Sold2023Enrico D'Assia (Roma, 1927 - Francoforte, 2000) - Senza titoloAcquerello su cartoncino, cm. 33x56,5. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2017ENRICO PAULUCCI Marina a Rapallo.PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) Marina a Rapallo. 1971. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Sant'Agostino. PresSee Sold Price
Sold2022Fernand Leger(1881 - 1955)LA FUME' E NOIREolio su cartone telato, cm 40x50 firmasul retro: firma,Fernand Leger(1881 - 1955)LA FUME' E NOIREolio su cartone telato, cm 40x50 firmasul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1944ProvenienzaGalerie Louis Carre', ParigiGalerie Blanche, Stoccolma Svenk-See Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nelPiero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nel 1968L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Piero Dorazio su fotografia ProvenienzaGalleriSee Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanicaoil and sand on canvas, 100x132cm, signed lower right, Label on the reverse of the M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, featuring the known futurist collector Julius Spencer, Pasadena as theSee Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Aeropittura IVFirmato in basso a destra, Firmato e intitolato al retro su cartellino autografo, Olio su tela e sughero, W. 80,4 - H. 60,4 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Massimo PramSee Sold Price
Sold2022Andy Warhol(1928 - 1987)CAMPBELL'S SOUPserigrafia, cm 88,9x58,4; es. 187/250sul retro: firma eAndy Warhol(1928 - 1987)CAMPBELL'S SOUPserigrafia, cm 88,9x58,4; es. 187/250sul retro: firma e tiraturaeseguito nel 1968Editore Factory Additions, New York. Stampatore Salvatore Silkscreen Co., New YoSee Sold Price
Sold2020BBPR (Ludovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Ludovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peresutti, Ernesto Nathan Rogers)(founded 1932)Ceiling lightLacquered metal and glassArteluce EditionManufacturer’s labelCreation date: circa 1962H2See Sold Price
Sold2022Salvo(1947 - 2015)LA VALLEolio su tela, cm 30x40sul retro: firma e titoloL'opera e' accompagnata daLA VALLEolio su tela, cm 30x40sul retro: firma e titoloeseguito nel 2005L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio Salvo n. 2005-57EsposizioniFirst,See Sold Price
Sold2022Torso de la diosa Diana cazadora. Romano. Siglo II-III d.C. Mármol.Torso of the goddess Diana the Huntress. Roman. 2nd-3rd century AD. Marble. Provenance: private collection, Tel Aviv. Private collection, New York. Purchased at Fortuna Fine Arts, New York, between 19See Sold Price
Sold2022ENRICO BAJ (Milano, 1924 - Vergiate, 2003), GUILLAUME CORNEILLE (Liegi, 1922 - Auvers-sur-Oise,ENRICO BAJ (Milano, 1924 - Vergiate, 2003), GUILLAUME CORNEILLE (Liegi, 1922 - Auvers-sur-Oise, 2010) L’ heure de matelas, 2000 Mixed media on canvas, 150 x 121 cm Signed lower right: Baj, signSee Sold Price
Sold2022《 Refeal in the artist’s studio 》 Oil on canvas ( Enrico Fanfani , 1824-1885 , Italy)《 Refeal in the artist’s studio 》 Oil on canvas ( Enrico Fanfani , 1824-1885 , Italy)See Sold Price
Sold2022Maria Lai(1919 - 2013)FUORI ERA NOTTEstoffa, filo, inchiostro, cm 31x34 firma e dataeseguito nelMaria Lai(1919 - 2013)FUORI ERA NOTTEstoffa, filo, inchiostro, cm 31x34 firma e dataeseguito nel 2005L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Maria Lai su fotografiaProvenienzaCollezione priSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma,Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su foSee Sold Price
Sold2022D.C. Muller & Bros. Outside Row Stander Carousel HorseD.C. Muller & Bros.(American, 1903-1917)Outside Row Stander Carousel Horsecirca 1910carved and painted woodsigned "DEM" to the eagle on chest66 1/2 x 73 x 17 inchesSee Sold Price
Sold2022Matteo Pugliese(1969)IL RISCHIObronzo, cm 17x38x27; es. 7/7 sul retro: firma e tiraturaeseguito nelMatteo Pugliese(1969)IL RISCHIObronzo, cm 17x38x27; es. 7/7 sul retro: firma e tiraturaeseguito nel 2006ProvenienzaGalleria Gagliardi, SienaCollezione privataSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)COLPO D'ALA IIolio su tela, cm 70x50 sul retro: firma, titolo, data ePiero Dorazio(1927 - 2005)COLPO D'ALA IIolio su tela, cm 70x50 sul retro: firma, titolo, data e timbro Studio Piero Dorazio n. 5798eseguito nel 2003L'opera e' accompagnata da autentica dello Studio PiSee Sold Price
Sold2024Batman No. 8 (DC, 12/1941-1/1942) CGC 8 white pagesBatman No. 8 (DC, 12/41-1/42) CGC 8 white pages. Bill Finger story, Bob Kane, Jerry Robinson and George Roussos art Fred Ray and Jerry Robinson cover. Joker appearance. 1st appearance of Professor RadSee Sold Price
Sold2023Gordon Parks (1912-2006) American Gothic, Washington D.C. [Ella Watson], 1942Gordon Parks (1912-2006) American Gothic, Washington D.C. [Ella Watson], 1942 Gelatin silver print, printed later, signed in pencil on the verso. image: 12 x 8 1/2in. (30.5 x 21.6cm.) sheet: 14 x 11inSee Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolino da salotto con piano ottagonale allungato impiallacciato in legno di noce e struttura in acciaio brunito. EsecSee Sold Price
Sold2022Salvo(1947 - 2015)MILANO olio su tela, cm 45x30sul retro: firma e titoloL'opera e' accompagnata daMILANOolio su tela, cm 45x30sul retro: firma e titoloeseguito nel 2002L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio Salvo n. S2002-34See Sold Price
Sold2022Enrico Donati "Silence Stone" Oil & Sand PaintingEnrico Donati (Italy/New York: 1909 - 2008) abstract expressionist oil and sand painting on canvas titled "Silence Stone". Hand signed, titled and dated to verso. Dated: 1986. Measures: 40" W x 30" H.See Sold Price
Sold2022Emilio Scanavino(1922 - 1986)LUMINESCENZAolio su tela, cm 46x55firmasul retro: firma eEmilio Scanavino(1922 - 1986)LUMINESCENZAolio su tela, cm 46x55firmasul retro: firma e titoloeseguito nel 1984ProvenienzaGalleria Valente, Finale LigureGalleria Le Arti, RavennaCollezione privataBibliSee Sold Price
Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
1 day LeftFreeman's | Hindman[CIVIL WAR]. BRADY, Mathew (1822-1896), photographer. Gen'l. Robt. E. Lee and Staff. Washington, DC,$1,500
1 day LeftFreeman's | HindmanJACKSON, Andrew (1767-1845). Document signed ("Andrew Jackson"), as President. Washington, DC, 1$250
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; Gian Luigi Banfi; Ludovico Barbiano di Belgiojoso; Enrico Peressutti; Ernesto€400
2 days LeftBlack Hills Curio CompanyCivil War Officers Sword FJ Heibeger Washinton DC Marked Officers Sword$150
1 day LeftFreeman's | HindmanMOSBY, JOHN S. (1833-1916). ALS to Captain Samuel F. Chapman. Washington, DC, 18 June 1909.$300(1 bid)