Sold2023Nistri Giuliano - "Primo Maggio", 1977Nistri Giuliano - "Primo Maggio", 1977 ITA tempera e collage su cartone, 20,5 x 28,5 cm Originale di copertina realizzato da Nistri per il periodico politico e culturale Il Borghese n. 18 delSee Sold Price
Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Il mare di maggio, 1974 olio su tela, cm 81 x 65_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora_x000B_Firmato al verso: Corpora, il mare di maggio 1974_x000B_Al retro timbro della galleria Dragon Fly, Roma_See Sold Price
Sold2022ZATTA, ANTONIO. Il Mappamondo o sia Descrizione Generale Del Globo.ZATTA, ANTONIO. Il Mappamondo o sia Descrizione Generale Del Globo. Double-page engraved double-hemispheric map of the world with decorative continental allegories in each spandrel. 15¼x19 inchesSee Sold Price
Sold2022ZATTA, ANTONIO. Il Mappamondo o sia Descrizione Generale Del Globo Ridotto in Quadro.ZATTA, ANTONIO. Il Mappamondo o sia Descrizione Generale Del Globo Ridotto in Quadro. Double-page engraved map of the world on Mercator's projection with the title cartouche incorporating a small terrSee Sold Price
Sold2016HieronymusEpistole - Lupus de Oliveto, Regola - De la observatione del culto de la vera religione Ferrara, Lorenzo de Rossi, 1497. In 2°. Mancante il primo fascicolo [a6] contenente la Vita di San Girolamo, spSee Sold Price
Sold2020C. WINKLER, S. JONNAFFEN, R. WHIPPLE TelevisoreLegno, metallo, plastica. Lievi difetti. Il primo televisore a schermo orientabile, uno dei primi esempi di design 'Space Age'. Materiali e tecnologie all'avanguardia, separazione delle funzioni ed unSee Sold Price
Sold2017HISTORY OF ENGRAVING. MARSAND. Il fiore dell'arteSTORIA DELL’INCISIONE. MARSAND, Antonio. Il fiore dell'arte dell'intaglio nelle stampe con singolare studio raccolte dal signor Luigi Gaudio Padova : dalla Tipografia della Minerva, 1823 Folio 310x2See Sold Price
Sold2016Papini, Due menu libertyOttavio Papini (1875 - 1945), Due menu liberty. 1911, 1913. Inchiostro, tempera e acquerello su cartoni grigi. 1) mm 345x155. 2) mm 360x145. Il primo firmato e datato “Ponte di Sasso 20 ottobreSee Sold Price
Sold2023STREGA, AUTOMOBILE REGULATEUR, GOLIATH, LOTTO DI DUEOROLOGI, 1900 CIRCA lotto composto da due orologi Goliath; il primo, cassa in metallo diametro 66 mm, quadrante firmato automobile regulateur Deposé, il secondo cassa in metallo con quadrante firSee Sold Price
Sold2016Mao, Antonio Zatta, Il Regno di Scozia, Di NuovaAntonio Zatta (Italian, 1757-1797), Il Regno di Scozia, Di Nuova Projezione, copper-engraved map with hand coloring, overall (with frame): 18"h x 21.25"wSee Sold Price
Sold2018Antonio Abbondanti IL BREVIARIO DELLE GUERRE DE PAESIAntonio Abbondanti IL BREVIARIO DELLE GUERRE DE PAESI BASSI 1641 Antique Vellum Cologne Italy Colonia Breviary Wars Netherlands Anti-Spanish Revolt 1559 Dedication Monsignor Fabio Chigi Pope AlexanderSee Sold Price
Sold2017Canal, detto Canaletto-La Libreria V, 1742 ca.CANAL Antonio, detto IL CANALETTO (Venezia 1697-1768) - LA LIBRERIA V. [English description] VENEZIA, 1742 ca. - (mm 142x208; mm 160x227) – Etching, impressed on contemporary laid-paper without wateSee Sold Price
Sold2015Giovan Battista Carpi Paperino e le conchiglie zebrateGiovan Battista Carpi Paperino e le conchiglie zebrate Tavola originale pubblicata a p. 14 del “Topolino” n°338 edito il 20 maggio 1962. Matita e china su carta da disegno cm 25x33. Ottimo stato,See Sold Price
Sold2017Topolino Paperino AlmanaccoTopolino Paperino Almanacco IT 1940 Api. Cm 18,7x28. pp. 80 bn e col. Pubblica: Giochi rubriche e calendario disegnati da Antonio Rubino; Il racconto del cacciatore di avorio, disegni Moroni Celsi; GlSee Sold Price
Sold2022MAP, South Central US, ZattaColonial South Central United States. Antonio Zatta, Il Paese de Cherachesi, con la Parte Occidentale della Carolina Settentrionale, e della Virginia, from Atlante Novissimo, 1778 (circa). Hand Color.See Sold Price
Sold2021ANTONIO DA CANAL, IL CANALETTO An Imaginary View ofANTONIO DA CANAL, IL CANALETTO An Imaginary View of Padua. Etching, circa 1740. 301x425 mm; 12x16¾ inches, wide margins. Second state (of 3). The letter A countermark (?) to an unidentified waterSee Sold Price
Sold2021ANTONIO DA CANAL, IL CANALETTO Il Mercato al Dolo.ANTONIO DA CANAL, IL CANALETTO Il Mercato al Dolo. Etching, circa 1740. 143x210 mm; 5¾x8 inches, narrow margins. Third state (of 4), with the signature still in the plate lower center but with thSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2021Il tesoro di Lorenzo il Magnifico. Volume Primo : LeIl tesoro di Lorenzo il Magnifico. Volume Primo : Le Gemme Dacos N., Giuliano A., Pannuti U. (1972). Firenze, Sansoni. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. RoberSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVI secolo San Sebastianoal retro reca antica attribuzione a Giovanni Antonio Bazzi detto il Sodoma, olio su tavola, W. 75 - H. 100 CmSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2016Old Italian drawing, att. to Antonio CorreggioOld Italian master drawing, attributed to Antonio Allegri dit il Correggio (1494-1534), 7.75" by 6.5". Please refer to images for general condition issues.note, feedback from prospective bidders haveSee Sold Price
Sold2015Albo d’oro anteguerraAlbo d’oro anteguerra N°17 - T. e il gorilla Spettro maggio 1938. Pressoché nuovo, dorso rinforzato dall’interno.See Sold Price
Sold2022Scuola genovese XVII secolo S. Antonio da Padova con il Bambinoolio su tela, W. 90 - H. 150 cmSee Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) - Folaga e gladioli (Natura morta con cacciagione), 1927€1,300
2 days LeftWorthington GalleriesAntonio DeVilly Italian Figurative Oil Painting by Antonio DeVilly$15(2 bids)