Sold2022Roger TALLON (1929-2011) - Edition La Cloche, vers 1965 Escalier hélicoïdal en fonteRoger TALLON (1929-2011) - Edition La Cloche, vers 1965Escalier hélicoïdal en fonte d'aluminium et caoutchouc noir à treize marches.H : 360 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022ROGER TALLON (1929-2011)ROGER TALLON (1929-2011) Chaise "Wimpy" modèle démontable, piétement en fonte d'aluminium, assise en bois thermoformé laqué noir formée de deux bandeaux, maintenus latéralement paSee Sold Price
Sold2022Roger TALLON (1929-2011) - Lacloche galerie. vers 1965. Rare et important escalier hélicoïRoger TALLON (1929-2011) - Lacloche galerie. vers 1965. Rare et important escalier hélicoïdal en aluminium et bois clair à seize marches profilées plus pallier. H : 340 cm * VenduSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012)ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) Guéridon de la série "Eros" en marbre gris veiné, fût central accueillant un plateau ovale à découpe. Édition Skipper. Haut.See Sold Price
Sold2021Roger Tallon (French, 1929-2011), Six Rare FoldingRoger Tallon (French, 1929-2011), Six Rare Folding Chairs1980s, laminated oak, woven yellow upholstered seats, folds flat, unmarked. 31.5 x 19.5 x 18 in. Roger Tallon is one of France’s most imSee Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona'Créat...AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona' Création en 1975 Edition Maxalto, estampillée, en bois de noyer, contreplaqué moulé et marqueSee Sold Price
Sold2021Jesus Rafael Soto, Ovalo en Rojo, 1979JESUS RAFAEL SOTO (VENEZUELAN 1923-2005) Ovalo en Rojo (de la serie Sintesis), 1979 Silkscreen on plexiglass with metal rods 39 x 39 x 15.2 cm (15 3/8 x 15 3/8 x 6 in.) Signed, titled and inscribed wiSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon, 1958 Référence Guédras 124, 125, 126, 127...JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon tous signés et datés Jean Cocteau 1960-1961; inscrit original (au revers) La série de 7 plats en terracotta et engobe partiellement émaillSee Sold Price
Sold2020Jesus Rafael Soto (1923 - 2005) "Ovalo en el rojo"Jesus Rafael Soto (Venezuelan, 1923 - 2005) Titled: Ovalo en el rojo (de la serie Sintesis) Signed "Soto" on a label affixed to the reverse. Numbered: (23/110) Medium: Silkscreen on Plexiglas with metSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) AbstraitsJEAN COCTEAU (1889-1963) Abstraits tous signés et datés à la main Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) La série de trois plats en terre blanche avec engobe partiellementSee Sold Price
Sold2024Five Roger Tallon Module 400 Aluminum ChairsFive chairs total from the Module 400 series by Roger Tallon. Aluminum construction with fitted leather cushions. Four measure 25.25" h. x 15" x 15", one measures 26" h. x 15" x 18.5". Condition: In nSee Sold Price
Sold2023EDUARDO MAC ENTYRE (1929-2014, Argentina)6 Arcos, 1967 Acrilico sobre lienzo Medidas: 150 x 150 cm De la Serie J. Buen estado de conservacion. Con pequeñas faltas en la parte superior izquierda del lienzo. Coleccion privada. Pieza adquiriSee Sold Price
Sold2023Roger Muhl French/German, 1929-2008 Paris-Montmartre-Rue du Chevalier de la Barre, 1962Roger Muhl French/German, 1929-2008 Paris-Montmartre-Rue du Chevalier de la Barre, 1962 Signed Muhl (lr); inscribed as titled on the reverse Oil on canvas 39 1/2 x 32 inches (100.3 x 81.3 cm) ProvenanSee Sold Price
Sold2022CHINE - Deuxième moitié du XXe siècleSérie de quatre PIECES En or, commémorant les 30 ans de la République populaire de Chine (1949-1979) Valeur faciale 400 yuans Or 22 carats, dans sa boite, avec certificat de garantie n&See Sold Price
Sold2022MÜHL - PORTE OUVERTERoger MÜHL (1929-2008)Porte ouverteHuile sur toile. Signé en bas vers la droite.Titré au dos120 x 130 cmSee Sold Price
Sold2022Henri Matisse (1869-1954): Jeune femme, la cordelière de son peignoir en collierHenri Matisse (1869-1954): Jeune femme, la cordelière de son peignoir en collier Etching in black on Arches, 1929, signed and numbered 13/25 in pencil. 11 1/4 x 15 1/8 in. (sheet), 25 1/2 x 27 1/See Sold Price
Sold2021Guy REY MILLET (1929) pour Jean PROUVÉ (1901-1984)Guy REY MILLET (1929) pour Jean PROUVÉ (1901-1984) Banc en pin - 1972 43 x 29.5 x 29.5 cm. 1972 Provenance: - Refuge du col de la Vanoise, Savoie, France. Référence: - Bernard Marrey &See Sold Price
Sold2021Jean PROUVÉ (1901-1984) - Guy REY MILLET (1929)Guy REY MILLET (1929) pour Jean PROUVÉ (1901-1984)Banc en pin - 197243 x 29.5 x 29.5 cm. 1972 Provenance: - Refuge du col de la Vanoise, Savoie, France. Référence: - Bernard Marrey & Louis Fruitet,See Sold Price
Sold2018Pablo PICASSO (1881-1973) Peintre bouffon peignantPablo PICASSO (1881-1973) Peintre bouffon peignant son modèle - (Série des 156, pl 58) Eau forte sur vélin éditée par la Galerie Louise Leiris, Paris 1971 Cachet de la signature en bas à droitSee Sold Price
Sold2022RIVIÈRE EN OR ET DIAMANTSréalisé avec une série de 111 diamants disposés en gradation pour un poids total d'environ 13,50 cts, accompagné d'un certificat IGI n° 51609 déclarant la puretéSee Sold Price
Sold2024Roger de la Fresnaye (French, 1885-1925) - Femme Nue CouchéeRoger de la Fresnaye (French, 1885-1925) - Femme Nue Couchée Oil on canvas 26 ¾ x 41 ¼ in. (67.9 x 104.8cm) Executed circa 1910. Provenance Galerie Maurice Robinet, Paris, France. GalerSee Sold Price
Sold2018ROGER DE LA FRESNAYE (FRENCH, 1885-1925) STILL-LIFEROGER DE LA FRESNAYE (FRENCH, 1885-1925) STILL-LIFE PAINTING, oil on canvas, very fine composition of fruit, bowl, and bottle on a table against an abstract geometric background in the Cubist manner,See Sold Price
Sold2018De La Serie Sanz African Drummer Mario CarrenoDe La Serie Sanz African Drummer Mario Carreno Cuba 1943 oil on canvas 31 1/2 x 24 Please note that this lot has a confidential reserve. When you leave a bid in advance of the auction, submit your maxSee Sold Price
Sold2018De La Serie Sanz African Drummer Mario CarrenoDe La Serie Sanz African Drummer Mario Carreno Cuba 1947 oil on canvas 14 x 7 1/2 Please note that this lot has a confidential reserve. When you leave a bid in advance of the auction, submit your maxiSee Sold Price
4 days LeftFreeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WAR$1,000(1 bid)
Jun 13TheRedFinch AuctionsPissarro. Histoire de la Reine, 1909 + a suite of the engravings on China paper + 2 numbered prints$12,000
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50(1 bid)
21 hrs LeftIEGOR AuctionsPENDULE RETOUR D'ÉGYPTE - ADAM LÉCHOPIÉ (1724-1795)CA$750(1 bid)
Jun 11John Moran Auctioneers, Inc.Frederic Bruly Bouabre (1923-2014), "Serie: Pagne Traditionnel Bete Peint aux Couleurs Divines"$1,500
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000