Sold2022Looten, Emmanuel Rhapsodie de ma nuit. Mit einem lithogr. Frontispiz und sechs ganzs.Appel, Karel Looten, Emmanuel Rhapsodie de ma nuit. Mit einem lithogr. Frontispiz und sechs ganzs. Original-Lithographien von Karel Appel, davon vier farbig und zwei in Schwarz auf Rot. Paris, FalaizeSee Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Mit 1Didot La Fontaine, Jean de Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Mit 1 gestoch Frontispiz und 8 gestochenen Tafeln. Paris, Didot le Jeune pour Saugrain, L'An III (1795)See Sold Price
Sold2022Flaubert, Gustave La Tentation de Saint Antoine. Mit 40 Illustrationen nach Lithographien von Redon,Redon, Odilon Flaubert, Gustave La Tentation de Saint Antoine. Mit 40 Illustrationen nach Lithographien von Redon, davon 28 ganzs., und einer Suite auf Japan. Paris, Les Amis de Redon, 1935. 2 Bll., 1See Sold Price
Sold2018Bogdanovitsch, Evgeni Vasilevitch La bataille deBogdanovitsch, Evgeni Vasilevitch La bataille de Navarin (1827) d'après les documents inédits des archives impériales russes. Mit 3 Originalaquerellen und 1 gefalt. Karte. Paris, biblioSee Sold Price
Sold2022Klinger, Max Eine Liebe. Opus X. Mappe mit Titelblatt und 10 Radierungen auf Kupferdruckkarton unterKlinger, Max Eine Liebe. Opus X. Mappe mit Titelblatt und 10 Radierungen auf Kupferdruckkarton unter Passepartout. Berlin, Felsing für Amsler & Ruthardt, 1920. 58,5 x 40 cm. In OHLwd.-Mappe mit DSee Sold Price
Sold2017Sade, Donatien Alphonse MarquisSade, Donatien Alphonse Marquis de Justine, ou Les Malheurs de la Vertu. Bd. 1 (von 2). Mit 1 gestoch. Frontispiz von Carree nach Ph. Chery. En Hollande, Chez les Libraires Associes, (Paris, Girouard)See Sold Price
Sold2020Umfangreiches Tafelrestservice mit Zwiebelmusterdekor143-tlg.; Milchkanne, 2 Sahnegießer, Frühstückstasse mit Untertasse, 37 Speise-, 29 Suppen-, 16 Kuchen-, 8 Beilagenteller, 2 Deckelterrinen mit Presentoir, Fisch-, Kuchen- und 10 AnbietSee Sold Price
Sold2019Agnes Martin Paintings and drawings ... Gemälde undMinimalismus - Abstrakter Expressionismus Agnes Martin Paintings and drawings ... Gemälde und Zeichnungen. Mit 10 losen Original-Lithographien auf Transparentpapier. Amsterdam Stedelijk Museum 1991.See Sold Price
Sold2022Christo (d. i. Chr. Javacheff) Wrapped Fountain (Projekt für "La Fontana de Jujol, PlazeChristo (d. i. Chr. Javacheff)Wrapped Fountain (Projekt für "La Fontana de Jujol, Plaze d'Espana, Barcelona). 2009. Lithographie und Assemblage aus Stoff, Karton und Schnur voll auf Somerset VelvSee Sold Price
Sold2022Roth, Joseph Der Antichrist. Mit hs. Widmung des Autors. Amsterdam, Allert de Lange, 1934. 248 S.Roth, Joseph Der Antichrist. Mit hs. Widmung des Autors. Amsterdam, Allert de Lange, 1934. 248 S. Gr.-8°. OLwd. mit goldenem DTitel und RTitel (etwas berieben und lichtrandig). With autograph. DeSee Sold Price
Sold2021Isla, José de Regla de la orden y cavalleria de S.Ritterorden - Orden de SantiagoIsla, José deRegla de la orden y cavalleria de S. Santiago de la Espada con la glosa y declaracion del Maestro Ysla. Titel im Rot u. Schwartz mit gestoch. OrdenszeiSee Sold Price
Sold2022Martin, Agnes Paintings and drawings ... Gemälde und Zeichnungen. 1991. Mit 10 losenMartin, AgnesPaintings and drawings ... Gemälde und Zeichnungen. 1991. Mit 10 losen Lithographien auf Transparentpapier. Blattgröße je 39 x 39 cm. - Wohlerhaltener Zustand. Mappe wie GrSee Sold Price
Sold2020Martin, Agnes Paintings and drawings ... GemäldeMartin, Agnes Paintings and drawings ... Gemälde und Zeichnungen. 1991. Mit 10 losen Lithographien auf Transparentpapier. Blattgröße je 39 x 39 cm. - Ein Blatt mit leichter Knickspur imSee Sold Price
Sold2018Frühe J.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1885.Frühe J.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1885. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "10". Gelenkkörper aus Masse. Blonde Mohairperücke ergänzt. BSee Sold Price
Sold2017Seger, Ernst Phryne. Weißer Gussmarmor und Bronze. HöheSeger, Ernst Phryne. Weißer Gussmarmor und Bronze. Höhe 42 cm. Auf dem Sockel geritzt signiert. - Partiell etwas angeschmutzt und mit wenigen oberflächlichen Unregelmäßigkeiten im Stein, insgesamSee Sold Price
Sold2021Charles Souillet(1861 Tours - 1947 Paris) "Place de la Concorde - Paris". Originaltitel Impressionistische Paris-Vedute Souillets, der in Tours bei Félix Laurent und später an der École des Beaux ArtsSee Sold Price
Sold2022Klee, Paul Park. 1914. Faksimile-Lithographie auf chamoisfarbenem Vergée. 12,5 x 10,2 cm (21 xKlee, PaulPark. 1914. Faksimile-Lithographie auf chamoisfarbenem Vergée. 12,5 x 10,2 cm (21 x 16,5 cm). Signiert, zusätzlich im Stein signiert, datiert "1914", betitelt und mit der WerknummeSee Sold Price
Sold2022Seltener PokalSeltener Pokal Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges Glas. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Hohler, gemodelter Balusterschaft mit zwei Masken und Rosetten.See Sold Price
Sold2022Diamant-BroscheFrankreich, um 1950. Floralmotiv mit neun Diamant-Navetten von zus. ca. 7.70 ct (ca. 0.70–1.10 ct) und 17 Diamant-Baguetten von zus. ca. 2.80 ct. J/K-vvs/vs. 5x4,5 cm, 16,4 g. Broschierung mitSee Sold Price
Sold2016SAUERKLEE-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.SAUERKLEE-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Calcedon, Nephirt, Quarz, Bergkristall, Diamantbesatz. H. 10 cm. Naturalistisch gearbeiteter Stngel mit rosafarbenen Blten und BltternSee Sold Price
Sold2016*Gianmaria Buccellati Brosche Italien. 750*Gianmaria Buccellati Brosche Italien. 750 Gelbgold/Silber. Dekoratives Blumenbouquet mit 5 Blüten, ausgefasst mit 3 Saphir-Cabochons von ca. 3.90 ct, 2 Smaragd-Cabochons von ca. 1.10 ct und 32 tafelSee Sold Price
Sold2022Léopold Lambert, Puppenautomat "Marchande de Fraises"Paris, um 1880. Mädchen mit Bauchladen aus Korbgeflecht. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Rote Stempelmarke: "TÊTE JUMEAU" und Tintenzeichen.See Sold Price
Sold2022Plutarch Vitae illustrium virorum. Mit einem großem Titelholzschnitt und zahlreichenInkunabeln Plutarch Vitae illustrium virorum. Mit einem großem Titelholzschnitt und zahlreichen Holzschnitt-Initialen. Venedig, Bartholomaeus de Zanis, 1496. 2 Tle. in 1 Bd. 290 Bll. (a-r8, s10,See Sold Price
Sold2022Guignes, Chrétien Louis Joseph de Voyages à Peking, Manille et l'ile de France. Faits dansChina Guignes, Chrétien Louis Joseph de Voyages à Peking, Manille et l'ile de France. Faits dans l'intervalle des années 1784 à 1801. Mit 98 gestoch. Tafeln und Karten. 3 Bde. u. ASee Sold Price
6 days LeftAkiba Galleries(15) Volumes of Works of Georges-Louis Leclerc, Comte de Buffon. (French, 1707-1788)$100
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - two letters on letterhead, 1923 and 1939, and two engravings by Schuricht€240
May 10Hermann Historica GmbHA Lehmann Airplane He 70 "Icarus", French version, in original box Fabricant Lehmann, avion-jouet He€480
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese coral-red glazed famille rose brush pot, probably late 19th century€800
May 16Hermann Historica GmbHA pair of Italian cased Philadelphia Derringer percussion pistols, Pedersoli, circa 1980€400
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese Longquan celadon mallet vase "kinuta" with fish handles, probably southern Song Dynasty€600
May 14Hermann Historica GmbHA large French copper fish roaster from the kitchen of Louis XV, mid-18th century€680
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Christ Pantokrator with silver-gilt riza, late 19th century (icon), St.€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA small Russian icon showing Saint Nicholas of Myra with silver oklad, a silver pendant showing€240