Sold2020Auguste Louis Lepere 1849-1918 LE SIGNED EtchingAuguste Louis Lepere (French, 1849-1918). Limited Edition signed etching on paper, titled "L'Ecluse de la Monnaie" (The Toll Locks), from L'Oeuvre Grave Sur Bois de Auguste Lepere: Premiere Serie, depSee Sold Price
Sold2020Auguste Louis Lepere 1849-1918 LE SIGNED EtchingAuguste Louis Lepere (French, 1849-1918). Limited Edition signed etching on paper, titled "La Fontaine" (The Fountain), from L'Oeuvre Grave Sur Bois de Auguste Lepere: Premiere Serie, depicting a PariSee Sold Price
Sold2023Bakst - Pair of Costume DesignsThis beautiful mounted color lithograph by Leon Bakst as part of Andre Levinson's L'Oeuvre pour La Belle au bois dormant or Sleeping Beauty. The work was published in Paris by M. de Brunoff in 1922. ISee Sold Price
Sold2019Important and Fine Louis XVI Bedroom SuiteAfter the design of Jean-Henri Riesener (1734-1806) for the commode for La Chambre de Louis XVI a Versailles.Ormolu bronze mounts by Jean Rabiant with fruitwood marquetry and parquetry mahogany. BedfrSee Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2023TOOTS ZYNSKY Grand bol de la série 'Wild Spring Chaos'1994MonogramméFils de verre fu...TOOTS ZYNSKY Grand bol de la série 'Wild Spring Chaos' 1994 Monogrammé Fils de verre fusionnés et thermoformés H: 19,5cm. (7 1/2in.); L: 39cm.(15 3/8in.); P: 20cm.(7 7/8in.). A greSee Sold Price
Sold2017Pendulum from Neuchâtel (CH). Louis XV style, signedPierre Jaquet-droz Pendule Pendule Neuchateloise, style Louis XV, signee Pierre JAQUET-DROZ a La Chaux de Fonds , cabinet plaque de palissandre et orne de bronzes dores. Mouvement echappement a verge,See Sold Price
Sold2024Van Houtte - Pair of Iris PrintsThis beautiful botanical print comes from Louis Van Houtte's monumental work entitled Flore des Serres et des Jardins de l'Europe (Flowers of the Greenhouses and Gardens of Europe) published between 1See Sold Price
Sold2022ORIGINAL CARTIER PANTHERE 18K GOLD DIAMONDS WATCH LIMITED EDITIONAn original limited edition wristwatch by Cartier. Only 200 pieces were made (146/200). Panthere de Cartier series, one of the oldest designs by Cartier created in 1904. Made of 18K solid yellow gold,See Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona'Créat...AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona' Création en 1975 Edition Maxalto, estampillée, en bois de noyer, contreplaqué moulé et marqueSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague Toi&Moi platine sertie d'une émeraude colombienne de 1.262 non huilée selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2023EDUARDO MAC ENTYRE (1929-2014, Argentina)6 Arcos, 1967 Acrilico sobre lienzo Medidas: 150 x 150 cm De la Serie J. Buen estado de conservacion. Con pequeñas faltas en la parte superior izquierda del lienzo. Coleccion privada. Pieza adquiriSee Sold Price
Sold2024Antique Three Piece French Louis XVI Style Bronze and White Marble Clock Set, Drum case supported byAntique Three Piece French Louis XVI Style Bronze and White Marble Clock Set, Drum case supported by two putti with garlands and trophy finial, enamel dial with pierced hands, on a stepped marble baseSee Sold Price
Sold2024Pierre PAULIN (1927-2009) Canapé dit F263 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap dePierre PAULIN (1927-2009) Canapé dit F263 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap de laine 62 x 240 x 71 cm. Artifort, circa 1968 Références : - Klaus-Jurgen Sembach, Modern FurSee Sold Price
Sold2015ACADÉMIE DES SCIENCES DE TURINMiscellanea philosophico-mathematica Societatis Privatae Taurinensis - Mèlanges de philosophie et de mathématique de la Société Royale de Turin - Mémoires de l’Académie Royale des SciencesTuriSee Sold Price
3 days LeftJasper52After Charles Antoine Coypel, Sancho Panza arriving on Barataria Island (Don Quijote), 1723-1724$140
5 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksMaitres Affiches by Cheret - PAIR: Saxoleine & Bals de l'Opera en 1899$50
2 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Fauteuil Nobody's Armchair de la série Nobody's perfectCréat...€1,200(1 bid)
2 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table basse de la série Nobody's perfectCréation en 2003Edit...€2,500
2 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table Nobody's Table de la série Nobody's perfect Création e...€2,500(1 bid)
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)
2 days LeftCarlo Bonte AuctionsA Louis XVI style commode a vantaux after Stockel and Benneman, H 93 - W 186 - D 86,5 cm€8,000
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Antique Louis XVI Style Marble Top Mahogany Breakfront Commode$225(2 bids)
2 days LeftCedarburg Auction & Appraisals LLCAntique German Silver Mesh Purse with Silk Lining$40(3 bids)
6 days LeftTremont AuctionsSevres "Service de la Chevalerie" ornate hand painted porcelain plates. Early-mid 19th century. Set$1,100(3 bids)