Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2024Calamaio romano della seconda metà del XVIII secoloCalamaio romano a foggia di sarcofago della seconda metà del XVIII secolo Marmo nero con basamento in marmo giallo Siena 17 x 25 x 8 cm Reca iscrizione in latino a lode di Cornelio Lucio Scipione. ASee Sold Price
Sold2021MAX INGRAND Specchio 2273 produzione Fontana Arte.MAX Specchio 2273 produzione Fontana Arte. Cristallo curvato e specchio.. Cm 50,00 x 110,00 x 7,00. anni Sessanta, etichetta della manifattura. Bibliografia: Quaderni di Fontana Arte n. 6See Sold Price
Sold2017[BOCCA] -- Albero genealogico della Famiglia Bocca di[BOCCA] -- Albero genealogico della Famiglia Bocca di Pisa. Toscana: 1616 (?). Commissionato dal nobile Giuseppe Bocca. Bellissimo albero genealogico vergato all'inizio del XVII secolo su pergamena, iSee Sold Price
Sold2024LARGE RELIEF DECORATED MEISSEN PORCELAIN BOXMade in the style of Capo Di Monte. With ormolu mounts. 12" x 7 1/2" x 6 1/2"See Sold Price
Sold2024Ginori, Capo-di-Monte (Italian) Porcelain Tea Service Ca. 1850-1890, 8 pcsGinori, Capo-di-Monte (Italian) Porcelain Tea Service Ca. 1850-1890, 8 pcs | Comprising: Covered teapot, H8"; Covered creamer, H 6", covered sugar as is , two cups and two saucers; tray 16" X 12". FirSee Sold Price
Sold2022TASS A CALENDARIO PER IL SEFER TORAHIN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, VIENNA, 1829 ai lati le colonne Jakin e Bo'az sormontate dal leone di Giuda a reggere la Corona della Legge, in mezzo le Tavole dei Dieci Comandamenti; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2022GASPARD DUGHET (attr. a)(Roma, 1615-1675) Veduta della campagna romana con figure Olio su tela, cm 90X164 Di origini francesi ma romano di nascita, Gaspard Dughet fu uno dei protagonisti della pittura di paesaggio a Roma. LaSee Sold Price
Sold2022HEUER, orologio modello Skipper in acciaio conHEUER, orologio modello Skipper in acciaio con funzioni cronografiche e due tasti a pompa, corona di carica a ore 9, datario alle 6. Animato dal famoso calibro Buren automatico con microrotore di cariSee Sold Price
Sold2021Coppa potoria, Maison Buccellati Argento 925 fuso,gr. 750, altezza cm 9,5, diametro cm 12,5. Modello ripreso dal vasellame romano del I secolo d.C. rinvenuto nel 1895 a Boscoreale (NA) oggi conservato al Louvre di ParigiSee Sold Price
Sold2022SCULTURAin porcellana Raff filosofo romano, opera del modellatore della Real Fabbrica di Napoli, Filippo Tagliolini ( Fogliano di Cascia 1745 Napoli 1809). incollaggi. h cm 30 x 13 x 11See Sold Price
Sold2017Ordine di Malta - Bosio, GiacomoDell’Istoria della Sacra Religione et Illustrissima Militia di San Giovanni Gierosolimitano [...] di nuovo ristampata e dal medesimo autore ampliata et illustrata In fine Roma, Guglielmo Facciotti,See Sold Price
Sold2021THOMAS MORAN (1837-1926)"Grand Canal with Basilica di Santa Maria della Salute and the Doge's Palace" watercolor 7 x 5 1/2 inches. signed and dated 1906. framed 8 x 6 1/2 inches (overal)See Sold Price
Sold2016[China, History] Mendoza, Historia della China, 1586GONZALEZ DE MENDOZA, JUAN. Dell'historia della China descritta dal p.m. Gio. Gonzalez di Mendozza dell'ord. di s. Agost. nella lingua spagnuola. Et tradotta nell'italiana dal magn. m. Francesco AuanzoSee Sold Price
Sold2016Gae AulentiTavolo basso mod. Jumbo_x000D_ Elementi ad incastro in marmo di Carrara._x000D_ Prod. Knoll dal 1964_x000D_ cm 36x114x114 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamentSee Sold Price
Sold2022Icaro Paolo, Tre palmiGesso, W. 54 - D. 1 - H. 50 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato in data 6 maggio 2020 a cura della Galleria Massimo Minini, Brescia, Galleria Massimo Minini, BresciaSee Sold Price
Sold2016[Optics] DANTI Egnazio - La ProspettivaDANTI Egnatio. Le Scienze Matematiche ridotte in compendio dal Rev. P. Maestro Egnatio Danti pubblico professore di esse nello Studio di Bologna. Bologna, Compagnia della Stampa, 1577. [legato con:/See Sold Price
Sold2016Statuti della sacra religione GerosolimitanaVolume che contiene gli Statuti della sacra religione Gerosolimitana; le Ordinazioni dell'ultimo Capitolo... In Borgo Novo nel Marchesato di Roccaforte: per Antonio Scionico, 1719. 6 parti in 1 volumeSee Sold Price
Sold2021Rosanna Toso (1941 - 2001). Piatto della serie Kay.Piatto della serie Kay Vetro soffiato cristallo con inclusione di canne blu disposte a spirale su tutta la superficie. Fratelli Toso, 1970 ca. Collezione Fratelli Toso. h cm 6, diam. cm 41See Sold Price
Sold2019Coppia di specchiere da parete retro illuminate, 1980Coppia di specchiere da parete retro illuminate Cristallo retro dipinto e specchiato, legno, neon. 1980 ca. diam. cm 99, prof. cm 6See Sold Price
Sold2019Max IngrandCoppia di lampade da parete mod. 1963 Ottone, vetro opalino satinato. Prod. Fontana Arte, 1960 ca. cm 17x19x20 Literature: Quaderni Fontana Arte n. 6.See Sold Price
Sold2016[Dalì][Dalì]. Bella e fresca copia dei 5 volumi della Biblia Sacra stampati a Milano da Rizzoli nel 1967-69 con le meravigliose 105 tavole incise a colori da originali di Savador Dalì. Esemplare 590 dell�See Sold Price
Sold2022STEFANO DELLA BELLA (1610-1664) ITALIANStefano Della Bella, "Entrata in Roma Dell’Eccelmo Ambasciatore Di Pollonia L anno. MDCXXXIII (1633)", six etchings, the complete panorama of this series. Measuring, 6.25" x 17".See Sold Price
Sold2017Chaurand (de), Carta dimostrativa della EtiopiaEnrico Chaurand (de), Carta dimostrativa della Etiopia in 6 fogli e 2 aggiunte alla scala di 1 : 1000 000. 1894 13 carte geografiche e fotolitografiche con coloriture di fiumi, città e conSee Sold Price
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSWar of the French Revolution. Collection of seven Laws from 20 March 1791 to 4 August 1793.€300
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSCrimean War. Nine letters by French Navy officer from Piraeus (Greece).€600
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSAtlantic journeys. Lettera autografa firmata di Jean Baptiste Ricard … a sa Mere la Citoyenne€250
13 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksFilomarino - Mount Vesuvius Volcano Erupting$100(1 bid)
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSFine Arts. FINI. Autograph letter signed to the literate Madeleine Chapsal.€250
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSGardens. MORETTI – CHIOLINI. Istruzione teorico-pratica nell'arte de' giardini di piacere.€400
2 days LeftNY Elizabeth 1781 ANTIQUE ILLUSTRATED GEOMETRIES PRACTICE OF GEOMETRY ON PAPER AND IN FIELD$50
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSMedicine. PARÉ. Les oeuvres d'Ambroise Pare, conseiller et premier chirurgien du roy.€1,500