siècle KateEcole du XXème siècle Kate Moss Acrylique sur papier 63 x 27 cmSee Sold Price
Sold2020Ecole du XIXème siècle Les naufragés Huile sur toileEcole du XIXème siècle Les naufragés Huile sur toile 23 x 49 cmSee Sold Price
Sold2022Ecole du XXe siècle Composition abstraite Huile sur toile. Signé en bas à droite 27Ecole du XXe siècle Composition abstraite Huile sur toile. Signé en bas à droite 27 x 46 cmSee Sold Price
Sold2019Ecole du XIXème siècle_x000D_ ScèneEcole du XIXème siècle_x000D_ Scène mythologique_x000D_ Gravure en noir et blanc sur papier_x000D_ 58 x 71 cmSee Sold Price
Sold2022ECOLE RUSSE DU XXème SIECLEPaysage et personnages cubistes Huile sur carton, porte une signature A.M en bas à droite.57 x 72 cm.See Sold Price
Sold2021École FRANCAISE du XIXe siècle, atelierÉcole FRANCAISE du XIXe siècle, atelier d’Hippolyte BELLANGé Napoléon à la bataille de Waterloo Toile d’origine Sans cadre Accident 19th century French school, stuSee Sold Price
Sold2020École italienne du XVIIIe siècle, suiveur deÉcole italienne du XVIIIe siècle, suiveur de Ferdinando Galli BibienaProjets pour un palais(recto - verso)Crayon et encre brune18th century Italian school, foll. of F. G. Bibiena, Project for a palaSee Sold Price
Sold2023ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLEÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLE ANGE REBELLE Sanguine Fragment Petits trous Porte au dos la mention "coll. A. Sans" pour A. Sans de Béziers (L.178a). 17TH CENTURY Italian school, RebelSee Sold Price
Sold2023Les LokhoLes Lokho Les artisans du voltaïque précoce et leurs productions du 16e au 19e siècle Glar, Wilfried Eschweiler: Wilfried Glar (Eigenverlag) (2019) French text 184 pages Numerous illustSee Sold Price
Sold2017Seated BoddhisattvaBoddhisattva assis en position du Lotus tenant dans la main une fleur de Lotus. Terre cuite, beaux restes de polychromie. Art gréco bouddhique du Gandhara, I - V siècle après JC. 28x17x14cm. ProvenSee Sold Price
Sold2017Gandhara head of bearded manTête de Barbu en terre cuite orangée dans la force de l'âge. Art gréco bouddhique du Gandhara, I - V siècle après JC. 14,3x11x7,8cm Provenance : B.C Galeries, Australie, ref/X4943.See Sold Price
Sold2022ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOLDescription Français: ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOL Ensemble d'aquarelles sur rouleau de papier doré. Début du XXe siècle. English Description: ÉCOLE CHINOISE / CHINESESee Sold Price
Sold2018Henri Boutet Postcards (5)Henri Boutet Postcards, fashion renderings, "D'Apres Les Modes Du XIX Siecle. Five in the lot, 1808, 1810, 1812 and 1814. Unused. No division at the backside.See Sold Price
Sold2023POT EN ÉMAUX CLOISONNÉS DU 19E SIÈCLE / 19TH CENTURY CLOISONNE ENAMEL POTDescription française: CHINE Pot en émaux cloisonnés. XIXe siècle. Dimensions : 4.25 x 3 x 3" English Description: CHINA Cloisonne enamel pot. 19th century. Dimensions: 4.25 xSee Sold Price
Sold2022Fine Binding elaborated metal works, full leatherGruel et Englemann (Publishers). PAROISSIEN ROMAIN D'APRÈS LES IMPRIMÉS FRANÇAIS DU XVÈME SIÈCLE (PRAYER BOOK IN FRENCH). Fine large metalwork clasp, With special paSee Sold Price
Sold2022Agria vulgo Erla de Georgius Houlmaglius, d'après Joris Hoefnagel (1542-1600) , peintreAgria vulgo Erla de Georgius Houlmaglius, d'après Joris Hoefnagel (1542-1600) , peintre flamand du XVIème siècle Gravure avec réhauts de couleursSee Sold Price
Sold2023Dufour, F. 1879 Map. World according to Sebastien Cabot"Le Monde d'apres les idees de Sebastien Cabot en 1544" Lithograph Map Published 1879, Paris for "Les Marins du XVe et du XVIe siecle" by Vice-Admiral Edmond Jurien de La Graviere. Folds as issued. PaSee Sold Price
Sold2022ANTIQUE COLORED MILITARY ETCHING BY JACQUEMINAn antique French hand colored military etching entitled Cosaques de la garde (1808, et 1814-1815). Printed on border: Dapres des gravures du temps. XIXe siecle. Costumes militaires - Cavallerie - RusSee Sold Price
5 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENLes Emaux de Petitot du Musée impérial du Louvre- €330
May 16DuMouchellesAttributed to Claude-Etienne Michard (French, 1732-1794) Louis XV Period Hand Carved And Painted$100
1 day LeftKamy INCDENECHEAU DIANA RECLINING ON A MOON BRONZE SCULPTURE ON MARBLE BASE FIGURINE ART$320
5 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENL'exposition de la miniature à Bruxelles en 1912. €120
17 hrs LeftL'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - REYMOND Ernest (1850 - 1916) - Autograph letter signed£50
6 days LeftChurchill GalleriesMER MEDITERRANEE ILES BALEARES MAJORQUE/ DU CAP BLANCO A L'ILE DRACONERA/ 1890$10
2 days LeftDoyle New YorkA classic treatise by the most renowned singing teacher of the nineteenth century$250
5 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMadame E. de Basily-Callimaki "J.-B. Isabey sa vie -€180(1 bid)