Sold2015KLEINE VASELEGRAS & CIE KLEINE VASE Frankreich, St. Denis, um 1910 Farbloses Glas, milchig unterfangen, mehrfach geätztes Dekor mit Orchideen, rot und violett überfangen. H. 9 cm. Auf der Wandung ÄtzsignaturSee Sold Price
Sold2022Schälchen und Ei als Paperweight - Murano, Italien, 1x Schälchen, Dino Martens fürSchälchen und Ei als Paperweight - Murano, Italien, 1x Schälchen, Dino Martens für Aureliano Toso, Dekor mit farbigen Murrinen "Tutti Frutti" und Goldflusseinschmelzungen, HxD: ca.5,5x1See Sold Price
Sold2020Jugendstill Glasvase 'Anemonen' / An Art Nouveau vaseJugendstill Glasvase 'Anemonen' / An Art Nouveau vase 'anemones', Muller Frer., Luneville, um 1900 Material: opakes Glas mit zartrosa, bläulichem und schwarzem Überfang, Marke: auf der Wandung geätSee Sold Price
Sold2017Lot: Flasche und 4 Gläser Böhmen, 19.Jh. FarblosesLot: Flasche und 4 Gläser Böhmen, 19.Jh. Farbloses Glas, floraler bzw. figurativer Dekor in Mattschnitt mit Goldstaffierungen. Auf der Wandung die Inschrift "Aus guten Herzen bzw. Gedenke mein". H (See Sold Price
Sold2015DeckelkrugDeckelkrug Süddeutsch, um 1800 Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung geschnittener, vergoldeter Dekor: Löwe an einem Podest mit Urne und Zypressen. Seitlich Bl�See Sold Price
Sold2022Seltene VaseSeltene Vase Pavel Hlava, um 1960 Blaues und hellgelbes Glas, durch Reduktion rubinrot gefärbt. Wandung mit drei tiefen Einstichen. In Vibrogravur signiert: P. Hlava Czechoslovakia H.P.. H. 21,5 cmSee Sold Price
Sold2020Jugendstil-Vase / An Art Nouveau cameo glass vase,Jugendstil-Vase / An Art Nouveau cameo glass vase, Emile Gallé, Ecole de Nancy, um 1900 Material: farbloses Glas mit Über- und Unterfang, Signatur: hochgeätzt auf Wandung 'Gallé', Dekor: fein geäSee Sold Price
Sold2022FreundschaftskrugFreundschaftskrug Thürungen, dat. ''1800'' Farbloses Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Auf zylindrischer Wandung frontal in polychromer Emailmalerei ausgeführter Dekor: Dame in ZSee Sold Price
Sold2016Seltener HochzeitsbecherSeltener Hochzeitsbecher Thüringen, datiert ''1752'' Leicht grünstichiges Glas mit Abriss. Auf der eingezogenen Wandung in bunter Emailmalerei fein und sorgfältig ausgeführter Dekor: Brautpaar inSee Sold Price
Sold2016''La Parade des Belles Dames''''La Parade des Belles Dames'' Willem Heesen Farbloses Glas, mit aufgeschmolzenen farbigen Plättchen und schwarzer Emailmalerei. Oberhalb des Standes aufgeschmolzene Ringwulst. In Gravur signiert: WHSee Sold Price
Sold2017Sechs runde Schälchen, Frankreich, 2. H. 20. Jh.,Sechs runde Schälchen, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Baccarat, Modell Harcourt Empire (das Modell Harcourt von 1841 ist das älteste im Baccarat-Archiv), kantige Wandung, klares Glas mit Goldrand und orSee Sold Price
Sold2017Zwei ZierplakettenZwei Zierplaketten Venini, Murano, 1966 - 1970 Farbloses Glas mit farbigen Bandeinschmelzungen, geschliffen und poliert. In Vibrogravur bez.: venini italia. L. 10 cm Zwei Zierplaketten Venini, Murano,See Sold Price
Sold2017Paar Vasen ''Karlsbader Secession''Paar Vasen ''Karlsbader Secession'' L. Moser & Söhne, Karlsbad, um 1900 Farbloses, optisch geblasenes Glas. Dekor: aufsteigender Stängel mit Blättern und Blüten aus marketerieartig eingeschmolzeneSee Sold Price
Sold2018VaseVase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Leicht blaustichiges Glas mit Dekor in gelbem und weißem Opakemail: stilisierter Blütenstauden mit Blätter. IrisSee Sold Price
Sold2022Josef Lobmeyr, 6 WeissweingläserUm 1900. Farbloses dünnwandiges Glas. Wandung mit Vögel, Ranken und Blumen in Mattschnitt. H 15,5 cm.- Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2021Hohes DeckelgefäßChina, zylindrischer Korpus auf drei Standfüßen, gewölbter Stülpdeckel, auf Wandung und Deckel unterGlassurblauer Dekor: Landschaft mit Gelehrtem und Dienerknaben bzw. Vogelpaar, DSee Sold Price
Sold2016Vase ''Polveri''Vase ''Polveri'' Archimede Seguso, Murano, 1953/54 Mehrfach überstochenes farbloses Glas mit gerissener Goldfolie sowie rotem und violettem Pulver zwischen den Schichten. Im Querschnitt oval. H. 30,5See Sold Price
Sold2015HenkelkanneHenkelkanne J. & L. Lobmeyr, Wien, letztes Viertel 19. Jh. Farbloses, mehrfach eingezogenes Glas mit orientalisierenden Floralbordüren in pastoser Email- und Goldmalerei. Auf Bodenunterseite Lobmeyr-See Sold Price
Sold2022Jugendstil-Vase mit Türkischem Mohn von Daum FrèresBecherform, rautenförmiger Querschnitt. Violettes Glas. Geätzter und geschnittener Dekor mit Goldmalerei, eisglasartiger Grund. Schauseitig eine Staude des TürkischenSee Sold Price
Sold2018Große Vase mit FischerszeneGroße Vase mit Fischerszene Fachschule Eisenbrod, 1940er Jahre Farbloses, dickwandiges Glas, umlaufend mit Dekor in Nadelätzung und bunter Transparentemailbemalung: mehrere Fischer am Ufer,See Sold Price
Sold2022SenftopfSilber, Porzellan. Zylindricher Korpus mit geschwungenem Ohrenhenkel und scharniertem Deckel mit Kugelknauf. Wandung mit ziseliertem Dekor und Monogramm. Innen Porzellaneinsatz sowie ergänzSee Sold Price
Sold2017Set: Schale und 2 Kerzenstöcke Italien/Murano, 20.Jh.Set: Schale und 2 Kerzenstöcke Italien/Murano, 20.Jh. Cleto munari. Blaues Glas mit Silbermontierung. Gemarkt, Feingehalt 925. D 15, H 25 und 25 cm.See Sold Price
Sold2022Bechervase mit ZwergendekorFarbloses Kristallglas, geschliffen. Facettierte, gegliederte Wandung. Flächendeckender Dekor in polychromer, transparenter Emailmalerei, mit rosafarben lasierten und mattierten FlÃSee Sold Price
Sold2020Art Déco Glasvase / An Art Nouveau vase, VerreriesArt Déco Glasvase / An Art Nouveau vase, Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1924-1927 Material: farbloses Glas mit roten und gelben Pulverglaseinschlüssen und bräunlichem Überfang, Marke/Signatur:See Sold Price
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHCamilla Birke (1905 Vienna - 1988 Soest), 'Pendelmännchen mit Musikkasten' und 'Kopfputz',€400
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summilux-M 35mm f/1.4 ASPH. „LEITZ WETZLAR“€2,600
15 hrs LeftJasper521777 COMPLETE PLANT SYSTEM 10 VOLUMES ILLUSTRATED w/ 75 PLATES antique BOTANY$1,000
Oct 05Stanford AuctioneersMARC CHAGALL - Blue Horse with Couple (Le cheval bleu au couple/Blaues pferd mit paar) - Original$2,400
2 days LeftFrost & NicklausJohann Elias Ridinger, Wild Animals & Art of Hunting, 1950 Copper Engravings$7
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica APO-Summicron-M 90mm f/2 ASPH. black paint "Millennium"€2,600
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summicron-M 28mm f/2 ASPH. chrome „Edition Hermès“ Sample€4,000