Sold2022A Directoire brass mounted table de chevetA Directoire brass mounted table de chevetcirca 1800With inset mottled grey marble top.height 29in (73.5cm); width 18 1/2in (47cm); depth 12 3/4in (32.5cm)See Sold Price
Sold2018Michel ARMAND - Années 1970 Lampe de table enMichel ARMAND - Années 1970 Lampe de table en bronze argenté H : 55 cm (traces d'oxydation)See Sold Price
Sold2018ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) Lampe de table Alba?treANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) Lampe de table Alba?tre Date de cre?ation : 1981 H 15 x L 19 x P 22 cm Table lamp Alabaster 5,9 x 7,4 x 8,6 in Bibliographie : Burkhardt Franc?ois, Angelo Mangiarotti: OSee Sold Price
Sold2022Two similar Directoire fruitwood tables de chevetTwo similar Directoire fruitwood tables de chevetcirca 1800One with inset variegated white marble top, the other with black fossil marble top.height 29in (74cm); width 17 1/2in (44cm); depth 11 3/4inSee Sold Price
Sold2022Maison JANSEN (dans le goût de): Lampe de salon à quatre lumières en laiton en forme d'un arbreMaison JANSEN (dans le goût de): Lampe de salon à quatre lumières en laiton en forme d'un arbre dans un pot en bois. Travail des années 1970. Electrifié. H: 178 cm. (état d'usage)See Sold Price
Sold2017Chrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe deChrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe de forme lotus en bronze doré avec quatre verres en guise de pétales Signé à la base H : 32 cmSee Sold Price
Sold2016Louis XV style kingwood and marble top table de chevetLouis XV style kingwood and marble top table de chevet, third quarter19th century, having a shaped marble top, above a single drawer case with two tambour doors, and rising on outswept legs terminatinSee Sold Price
Sold2022A Louis XV Provincial oak table de chevetA Louis XV Provincial oak table de chevetsecond half 18th centuryheight 31 1/2in (80cm); width 27 1/4in (69cm); depth 16in (40.5cm)See Sold Price
Sold2016BARBI TOMMASO_x000D_ Lampe de SalonLampada da tavolo in ottone zapponato.Anni '70cm 52x40See Sold Price
SoldMATTEO THUN (1952) & ANDREA LERA (XX) Lampe de table Dieci Spargi de la série Still LightMATTEO THUN (1952) & ANDREA LERA (XX) Lampe de table Dieci Spargi de la série Still Light Création en 1985 Edition Bieffeplast Métal laqué et Plexiglas H: 20 cm. (7.7/8in.); L: 20See Sold Price
Sold2024ANNÉES 1930Pied de lampe de table à une lumière, base en laiton enchâssant trois dalles de verreANNÉES 1930Pied de lampe de table à une lumière, base en laiton enchâssant trois dalles de verre fumé à corps triangulaire sur un fût central. (Éclat à l'une des dalles). A single-light tableSee Sold Price
Sold2015LUMENFORM - ITALIE Lampe de forme champignon avec abatLUMENFORM - ITALIE Lampe de forme champignon avec abat jour en métal chromé et pied en métal émaillé noir 40 x 55 cmSee Sold Price
Sold2018Chrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe deChrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe de forme nénuphar en bronze patiné doré Signé à la base H : 30 cmSee Sold Price
Sold2021Lampe de forme sphérique ajourée en ferTravail dans le goût des années 1940 60 x 42 cm (Dm) * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)See Sold Price
Sold2022CARTIER PETIT REVEIL Pendulette de chevet en métal doré avec alarme. BOITIER : ovale.CARTIER PETIT REVEIL Pendulette de chevet en métal doré avec alarme. BOITIER : ovale. CADRAN : crème avec index chiffres romains peints et aiguilles glaive en acier bleui luminescentes.See Sold Price
Sold2023Directoire brass mounted walnut table de chevetDirectoire brass mounted walnut table de chevet, 19th c., France, small three drawer stand with gallery top, on brass capped feet, 27.5"h x 16"w x 14"dSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL AMÉRICAIN DES ANNÉES 1920 - LAMPE DE LECTURETravail américain des années 1920 Lampe de lecture à faisceaux orientables en bronze argenté et tôle H : 34 cmSee Sold Price
Sold2015Sergio Mazza Lampe de table modele Magnolia, editionSergio Mazza Lampe de table modele Magnolia, edition quattrifolio, date de creation : 1971 Haut : 28 cm - diametre : 40 cmSee Sold Price
Sold2020Travail des années 1990 Lampe de bureauTravail des années 1990 Lampe de bureau d'architecte en bois courbé et norici 44 x 89 cmSee Sold Price
Sold2020Tomaso CIMINI (1947-1997) Lampe de bureau modèleTomaso CIMINI (1947-1997) Lampe de bureau modèle "Lumina daphine" En métal laqué blanc H : 46 cmSee Sold Price
Sold2022LAMPE DE BUREAU BASE CARRÉELampe de bureau à base carrée en fer forgé à décor de striures rayonnantes supportant une boule en verre moulé à décor de lanières croisées Vers 1925See Sold Price
Sold2021Pied de lampe de style art nouveau en régule à patinePied de lampe de style art nouveau en régule à patine bronze Signé à la base "Heingu" H : 32 cmSee Sold Price
Sold2020Travail des années 1970 Lampe de bureau en méTravail des années 1970 Lampe de bureau en métal chromé et doré H : 41 cmSee Sold Price
Sold2021ALDO TURA (1909-1963) Paire de chevets à structure en~ ALDO TURA (1909-1963) Paire de chevets à structure en bois, entièrement gainés de parchemin verni, plinthe en retrait beige foncé, corps ouvrant par deux tiroirs à façaSee Sold Price
169 Lots AwayValoir Pousse-CornetCARTEL D'APPLIQUE et son cul de lampe de forme mouvementee en placage d'ecaille brune et de cuivre€800
158 Lots AwayValoir Pousse-CornetIMPORTANT CARTEL et son cul de lampe en marqueterie dite Boulle de laiton et ecaille, le cadran a€1,500
199 Lots AwayValoir Pousse-CornetIMPORTANT LUSTRE en forme de lampe antique en bronze et tôle peinte a huit bras de lumieres€600
157 Lots AwayValoir Pousse-CornetCARTEL D'APPLIQUE en marqueterie dite Boule d'ecaille et laiton. Cadran emaille blanc a chiffres€400
111 Lots AwayValoir Pousse-CornetDELFT Grand vase de forme ovoïde en faïence a decor en camaïeu bleu de dignitaires et de femmes€800
4 days LeftFreeman's | HindmanPablo Picasso (Spanish, 1881–1973) Lampe femme (A.R. 299), 1955$4,000
107 Lots AwayValoir Pousse-CornetCHINE : Vase monte en porcelaine a decor en emaux polychromes d'un phenix parmi les branchages, les€300
7 days LeftBlanc de Chine AuctionsFRENCH ART DECO STYLE SILVER-PLATED TEA SET, PARIS, C1930, CHRISTOFLE£750
7 days LeftBlanc de Chine AuctionsTRANSITIONAL SILVER-PLATED BASKET, ENGLAND, C1850, MAKER NOT RECORDED£50
7 days LeftBlanc de Chine AuctionsGEORGE III STYLE STERLING SILVER COFFEE POT, LONDON, 1910, CHARLES STUART HARRIS£500
4 hrs LeftSimpson Galleries, LLC.THOMAS DE DECKER (American b. 1951) A PAINTING, "New Mexico Landscape," 2024$350(1 bid)
Sep 29Broward Auction GalleryAntonio De Simone (Italy,1851-1907) gouache painting antique$220(5 bids)
1 day LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYLandscape, garden scene, Isabelle de Ganay, oil on canvas, Monet's garden with view of house, signed$1,900(4 bids)
6 hrs LeftCalifornia Historical DesignMary de Neale Morgan (1868-1948) California Desert W.P.A. Painting c1930s$7,000