Sold2024Magnificent Polish Zischagge Lobster Tail Burgonet HelmetMagnificent Polish Zischagge Lobster Tail Burgonet helmet. Presenting a black finish, hinged and perforated side flaps, an adjustable nose piece, a clover form visor, a beveled tail piece, and rivetsSee Sold Price
Sold2020Fotografie eines Offiziers / A photograph of anFotografie eines Offiziers / A photograph of an officer, 19. Jh. Material: schwarz-weiß-Fotografie, gerahmt (fein verzierter Messingrahmen), hinter Glas, Höhe: 8 x 7 cm, Zustand: gut, Kommentar: lauSee Sold Price
Sold2022DreiviertelharnischNorddeutschland, wohl Braunschweig, um 1550 - 1560. Schwarz-weisser Körperschutz eines berittenen Offiziers. Sturmhaube mit zweiteilig geschlagener Glocke, hohem Kamm mit Federhülse, Augen- undSee Sold Price
Sold201717th C. English Civil War Iron Lobster-Tail HelmetEurope, England, Civil War Period, ca. 1642 to 1651 CE. An iron helmet of the style known as "lobster tail" or "zischagge" (when used on the Continent), a type of head protection used by cavalry in thSee Sold Price
Sold2022Schmidt, L. Sammlung von 66 Photopostkarten (Silbergelatineabzüge) mit Portraits und einigen1. Weltkrieg Schmidt, L. Sammlung von 66 Photopostkarten (Silbergelatineabzüge) mit Portraits und einigen Gruppenaufnahmen meist französischer Kriegsgefangener im Offiziers-Gefangenenlager fSee Sold Price
Sold2016CLAUDE BORNET Ttig in Frankreich, 2. Hlfte 18. Jh.CLAUDE BORNET Ttig in Frankreich, 2. Hlfte 18. Jh. BILDNIS EINES KAVALLERIE-OFFIZIERS Gouache auf Elfenbein. 39 x 31 mm / 52 x 45 mm. Am rechten Rand signiert 'Bornet'. Brustportrt eines Offiziers inSee Sold Price
Sold2016FRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 PORTRT EINESFRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 PORTRT EINES OFFIZIERS Gouache auf Elfenbein. 32 x 28 mm / 57 x 47 mm. Verso: Eingeglastes Haarbild: Amphora auf einem Podest unter Trauerweiden mit InitialenkartSee Sold Price
Sold2018Kleiner Offiziers-Tresor Frankreich, 19.Jh. Eisen.Kleiner Offiziers-Tresor Frankreich, 19.Jh. Eisen. Hersteller: ~qBauche~q. Fronttüre mit Schloss und Wappenschild flankiert von Einhorn und Löwe. Im Boden mittig angelegtes Loch für Befestigung mitSee Sold Price
Sold2022DegenFrankreich, 1. Hälfte 19. Jh. Galawaffe eines Offiziers oder Beamten. Messinggefäss mit Resten von Vergoldung und fein ausgearbeiteter figürlicher und floraler Reliefzier. Knaufstück farnaSee Sold Price
2018Porträttasse mit UntertassePorträttasse mit Untertasse KPM Berlin, 1914 Auf der glockenförmigen Wandung goldgerahmtes Rundmedaillon mit dem Brustbild eines preußischen Offiziers in Grisaillemalerei. Goldradierte Ornamente. HSee Sold Price
Sold2017OFFIZIERS-STOCK 18. Jh. Elfenbein, geschnitzt,OFFIZIERS-STOCK 18. Jh. Elfenbein, geschnitzt, beinmontierte Öse, Holzschuss, Metall-Zwinge. L. 122,5 cm.See Sold Price
Sold2016Allach porcelain horse & rider, OffizierPorcelain figurine, 12.4'' ht., marked SS Allach, 17, Prof. Th. Kärner, white, Seydlitz Kürassier Offizier, two pieces of reins missing, otherwise mintSee Sold Price
Sold2022Westbury-Hodgkin-David copy.- L'Ecole parfaite des officiers de bouche, contenant le Vray MaistreWestbury-Hodgkin-David copy.- L'Ecole parfaite des officiers de bouche, contenant le Vray Maistre d'Hostel. Le Grand Ecuyer-Tranchant. Le Sommelier royal. Le Confiturier royal. Le Cuisinier royal et lSee Sold Price
Sold2021British Officier's Brassbound Teakwood Campaign Bed,Bed, 75" L x 18" H x 33" W Condition: GoodSee Sold Price
Sold2016Russischer Offizier mit Säbel und Kanone / RussianRussischer Offizier mit Säbel und Kanone / Russian Commanding Officer With Saber And Cannon, Dressel, Kister & Co., Passau, um 1920 Material: Porzellan, polychrom bemalt, mit Gold staffiert, glasiertSee Sold Price
Sold2023Antique Officier's Cavalry SwordAntique officier's cavalry sword, steel scabbard, sheath size 37"l, sword size 39.5"lSee Sold Price
Sold2021LINEOL Konv. Soldaten, div. Offiziere, teils übermalt,LINEOL Konv. Soldaten, div. Offiziere, teils übermalt, 8 cm, meist guter Zust.See Sold Price
Sold2022Lineol, Danischer Konig Christian + OffizierLineol, Danish King Christian + Officer, Germany pw, 7,5 cm, paint d., C 1-2See Sold Price
Sold2023Antique WWI German Artillery Officier's Lion Head SwordAntique German Artillery Officier's Lion Head Sword with engraved blade, fishskin grip with brass wire, brass wilt badge, black painted steel scabbard with single hanger, sheath size 33.75"l and swordSee Sold Price
Sold2023Antique WWI German Imperial artillery officier's swordAntique German Imperial artillery officier's sword, fishkin grip with brass wire, brass wilt badge, no scabbard, 19th century, sword size 38.5"lSee Sold Price
Sold2019Lineol, Elastolin, Franco + Mussolini + Marine OffizierLineol, Elastolin, Franco + Mussolini + Navy Officer, Germany pw, composite, paint d., 2x arm loose, part. min. refinished, C 2-3See Sold Price
Sold2022WWI POW German Offizier Gefagenenlager 50 coinWWI POW German Offizier Gefagenenlager 50 coin. Approximate measurements: 1 inch. Materials: metal. Shipping cost: $4. Different rate to California, Alaska, Hawaii and all International apply.See Sold Price
Sold2022Albrecht Adam(1786 Nördlingen - 1862 München) attr. Karl August Freiherr von Zweybrücken, Major des 1. Königlich Bayerischen Chevaulegers-Regiments Als Offizier und KommSee Sold Price
5 hrs LeftAntico Mondo AuktionenElastolin, Lineol, 5 italienische Soldaten, u.a. Offizier zu Pferd und Fahnentrager€110(2 bids)
5 hrs LeftAntico Mondo AuktionenElastolin, Lineol, 4 deutsche Soldaten, u.a. Offizier zu Pferd und Fahnentrager€90(1 bid)
5 hrs LeftAntico Mondo AuktionenElastolin, 16 Bundeswehrsoldaten, marschierend und kampfend, u.a. Offizier zu Pferd und Soldat am€60
2 days LeftZevantiquesExtremely RARE Imperial Russian Cavalry Officers Sword Saber of Napolianic Wars Period$800
6 hrs LeftHermann Historica GmbHA Romanian helmet for officers of the Guard of King Carol II€520(2 bids)
320 Lots AwayHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893See Sold Price
160 Lots AwayHermann Historica GmbHA helmet M 1836 and a cuirass for officers of the cuirassiers as a special issueSee Sold Price
May 25Eagles Corps International LLCWW2 WWII German Secret Police Officers Schirmmutze Visor$105(5 bids)