Sold2016[Pennsylvania] Etat Present de la Pensilvanie[Smith, William]: ETAT PRESENT DE LA PENSILVANIE, OU L'ON TROUVE LE DETAIL DE CE QUI S'Y EST PASSE DEPUIS LA DEFAITE DU GENERAL BRADDOCK JUSQU'A LA PRISE D'OSWEGO, AVEC UNE CARTE PARTICULIERE DE CETTESee Sold Price
Sold2022CHÉREAU. Vue de la Prise de L’Isle de Malthe.CHÉREAU, Jacques Simon. Vue de la Prise de L’Isle de Malthe.A Paris, Chez J. Chereau, fine XVIII secoloIncisione all’acquaforte. mm. 280x433 compresi i margini. Titolo sotto l’See Sold Price
Sold2015Map of Ottoman Empire and Italy in 1400 - 1500.Map of Ottoman Empire and Italy in 1400 - 1500. Print in 1850.Print of steel engraving titled „L‘Empire Ottoman apres la prise de Constantinople L‘Italie a l‘epoque de l‘asservissement des VSee Sold Price
Sold2015John Moir Transaction in India French EditionHeading: Author: [Moir, John] Title: Affaires de l'Inde, Depuis le Commencement de la Guerre avec la France en 1756, Jusqu'à la conclusion de la Paix en 1783 Place Published: London Publisher:Chez BSee Sold Price
Sold2017Louis Lebreton, color engraving NY harborLouis Lebreton, color engraving NY harbor, After Louis Lebreton (French, d. 1866), "Vue de New-York. Et de L'Entrée de la Riviero de L'est, prise de I'lle Ellis", 14.5"h x 19.5"w (sight), pencil siSee Sold Price
Sold2017Paul-Francois Velly: Antique Histoire De France, 1776Book Title: Histoire de France depuis l'etablissement de la monarchie jusqu'au regne de Louis XIV / par M. Velly, Villaret et Garnier Author: Paul-Francois Velly Original Edition Date: 1776 "History oSee Sold Price
Sold20221780 Bonne Map of Western African Coast -- Partie Occidentale De L'Ancien Continent, Depuis LisbonneTitle: 1780 Bonne Map of Western African Coast -- Partie Occidentale De L'Ancien Continent, Depuis Lisbonne Jusqu'a La Riviere De Sierra Leona: Avec l'Isle Madere, les Isles Canaries, et celles du VerSee Sold Price
Sold2015Map of Asia. Print in 1850.Map of Asia Since the death Chingiz Khan in 1227 - 1849. Print in 1850.Print of steel engraving titled „L‘Asie Depuis la mort se Tchinghiz-Khan. De la preponderance des Anglais 1227 - 1849“.AuthSee Sold Price
Sold2019Poirson: West Africa (Mauritania to Sierra Leone)Map Title: Carte de la Cote Occidentale de l’Afrique, Depuis le Cap Blanc Jusqu’a La Riv. De Serra Leonne Cartographer: Poirson//Tardieu Place/Date: Paris / 1803/1804 Size: 15" x 16 3/8" ConditionSee Sold Price
Sold2022Eighteenth Century Engraving of Garden of Plants-ParisHand colored 18th century engraving titled "Vue du Jardin des Plantes prise de la grille du Bord de l'Eau" printed in Paris, by J. Chereau Rue St Jacques N degree 257. Manuscript title at top in reverSee Sold Price
Sold20191773 Leather Histoire De L’Empire Ottoman“Histoire De L’Empire Ottoman Depuis son origine jusqu a la paix de Belgrade en 1740..”, Tome Quatrieme, printed at Paris by Chez Le Clerc,1773. 500 pages, table at end. Leather binding very gooSee Sold Price
Sold2023Histoire Romaine Depuis La Fondation De Rome.Echard, Laurent. Histoire Romaine Depuis La Fondation De Rome, Jusqu'a la Translation de l'Empire par Constantin. Nouvelle Edition, revue & corrigee. Chez Jacques Guerrin, Paris, 1737-42. volumes. 8voSee Sold Price
Sold2020ZURICH METAL CYLINDER MUSIC BOXAn antique metal cylinder music box with a scene of Zurich on the top. The side of the box is marked L'interieur de Zurich dessine'depuis la sallede la Cigogne. It is working, no key. No visible markiSee Sold Price
Sold2016L’Ancienne France by De M. Paul LacroixBook Title: L’Ancienne France. L’Armee Depuis Le Moyen Age Jusqu’a La Revolution Etude Illustree Author: De M. Paul Lacroix Publisher: Libraire De Firmin-Didot Date: 1889 Pages: 288 Size: 7.5 xSee Sold Price
20211601 Claude FAUCHET Fleur de la maison de CharlemagneClaude FAUCHET Fleur de la maison de Charlemagne qui est la continuation des Antiquitez Françoises : Contenant les faits de Pepin & ses successeurs, depuis l'an 751 jusques a l'an 840. de Iesus-CSee Sold Price
Sold2017Précis Historique et Expérimental des PhénomènesHeading: Author: Sigaud de la Fond, Jean René Title: Précis Historique et Expérimental des Phénomènes Électriques, Depuis l'Origine de Cette Découverte Jusqu'a ce Jour Place Published: Paris PSee Sold Price
Sold2021Nostradamus, Concordance Des Prophetes, Paris 1698 BookNostradamus - Michel de Nostredame (French/1503-66) La Concordance Des Prophetes De Nostradamus Avec L'Histoire, Depuis Henry II Publisher Jacques Morel, Paris, 1698 Published in French. La ConcordancSee Sold Price
Sold2022(PARIS.) Léon Auguste Asselineau. Paris! Vue Prise du Haut de l'Arc de Triomphe de la Barriere(PARIS.) Léon Auguste Asselineau. Paris! Vue Prise du Haut de l'Arc de Triomphe de la Barriere de l'Etoile. Large hand-colored tinted lithographed view of Paris centered on Notre Dame. 26¾x3See Sold Price
Sold2022Military.- Lemau de la Jaisse (Pierre) Carte generale de la monarchie francoise, contenantMilitary.- Lemau de la Jaisse (Pierre) Carte generale de la monarchie francoise, contenant l'histoire militaire depuis Clovis premier Roy Chretien, jusqu'a la quinzieme annee accomplie du Regne de LouSee Sold Price
Sold2019INVADER (1969)Prisoners, 2007. Sérigraphie couleurs signée et numérotée par l'artiste à 100 exemplaires. 43 x 63 cm. Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France apr&#See Sold Price
Sold2019PIOTRE, dit Pierre YGOUF (1988)Play Piano 2019, print offset en couleurs. Signé et numéroté à 100 exemplaires par l'artiste. 50x50 cm Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France aprèsSee Sold Price
Sold2019PIOTRE, dit Pierre YGOUF (1988)Acide garden 2019, print offset en couleurs. Signé et numéroté à 100 exemplaires par l'artiste. 50x50 cm Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France aprèSee Sold Price
Sold2019PIOTRE, dit Pierre YGOUF (1988)Big shapes 2019, print offset en couleurs. Signé et numéroté à 100 exemplaires par l'artiste. 50x50 cm Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France aprèsSee Sold Price
Sold2019PIOTRE, dit Pierre YGOUF (1988)Graffiti rules 2019, print offset en couleurs. Signé et numéroté à 100 exemplaires par l'artiste. 50x50 cm Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France aprSee Sold Price
May 16Dane Fine Art AuctionsJoan Miro - L escalier de la nuit (The Staircase of the Night) (Dupin 536)$5,000
May 16Freeman's | HindmanMarcel Gromaire (French, 1892-1971) Equisse pour carton de la tapisserie "l'Automne," 1940$15,000
May 15Aste Bolaffi ALEXANDER CALDER 1898-1976 Taches de rousseur (da La Mémoire Eléméntaire) 1976 - ALEXANDER€2,000
May 16Potter & Potter AuctionsFAIVRE, Abel (1867 – 1945). L’Emprunt De La Liberation. 191...$150
1 day LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDemortain - Pair of Fountain & Garden Engravings$200(1 bid)
May 14Fleischer's Auctions1755 Map Partie de l'Amerique Septentrionale, qui comprend Le Cours de L'Ohio...$200(3 bids)
May 16Potter & Potter AuctionsLa Reponse de L’Amerique aux Boches. Paris: Louchet Publici...$400
3 days LeftNCAGPablo Picasso - Apres l'examen, le pere remmene son fils, avec la benediction de l'Academie, 1970$10
872 Lots AwayMynt AuctionsLa Nuit De L'homme Le Parfum Eau De Parfum Spray By Yves Saint LaurentSee Sold Price
May 16Potter & Potter AuctionsSEM (Georges Goursat, 1863 – 1964). Pour la Liberte Du Mond...$500
4 days LeftFederal Assets AuctioneersTridim (T, TT) de la serie Hommage A L'Hexagone by Vasarely (1908-1997)$1
May 14Hermann Historica GmbHA silver and partially gilt, diamond-set cigarette case with tinder cord and vesta compartment,€1,300
3 days LeftRobinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Folkokta de la série Structures Universelles De L'Octogone" Framed$110
5 days LeftJasper521753 Robert de Vaugondy Map of Central France -- Gouvernemens Generaux De La Marche, Du Limosin Et$45
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500