Sold2022Meissen, Affe als Bassgeiger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 12See Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Dirigent19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Ritzzeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 18 cm.- Leicht bSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Waldhornist2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Ohne Marke. Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Ohne Instrument. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 15 cm.- LeSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Trommler2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Ohne Marke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,5 cm.- Leicht berieben und bestossen.See Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Geiger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 13,See Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Dudelsackpfeifer2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,5 cm.- Leicht berSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Paukenträger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 13,5 cm.- Leicht berSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER AFFE ALS MUSIKDIREKTOR MIT NOTENPULTJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen AFFE ALS MUSIKDIREKTOR MIT NOTENPULT Deutsch, Meissen, 1950 (Figur) und 1992 (Pult) (Entwurf 1753) Porzellan, polychrome Malerei, GoldstaSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER AFFE ALS SAENGERINJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen AFFE ALS SAENGERIN Deutsch, Meissen, 1988 (Entwurf 1753) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12,5 cm. Unterglasurblaue SchwerSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER AFFE ALS TROMPETERJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen AFFE ALS TROMPETER Deutsch, Meissen, 1983 (Entwurf 1753) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,5 cm. Unterglasurblaue SchwerSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER AFFE ALS GEIGERJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen AFFE ALS GEIGER Deutsch, Meissen, 1950 (Entwurf 1753) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,5 cm. Unterglasurblaue SchwerterSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe mit Triangel2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,See Sold Price
Sold2018Schuco, Bigo Fix Figur "Affe als Matrose"Schuco, Bigo Fix Figure "Monkey as Sailor", Germany pw, C 2See Sold Price
Sold2018Schuco, Affe als MatroseSchuco, Monkey as Sailor, Germany pw, cw ok, part holes in the felt, C 2-See Sold Price
Sold2017Schuco, Affe als TrinkflascheSchuco, Affe als Trinkflasche, Germany VK, 21 cm, Alters und Gebrauchsspuren, Z 2See Sold Price
Sold2017Konv. Stehauf-Figuren, versch. Hersteller, darunterKonv. Stehauf-Figuren, versch. Hersteller, darunter Schildkröt, Hund und Elefant, 50er Jahre, 5,5 cm, Gebrüder Wolff, Hund und Ente, 6-7 cm, Paul Müller, Affe als Kofferträger, 7 cSee Sold Price
Sold2022Figur "Bassgeiger". Meissen. 1. Wahl.Circa 15,5 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. English Title: Figure "Bass violinist". Meissen. 1st choice. English Description: Circa 15.5 cm. Porcelain. Blue swSee Sold Price
Sold2018Mops als Deckeldose, Meissen, 1977, 1Mops als Deckeldose, Meissen, 1977, 1. W., Modellnr. 78853, wachsam sitzender Mops als Deckeldose, polychrom bemalt, 13 x 18 cmSee Sold Price
Sold2017Mädchen als Kartenlegerin, Meissen Um 1900. Modell vonMädchen als Kartenlegerin, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1775–1778. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer F 64.See Sold Price
Sold2015Affe aus dem Affenorchester, Meissen, 19. Jh. aufAffe aus dem Affenorchester, Meissen, 19. Jh. auf unregelmäßigem rocaillereliefiertem Natursockel stehender Affe mit Dudelsack. Porzellan, weiß, glasiert u. polychrom bemalt. Unters. unterglasurblaSee Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2015Teekanne, Meissen, 18. Jh. auf scheibenförmigem StandTeekanne, Meissen, 18. Jh. auf scheibenförmigem Stand bauchige Kanne mit hochgezogenem Henkel, Deckel fehlt. Am Sockel eine sich windende Schlange, als Ausguss kleiner Knabe mit umgekipptem Krug. PorSee Sold Price
Sold2022FIGUERLICHER PFEIFFENKOPFFIGUERLICHER PFEIFFENKOPF Deutsch, Meissen, 2. Haelfte 18 Jh. Porzellan, polychrome Malerei. L. 5,3 cm. In Form eines Frauenkopfes mit Silberdeckel als Hut. Min. best., ber., rest.See Sold Price
Sold20197 European Porcelain Items, incl. Royal Vienna &Group of Royal Vienna, Meissen, and Sevres style porcelain items. 1st & 2nd items: Two (2) Royal Vienna footed creamers with lids titled "Amor als Schutze" and "Amor als Fischer", each with hand-paintSee Sold Price
11 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKlassizistische, mythologische Meissen Figurengruppe€5,500
11 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße allegorische Puttengruppe "Sommer und Herbst"€1,000
11 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKaffeegedeck mit kobaltblauem Fond und Streublumendekor€850
2 days LeftJay Anderson AuctionSigned Gustav Stickley Mahogany Arm Chair with original finish & leather seat marked (Als ik kan)$750(7 bids)
May 14Hermann Historica GmbHA complete porcelain monkey orchestra, designed by J. J. Kaendler, manufactured by Meissen, late€10,000
16 hrs LeftMerrill's Auctioneers and AppraisersMeissen Butterfly Decorated Porcelain Tray$350(3 bids)