Sold2018Lot: 9 Miniaturmöbel Holland, um 1900. Silber. TischLot: 9 Miniaturmöbel Holland, um 1900. Silber. Tisch mit 7 Stühlen und eine Sitzbank. Gemarkt. H 4,5 cm, ca. 147 g.See Sold Price
Sold2015Franz Xavier BergmannFranz Xavier Bergmann 1861 Wien - 1936 Wien Betender Araber auf Teppich. um 1900. Bronze, polychrom kalt bemalt. Auf Teppichunterseite gestempelt mit Krugmarke. H. 9,8 cm Arab Man Praying on Carpet. cSee Sold Price
Sold2020SECHSTEILIGES KONVOLUT China, um 1900 und späterSECHSTEILIGES KONVOLUT China, um 1900 und später Diverse Steine (Achat, Tigeraugen, etc.). H. 1,5 cm-8 cm. Das Konvolut enthält: einen Trinkbecher mit reliefiertem Drachendekor, eine kleineSee Sold Price
Sold2018Lot: Korallenschmuck Um 1900. (1) Haarkamm ausLot: Korallenschmuck Um 1900. (1) Haarkamm aus Schildpatt mit aufgesetzten Korallenästen. H 9,5 cm. (2) Korallenkreuz mit Gold-Montur (375) an schwarzer Kordelkette. H 11 cm (Kreuz).See Sold Price
Sold2020FÜNF KLEINE SILBEROBJEKTE China, um 1900 Silber.FÜNF KLEINE SILBEROBJEKTE China, um 1900 Silber. H. 3,5 cm-11,5 cm, Ges.-Gew. ca. 123 g. Das Konvolut enthält: einen Bildrahmen mit Bambusdekor; zwei Dokumentenhalter in Form des SchriftzeicSee Sold Price
Sold2015AN ORMOLU TABLE DECORATION Russian, circa 1900 In theAN ORMOLU TABLE DECORATION Russian, circa 1900 In the form of a bear. The edges of the marble base minimally chipped. 15.9 cm long. TISCHDEKORATION MIT BÄR Russland, um 1900 Bronze, vergoldet, MarmorSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Beissringe Um 1900. (1) Entenfigur ausLot: 3 Beissringe Um 1900. (1) Entenfigur aus versilbertem Metall mit weissem Bakelit-Beissring. H 9,5 cm. (2) Glocke aus versilbertem Metall mit Bakelit-Beissring. H 10 cm. (3) Sitzende Bärenfigur aSee Sold Price
Sold2022SATZ VON 29 STAENGELGLAESERNSATZ VON 29 STAENGELGLAESERN Deutsch, im Stil von Peter Behrens, um 1900 Farbloses Kristallglas, geschliffen. H. 9 - 20 cm. Ansteigender Tellerfuss mit facettiertem Schaft, mittig gebaucht. Bauchige KSee Sold Price
Sold2017ERZGEBIRGE figure, mass, huntsman sitting  onERZGEBIRGE figure, mass, huntsman sitting  on a rock with dog, height: 9.5 cm, around 1900 German Description ERZGEBIRGE Figur, Masse, Jäger auf Felsen sitzend mit Hund, H: 9,5 cm, um 19See Sold Price
Sold2017Teekanne China, um 1900. Porzellan. Gerippte WandungTeekanne China, um 1900. Porzellan. Gerippte Wandung mit polychromer Darstellung zweier Figuren. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2017ZWEI BROSCHEN UND VISITENKARTENETUIZWEI BROSCHEN UND VISITENKARTENETUI Japan, um 1900 Silber, Kupfer(?), Schildpatt. Max. 9 cm x 5 cm. Etui besch., Brosche mit Tragespuren.See Sold Price
Sold2016Lot: 7 Korbschälchen Deutschland, Schweden, Italien umLot: 7 Korbschälchen Deutschland, Schweden, Italien um 1900. Silber. Ovale Formen mit ornamental durchbrochener Wandung, tlw. reliefiert mit Puttidekor. Gemarkt, Feingehalt ca. 800. L 9,5–12,5 cm/See Sold Price
Sold2018Schmuckschatulle, "JUGENDSTIL" um 1900/10,Schmuckschatulle, "JUGENDSTIL" um 1900/10, Sterlingsilber, sig.: K.H.KOBE, innen Holzkorpus mit Samt ausgeschlagen, ca. 18,7 x 10,9 x 6,7 cm, Schatulle mit feiner Oberflächenstruktur, Deckel mit ziseSee Sold Price
Sold2016PAAR VIERKANT-VASEN MIT SPRÜCHEN China, um 1900PAAR VIERKANT-VASEN MIT SPRÜCHEN China, um 1900 Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Goldstaffage. H. 22,9 cm. Eine Vase auf der Bodenunterseite mit aufglasurroter Marke. Auf der Wandung figürlichSee Sold Price
Sold2024Große Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Large vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 32 cm x bis 9 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbig geätztes Klarglas mit braun-gelben Pulvereinschmelzungen. Goldrand. Flusslandschaft-Dekor. Auf Boden bezeichnet "DaumSee Sold Price
Sold2022Anhaenger mit Kette : Um 1900 :Pendant with chain : Around 1900 On delicate link chain drop-shaped faceted, aquamarine, the eyelet loop-shaped and set with diamonds. Pendant partly pink gold 18 ct, chain stamped 9 ct. Pendant h. 3.See Sold Price
Sold20182 Jadebroschen China, um 1900. Celadonfarbene Jade.2 Jadebroschen China, um 1900. Celadonfarbene Jade. Blütenbrosche mit Perle und Blumenbrosche. In Silbermontur. L 5,5 bzw. 5,9 cm. - Bestossen, repariert.See Sold Price
Sold2015Senftöpfchen Um 1900. Dunkelblauer Glaszylinder mitSenftöpfchen Um 1900. Dunkelblauer Glaszylinder mit durchbrochenem Silberüberfang und Henkel. Traubendekor, begleitet von Putti. Feingehalt 835. H 9 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 kleine Schatullen Um 1900. Karton mitLot: 3 kleine Schatullen Um 1900. Karton mit Musterpapier kaschiert. (1) Schuber. Klappdeckel mit innwändigem Spiegel. Reicher Floral- bzw. Ornamentaldekor. L 9,5 cm. (2) 2-schübige Schatulle mit KlSee Sold Price
Sold2018Konvolut von zwei Miniaturen um 1900, zweiKonvolut von zwei Miniaturen um 1900, zwei Damenportraits, 1 x Kopie nach Vigée-Lebrun,das andere verso undeutl. bez., jeweils in dekorativen Beinrahmen mit Gravur und Horneinlagen, bis 14 x 12 cmSee Sold Price
Sold2021Konvolut aus drei Pfeifen / Three pipes, Deutschland,Konvolut aus drei Pfeifen / Three pipes, Deutschland, um 1900 Material: Holz, geschnitzt bzw. gedrechselt, Horn, einmal pelzummantelt (wohl Hase), Bakelit, Metall, wohl Messing, einmal mit vergoldeterSee Sold Price
Sold2022Saf-KhotanO-Turkestan, um 1900. Selten vorkommende Musterung. Eine filigrane, hellblaue, blütenbesetzte Borte teilt das Mittelfeld in 9 rechteckige Gebetsfelder, die im Inneren je mit grosszügig angelegteSee Sold Price
Sold2019PAAR LEUCHTER UND JUGENDSTIL-TABLETT ÖPAAR LEUCHTER UND JUGENDSTIL-TABLETT Österreich-Ungarn, zw. 1867-1872 und um 1900 Silber, gedrückt, gegossen. H. 23,6 cm / 23,9 cm (Leuchter), L. 39,2 cm (Tablett), 986 g. Punziert mit GaranSee Sold Price
Sold2022ZWEI TISCHUHRENZWEI TISCHUHREN Deutsch/ Englisch, um 1900/ 1910 Silber u. Metall, versilbert, wohl Schildpatt. H. 9 cm bzw. 8,5 cm. Eine Uhr mit englischen Silberpunzen. UEber vier Kugelfuessen passig bewegter KorpuSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer cigar case and egg with view of Kremlin, Danilovo, Aleksandr€400
3 days LeftHermann Historica GmbHA lacquer snuffbox with inlaid porcelain plaque showing a horse (probably Napoleon's Marengo), 19th€400
May 29Material CulturePalace Size Rug w. Border Calligraphy Border Inscriptions, Turkey, Ca. 1900, 18'9'' x 24'1''$2,000
May 29Material CultureAntique Mansion Size Aubusson Carpet, France, Ca. 1900, 12'9'' x 18'4''$500(1 bid)
3 days LeftHermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character Fanggu€1,200
May 19HELIOS AUCTIONSVASILI GRACHEV (RUSSIAN, 1831-1905) ANTIQUE BRONZE SCULPTURE COSSACK ON SLEIGH$100
3 days LeftHermann Historica GmbHA Soviet silver and red lacquer vodka beaker, Leningrad, 1927 - 1958€300
5 days LeftDuMouchellesO. Frey & Sohne (Breslau, Germany) 800 Pts Silver Centerpiece Bowl Ca. 1900, H 2.5" Dia. 9" 7.3t oz$150