Sold2022JEAN MESSAGIER (1920-1999) Avancée d'Avril 1960JEAN MESSAGIER (1920-1999) Avancée d'Avril 1960 signé ; signé, titré et daté avril 1960 au revers huile sur toile signed ; signed, titled and dated avril 1960 on the reversSee Sold Price
Sold2019Dora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 HuileDora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 Huile sur toile, signée et datée au dos et porte le cachet de la vente d'Atelier au dos 33 x 46 cmSee Sold Price
Sold2022Franciska CLAUSEN (1899-1986)Composition abstraite,1929 Gouache et crayon sur papier <43,3 x 33,1 cmCommentaire : Gouache and pencil on paper; signed with the initials and dated lower right>Signé des initiales et daté en baSee Sold Price
Sold2022Franciska CLAUSEN (1899-1986)Composition abstraite,1929 Gouache et crayon sur papier Signé des initiales et daté en bas à droite "F.C 29".29,8 x 23,8 cmCommentaire : Gouache and pencil on paper; signed with the initialsSee Sold Price
Sold2023JEAN JANSEM (1920–2013)JEAN JANSEM (1920–2013) MERE ET FILLE Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas; signed lower right 55 X 38 CM • 21 5/8 X 15 IN. Notes: Madame Flora Jansem a confirm&#See Sold Price
Sold2022JOSÉ MARIA SICILIA (born 1954) La luz que se apaga (deux œuvres) 1999JOSÉ MARIA SICILIA (born 1954) La luz que se apaga (deux œuvres) 1999 huile, papier et cire sur panneau oil, paper and wax on board Chaque : 32 x 46 cm. Each : 12 5/8 x 18 1/8See Sold Price
Sold2019Bernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur laBernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur la plage,1954 Aquarelle et encre sur papier, signé et date en haut à gauche 50 x 65 cm Un certificat de la Galerie Maurice Garnier sera remise àSee Sold Price
Sold2022ARMAN (1928-2005) Sans titre1975ARMAN (1928-2005) Sans titre 1975 signé et dédicacé 'Pour Renée' huile sur papier marouflé sur toile signed and dedicated 'Pour Renée' oil on paper laid on canvasSee Sold Price
Sold2022JANSEM - NATURE MORTE À LA CAFETIÈREJean JANSEM (1920-2013)« Nature morte à la cafetière »Huile sur toile. Signé en bas à droite.60 x 92 cm (très légère fente à la toile)See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) AstrologieJEAN COCTEAU (1889-1963) Astrologie signé et daté Jean Cocteau 58 crayon gras sur papier noir 42 x 62.5 cm. (16 9/16 x 24 5/8 in.) Exécuté en 1958. Cette œuvre est le dessin pSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) OrphéeJEAN COCTEAU (1889-1963) Orphée signé Jean Cocteau crayon gras et crayon de couleur sur papier 37 x 33 cm. (14 9/16 x 13 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire pour la céSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) MonacoJEAN COCTEAU (1889-1963) Monaco signé, daté Jean Cocteau 1958 et inscrit mais oui mon petit béta crayon gras sur papier 42 x 32 cm. (16 9/16 x 12 5/8 in.) signed, dated Jean CocteSee Sold Price
Sold2022Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73Joseph Sima (1891-1971), Composition, oil on canvas, signed and dated 1961, 60x73 cm; Provenance: Acquired directly from the artist; Private collection, Lausanne, Switzerland huile sur toile, signSee Sold Price
Sold2022Alfred Lenica (1899-1977), "Composition", huile sur toile, signée, 81x99,5 cmProvenance:Alfred Lenica (1899-1977), "Composition", huile sur toile, signée, 81x99,5 cmSee Sold Price
Sold2022André Lanskoy (1902-1976), Composition, huile sur toile, signée, cadre orné, 41x33André Lanskoy (1902-1976), Composition, huile sur toile, signée, cadre orné, 41x33 cm; Provenance: Galerie David Benador, Genève, 2 juin 1960; Collection Claude et Gerda Bouvier (GE)See Sold Price
Sold2016Fahr El-Nissa ZEID (1900-1991)Fahr El-Nissa ZEID (1900-1991) Composition, Huile sur toile signee en bas a droite, monogramee au dos 195x97 cm - 77 x 38 in. Oil on canvas signed lower right and monogramed on the reverseSee Sold Price
Sold2023BLANCHE HOSCHEDÉ MONET (1865-1947)BLANCHE HOSCHEDÉ MONET (1865-1947) BOUQUET DE FLEURS Pastel sur papier Signé en bas à gauche Pastel on paper; signed lower left 25 X 19,5 CM • 9 7/8 X 7 5/8 IN. Monsieur PhilippeSee Sold Price
Sold2022John Kacere (American, 1920-1999) Untitled, 1971John Kacere (American, 1920-1999) Untitled, 1971 oil on canvas 47 1/2 x 59 3/4 inches. Property from the Collection of James and Edythe Cloonan, Chicago, Illinois Provenance: Lewis and Susan Manilow,See Sold Price
Sold2020Bela KADAR (1877-1956)Scène paysanne  Aquarelle sur papier  Signé en bas à gauche "KADAR BELA"  16,5 x 20, 5 cm (à vue) See Sold Price
Sold2023Patrick Heron (British, 1920-1999) Untitled (C.A.S.), 1971Patrick Heron (British, 1920-1999) Untitled (C.A.S.), 1971 screenprint signed, dated, and numbered 13/75 in pencil 23 1/4 x 31 1/4 inches. Sold to Benefit the Acquisition Fund of the Indianapolis MuseSee Sold Price
Sold2022Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100 en deux partiesProvenance : Collection de Madame Ménard, amie et voisine de Fahr-el-Nissa ZEISee Sold Price
Sold2022Roberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cmLettre de Madame BéRoberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cm; Matta fuit la guerre et s’installe à New-York, lieu où émerge une nouvelle génération d’avant-garSee Sold Price
Sold2022Herbert BAYER (1900-1985)Herbert BAYER (1900-1985)Composition,1928Gouache sur papier signée en bas à droite33 x 44 cm - 12.99 x17.32 in.Provenance : Ancienne collection Julien Levy Gouache on paper signed lower rightSee Sold Price
Sold2022Antoni Clavé (1913-2005), Composition, c. 1961, huile sur toile, signée, contresignéeAntoni Clavé (1913-2005), Composition, c. 1961, huile sur toile, signée, contresignée au verso, 100x114 cmSee Sold Price
2 days LeftWorthington GalleriesFrench Imperial Legal Document, Napoleon III (Last Monarch of France)$25(1 bid)
21 hrs LeftSimpson Galleries, LLC.HEMUT BARNETT (American b. 1946) A PAINTING, "Abstract with Yellow Background (Untitled)," 1999$200(1 bid)
21 hrs LeftSimpson Galleries, LLC.HEMUT BARNETT (American b. 1946) A PAINTING, "Abstract with Colorful Shapes (Untitled)," 1999$200
3 days LeftPreston Hall GalleryAgnes Martin* (1912-2004) Ink & Pencil Drawing (See Authentication Disclaimer)$800
3 days LeftPreston Hall GalleryWassily Kandinsky* (1866-1944) Watercolor (See Authentication Disclaimer)$900(1 bid)
21 hrs LeftSimpson Galleries, LLC.JEAN-BAPTISTE-CAMILLE COROT (French 1796-1875) A PAINTING, "Cours D'Eau sur des Rochers," 19TH$15,000
Jun 20Freeman's | HindmanConstantin Brancusi (French/Romanian, 1876-1957) Untitled (Danseuse), c. 1912$75,000
BonhamsDOROTHY HAFNER (B. 1952) TABLE SCREEN, Norwalk, Connecticut, fused glass, stainless steel, signe...$400
5 days LeftInternational Art Auction GalleryGeorgia O'Keeffe American 1887 - 1986 Untitled Oil On Canvas Painting in the style of Art Flower$100(1 bid)