Sold2022Heinlin, Johann Jacob Synopsis mathematica universalis: Nunc Tertium, Longe emendatius & auctiusMathematik Heinlin, Johann Jacob Synopsis mathematica universalis: Nunc Tertium, Longe emendatius & auctius Edita. Mit Armillarsphäre-Holzschnitt auf dem Titel, einer astronomischen Volvelle, zahSee Sold Price
Sold2022Seume, Johann Gottfried Spaziergang nach Syrakus im Jahre 1802. Braunschweig u. Leipzig, (J. F.Italien Seume, Johann Gottfried Spaziergang nach Syrakus im Jahre 1802. Braunschweig u. Leipzig, (J. F. Hartknoch, gedruckt bei Friedrich Vieweg), 1803. Mit gest. Frontispiz und gest. Titelvignette. XSee Sold Price
Sold2022Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20 Orig.-Holzschnitten von Ernst Barlach sowie Extra-Suite mit 20 signierten Orig.-Holzschnitten auf Japan unter PassepSee Sold Price
Sold2022Mizauld, Antoine De mundi sphaera, seu Cosmographia, Libri tres: figuris et demonstrationibusAstronomie Mizauld, Antoine De mundi sphaera, seu Cosmographia, Libri tres: figuris et demonstrationibus illustrati. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel u. 41 Holzschnitten im Text (darunter 2 VolvSee Sold Price
Sold2018Fußbecher mit FarblasurenFußbecher mit Farblasuren Johann Meyr, Adolfhütte bei Winterberg, um 1840 Farbloses, achtfach facettiertes Glas, der Fuß achtpassig, dekoriert in nadelradiertem Schwarzlot auf gelbem FoSee Sold Price
Sold2024Wallis, John Grammatica Linguae Anglianae cui praesigitur de loquela sive sonorum formationePhysik Wallis, John Grammatica Linguae Anglianae cui praesigitur de loquela sive sonorum formatione tractatus grammatico-physicus ... Mit Titel in Holzschnitt-Bordüre u. Holzschnitt-Buchschmuck.See Sold Price
Sold2022JOHANN PAUL WAXSCHLUNGER LANDSCHAFT MIT GROSSEM PRUNKSTILLLEBEN, BLUMEN IN EINER VASE UND FRUECHTENJOHANN PAUL WAXSCHLUNGER Around 1660 Innsbruck, Tyrol - 1724 Munich LANDSCAPE WITH A LARGE STILL LIFE WITH FLOWERS IN A VASE AND FRUITS Oil on canvas (old relined). 83 x 111 cm (F. 105 x 131 cm). MonoSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Dirigent19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Ritzzeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 18 cm.- Leicht bSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Waldhornist2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Ohne Marke. Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Ohne Instrument. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 15 cm.- LeSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Trommler2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Ohne Marke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,5 cm.- Leicht berieben und bestossen.See Sold Price
Sold2022Erste Ganymed Mappe. 1921. Folge von 13 Graphiken. Verschiedene Techniken, mit Radierung,Erste Ganymed Mappe. 1921. Folge von 13 Graphiken. Verschiedene Techniken, mit Radierung, Lithographie und Holzschnitt, davon 1 Arbeit handkoloriert. Zusätzlich mit 1 Textblatt (InhaltsverzeichniSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Geiger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 13,See Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Dudelsackpfeifer2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,5 cm.- Leicht berSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Paukenträger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 13,5 cm.- Leicht berSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Bassgeiger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 12See Sold Price
Sold2022SEBASTIAN MUENSTER 'MEERWUNDER UND SELTSAME THIER (...)'SEBASTIAN MUENSTER 1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel 'MEERWUNDER UND SELTSAME THIER (...)' Holzschnitt, koloriert, auf Papier, mit Mittelfalz, verso Text. BM 35,5 x 43,5 cm. Gebraeunt, part. besch.,See Sold Price
Sold2020Regiomontanus, Johannes (i.e. Joh. Müller vonAstronomieRegiomontanus, Johannes (i.e. Joh. Müller von Königsberg)In Ptolemaei magnam compositionem, quam almagestum vocant, libri tredecim ...Mit zahlr. Textholzschnitten. (Nürnberg, Johann BergSee Sold Price
Sold2022Plutarch Vitae illustrium virorum. Mit einem großem Titelholzschnitt und zahlreichenInkunabeln Plutarch Vitae illustrium virorum. Mit einem großem Titelholzschnitt und zahlreichen Holzschnitt-Initialen. Venedig, Bartholomaeus de Zanis, 1496. 2 Tle. in 1 Bd. 290 Bll. (a-r8, s10,See Sold Price
Sold2022Standlöffel, Münster (Beromünster)1663–73. Silber. Meistermarke Johann Caspar Schlee. Feigenförmige Laffe mit kleiner Standfläche, Stielende mit graviertem Wappen. Laffenrückseite gemarkt Münster Beschau-, und MeistSee Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2022Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mitZoologica Specifica Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen. 7 Tle. in 7 Textbdn., 7 Tafelbde. mit 735 (von 738) handkol. KupfertafelnSee Sold Price
Sold2024Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe'sPhysik - Optik Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe's Farbenlehre gehörigen Tafeln. Mit 17 (12 kolor.) Kupfertafeln. Zus. 2 Textbde. u. 1See Sold Price
Sold2022World.- Plancius (Petrus) Orbis Terrarum Typus de Integro Multis in Locis Emendatus auctore PetroWorld.- Plancius (Petrus) Orbis Terrarum Typus de Integro Multis in Locis Emendatus auctore Petro Plancio, double-hemisphere world map, after Mercator's world map of 1587, and the first map to show JaSee Sold Price
Sold2022Geißler u. Johann Georg Richter, Christian Gottfried Heinrich Jeux et divertissements du peupleRussland Geißler u. Johann Georg Richter, Christian Gottfried Heinrich Jeux et divertissements du peuple russe. Spiele und Belustigungen der Russen aus den niedern Volks-Klassen. Mit 12 gestochenSee Sold Price
May 16Hermann Historica GmbHA German flintlock shotgun by Johann Wilhelm Bongarde in Düsseldorf, ca. 1760€1,200
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksBesler - Pair of Botanical Engravings: Lily, Iris, Meadow-Rue, Fumitory$200
May 19Broward Auction GalleryJohann Adalbert Heine (German,1850-1900) oil painting antique$220(11 bids)
May 19Broward Auction GalleryJohann Adalbert Heine (German,1850-1900) oil painting antique$130(4 bids)
3 days LeftAmelia Jeffers, Auctioneers & AppraisersAMOS HOLBROOK (ACTIVE 1830-1831) DOUBLE MINIATURE PORTRAITS OF A HUSBAND AND WIFE.$300
2 days LeftBonhamsJohann Berthelsen (1883-1972) 5th Ave. Looking South from 56th St., Presbyterian Church 12 1/8 x...$2,500
2 days LeftBonhamsJohann Berthelsen (1883-1972) Times Square, New York City 24 x 20 1/8 in. (61 x 51.1 cm.)$6,500
16 hrs LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsAmos Marimo (Zimbabwe, 20th Century) Verdite Sculpture of a Woman - A sculptural bust of a African$200(2 bids)