Sold2024Mario Gardella detto Ignazio (Milano 1905 - Oleggio 1999) attribuitoMario Gardella detto Ignazio (Milano 1905 - Oleggio 1999) attribuito Tavolo da pranzo rotondo Piano di legno impiallacciato, sostegni e piedini di ottone lavorato Italia, 1960 ca. 76 x 109 x 109 cm MaSee Sold Price
Sold2022Specchio da parete anni '60Specchio da pareteLegno di teak, corda.Italia, 1960 ca.diam. cm 53, prof. cm 6See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANASpecchio. Legno di faggio scolpito, cristallo molato e specchiato. Italia anni '50 ca. cm 90x70 AN ITALIN MIRROR Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi.See Sold Price
Sold2017Gio Ponti,Toeletta in legno con specchio, realizzata per gli arredi dell’Hotel Royale di Napoli. Puntali in ottone. Prod. Dassi, Italia, 1960 ca. cm 96x45x122, Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti, RizzoSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE GIBELLI (Attr.le), Tavolo rotondo in legnoGIUSEPPE GIBELLI (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Tavolo rotondo in legno di palissandro, piano impiallacciato, piede centrale a clessidra ottagonale con sfaccettature. Restaurato. cm Ø 119 xSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANASpecchio con mensola. Legno di teak, ottone, cristallo molato e specchiato. Italia anni '60. cm 154x47x3, cm 7x112x24 AN ITALIAN CONSOLE TABLE WITH MIRROR Buone condizioni generali. Piccole righe, legSee Sold Price
Sold2021FRATELLI MARELLI. Round wooden mirror. 1950sFRATELLI MARELLI. Specchio rotondo in legno. Anni '50. Mis. Prof. cm. 9 Diam. cm. 102 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANASpecchio. Legno, cristallo specchiato, ottone. Italia anni '50 ca. cm 51x43 AN ITALIAN MIRROR Buone condizioni generali. Ottone ossidato. Piccole righe e leggeri segni di usura. Trascurabili mancanze.See Sold Price
Sold2023DINO CAVALLISpecchio da parete. Legno esotico massello, vetro specchiato. 1960 ca. cm 65x65x4 A WALL MIRROR BY D. CAVALLI Condizioni molto buone. Piccole righe e segni di usura.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANASpecchio. Legno, ottone cromato, cristallo specchiato, cristallo colorato e specchiato. Italia anni '60 ca. cm 99x76 AN ITALIAN MIRROR Ottime condizioni generali. Piccole righe, normali segni di usuraSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANASpecchio. Legno, cristallo specchiato, ottone. Italia anni '50 ca. cm 62x45 AN ITALIAN MIRROR Buone condizioni generali. Ottone in patina. Piccole righe e leggeri segni di usura. Trascurabili mancanzeSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANASpecchio. Legno, cristallo specchiato, ottone. Italia anni '50 ca. cm 64x55 AN ITALIAN MIRROR Buone condizioni generali. Ottone in patina. Piccole righe e leggeri segni di usura.See Sold Price
2022Set di divano e poltrona.Struttura in legno con grandi braccioli. Rivestimenti in tessuto., Prod. Italia, 1960 ca., , Divano: cm 160x100 x h 55; Poltrona: cm 100x100 x h 55See Sold Price
Sold2022SALOCCHI (Attr.le), Tavolo basso in legnoSALOCCHI (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Tavolo basso in legno di noce, piano rettangolare in vetro trasparente con disco a specchio grigio. cm 120 x 60 x Alt. 20. A LOW WOODEN TABLE ATTRIBUTABLESee Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE, Specchio da parete di forma circolareFONTANA ARTE Produzione Italia 1960 ca. Specchio da parete di forma circolare, vetro blu light e vetro specchiato. Circular wall mirror, light blue glass and mirrored glass. Ø cm 70.See Sold Price
Sold2022SCUOLA TORINESE, Specchio da pareteSCUOLA TORINESE Produzione Italia 1950 ca. Specchio da parete, corpo ottagonale, cornice spessa in compensato di legno, elementi in ottone, vetro specchiato. cm 94 x 94. AN ITALIAN WALL MIRROR.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACoppia di specchiere. legno di larice massello, ottone, cristallo specchiato. Italia anni 60 ca. cm 61x210x8 A PAIR OF ITALIAN WALL MIRRORS Ottime condizioni generali. Piccole righe, graffi e segni diSee Sold Price
Sold2024Vittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finementeVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente lavorato, maniglie in ottone e piano in vetro molato e specchiato ad incastro 1960 ca. 58 x 49 x 33 cmSee Sold Price
Sold2021Set di tre specchi a pareteStruttura e cornice in legno e cristallo specchiato., Prod. Italia, 1960 ca., W. 41 - D. 56 - H. 3 CmSee Sold Price
Sold2017Franco Albini,Libreria Lb7 con struttura in legno e supporti in metallo. Prod. Poggi, Italia, 1960 ca. cm 260x300x25See Sold Price
Sold2016Coppia di lampade a sospensione con diffusori in vetroProd. Italia, 1960 ca. cm. 50x44See Sold Price
Sold2019Renzo Schirolli,Grande scrivania con base in marmo, struttura in metallo laccato e legno. Finiture in ottone e rivestimento in skai. Prod. Schirolli, Italia 1960 ca. cm 250x76x78See Sold Price
Sold2019CARLO HAUNER& MARTIN EISLER 2Due poltrone, tondino di ferro smaltato, multistrato curvato lastronato in legno di noce, ottone, terssuto imbottito. Produzione Forma 1960 ca. Timbro del produttore cm 81x70x72 Domus, n. 362, gennaioSee Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniQuattro poltroncine mod. P35 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Bracciolo in legno sagomato., Prod. Tecno, Italia, 1950 ca., W. 57 - D. 55 - H. 80 Cm, Bibliografia, Archivio BorsaniSee Sold Price
1 day LeftThomaston Place Auction GalleriesCOLLECTION OF TRAVEL EPHEMERA, BROCHURES, BOOKLETS, MAPS 1900-1950$100
580 Lots AwayHermann Historica GmbHA large French gobelin tapestry depicting the legend of Coriolanus, Tours, early 17th centurySee Sold Price
Jun 02Broward Auction GalleryErnest Peixotto (CA,NY,French,1869-1940) oil painting antique$20(2 bids)