Sold2017Esposicion que el secretario de estado del Despacho delHeading: (Columbia) Author: Restrepo, Jose Manuel Title: Esposicion que el secretario de estado del Despacho del Interior, de la Republica de Colombia, hace al Congreso de 1826, sobre los negocios deSee Sold Price
Sold2015EKO (H.S. DE LA GARZA BATORSKI) - EtchingEKO (H.S. de la Garza Batorski) (Mexican, b.1958). "Mas Somete el Vicio que la Fuerza [Submission by Vice Is Stronger Than Force] [Gold Leaf]". Etching. 2009. Signed and numbered in pencil, lower margSee Sold Price
Sold2020Alba, Profesor. Profesor Alba. El Hombre Que Juega ConAlba, Profesor. Profesor Alba. El Hombre Que Juega Con La Muerte. Valencia: Graficas Valencia, ca. 1959. Vibrant color lithographed poster, in two sheets, advertising the magician who stands beside aSee Sold Price
Sold2015Alba, Profesor. Profesor Alba. El Hombre Que Juega ConAlba, Profesor. Profesor Alba. El Hombre Que Juega Con La Muerte. Valencia, Graficas Valencia, ca. 1959. Color lithographed panel (13 x 27 ”) poster advertising the magician who “plays with death.See Sold Price
Sold2018Vintage Movie PostersLot (4) vintage movie posters "EL VAMPIRO ACECHA", "CONFLICTO EN EL FONDO DEL MAR", "LA MANO QUE APPIETA", "EL MISTERIOSO MR M". 43" x 29".See Sold Price
Sold2016Joan Mirò - El crimen del matar es menos humano que laJoan Mirò, El crimen del matar es menos humano que la nada del morir, litografia su carta, es. 75/125, cm. 54,5x78, firmata in basso a destraSee Sold Price
Sold2023Large chart of Pacific & Indian Oceans 1813Heading: Author: Espinosa y Tello, Josef Title: Carta general para las navegaciones a la India Oriental por el Mar del Sur y el Grande Oceano que separa el Asia de la America Place Published: LondonSee Sold Price
Sold2022SERGIO TRUJILLO MAGNENAT (1911-1999)Retrato de Atanasio Girardot, sf.Oleo sobre lienzo. Medidas: 116 x 77 cm. En la esquina inferior izquierda aparece la firma del artista junto a la fecha "1813", año en que fallece el procer colombiSee Sold Price
Sold2016[GUADALUPE HIDALGO, TREATY OF]. 1st Mexican Ed.[GUADALUPE HIDALGO, TREATY OF]. MEXICO. MINISTERIO DE GUERRA Y MARINA. Ministerio de Guerra y Marina. El 29 del último Febrero se ha acordado en la ciudad de México el armisticio que sigSee Sold Price
Sold2022Tarantism.- Music.- Cid (Francisco Xavier) Tarantismo observado en España con que se prueba elTarantism.- Music.- Cid (Francisco Xavier) Tarantismo observado en España con que se prueba el de la pulla, dudado de algunos, y tratado de otros de fabbuloso, y memorias para escribir la historSee Sold Price
Sold2022(CUBA.) [Tomas Romay.] Descripcion de los ornatos y del bayle publico con que el Real Consulado,(CUBA.) [Tomas Romay.] Descripcion de los ornatos y del bayle publico con que el Real Consulado, otros cuerpos y vecinos de la Habana solemnizaron el triunfante regreso del Rey Nuestro Señor donSee Sold Price
Sold2020Rare document from Mexico, 1833Heading: (Mexico) Author: Title: Habiendo cesado los motivos que ocasionaron la division del Eje?rcitoNacional en libertador y federal restabeci?dose el orden constitucional, legitimaa?dose el supremSee Sold Price
Sold2021Managing the California Pious Fund, 1836Heading: (California - Pious Fund) Author: Iturbide, Joaquin de Title: El Exmo. Sr. Presidente interino de la Repu?blica Mexicana se ha servido dirigirme el decreto que sigue... sabed: Que el CongresoSee Sold Price
Sold2020Pastoral letters printed in Puebla, Mexico, 1769Heading: (Mexico) Author: Rodriguez Rivas de Velasco, Diego Title: Carta pastoral, que el Ilmô. Sr. Dr. D. Diego Rodriguez de Rivas, y Velasco, obispo de la ciudad de Guadalaxara, en el Nuevo Reyno dSee Sold Price
Sold2023DAVID MANZUR (1929, Colombia) La cena que recrea y enamora, 1988De la serie "El Beso de Dios".Litografia sobre papelMedidas: 40.5 x 50 cm Edicion 136/225See Sold Price
Sold2022Capture of the Texan Santa Fe Expedition 1841Heading: (Mexico & New Mexico) Author: Armijo, Manuel Title: Secretaria de la Comandancia general del Departamento de Durango: Por comunicacion oficial que acaba de recibir el Sr. Comandante general dSee Sold Price
Sold2023Documentos Relativos a la Línea Divisoria y Mapas Que Determinan Los Límites Del Estado deDocumentos Relativos a la Línea Divisoria y Mapas Que Determinan Los Límites Del Estado de Coahuila (Texas) con el de Durango y Zacatecas, SALTILLO, MEXICO, 1881, ink engraving on wove paperSee Sold Price
Sold2021FRANCISCO GOYA ETCHING FROM LOS CAPRICHOS, 1790SFrancisco Jose de Goya (Spanish, 1746-1828). "El si Pronuncian y la Mano al Argan, al Primero que Ilega" - 1790s, etching and aquatint. Titled lower center, COA from Nathan Daniel Isen, Philadelphia.See Sold Price
Sold2021Florencio Molina CamposMOLINA CAMPOS, Florencio (Argentinean school, 1891-1959). Pencil on paper. "Apuradazo." Titled at left edge with handwritten inscription "se mi hace queiba buscar la partera". 25 x 35. Catalogue notesSee Sold Price
Sold2022BAGUE AVEC PERLE FINE ET DIAMANTSornée d'une perle fine de mm. 8,06-9,63 dans un cadre en diamant taille ancienne, accompagnée de la vérification CISGEM n. 22447 de la 30/05/2022 attestant que la perlSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR ET DIAMANTornée d'un diamant, poinçon 750, accompagnée d'un certificat I.G.N. n. 31166 attestant que la pierre a un poids de cts 8.02, couleur N/O, pureté VVS1 PoidsSee Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1689.) Francisco de Florencia. La casa peregrina, solar ilustre, en que nacio la(MEXICAN IMPRINT--1689.) Francisco de Florencia. La casa peregrina, solar ilustre, en que nacio la Reyna de los Angeles. [9], 123, [5] leaves. 4to, contemporary vellum, moderate wear; long closed tearSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
2 hrs LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Lampadaire, mode?le 41 E GM, structure en laiton chrome?, de?flecteur et€1,200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
BonhamsSaint Laurent Rive Gauche, Collection Prêt à Porter, Printemps-Eté 1987 'Rose Sch...€260
2 days LeftRipley AuctionsEnrique Guijo, Madrid, (1871-1945), framed Spanish Azulejo Majolica tile mural panel depicting$100
5 hrs LeftDane Fine Art AuctionsClaes Oldenburg - Pick-Axe Superimposed on a Drawing of Site by EL Grimm$1,200
Jun 08Potter & Potter Auctions[LEARNED ANIMALS]. La Ménagerie Comique ou les Bêtes Savant...$250