Sold2022Hofmannsthal, Hugo von Der Tod des Tizian. Mit 14 Orig.-Radierungen von Eberhard Schlotter.Bear-Press Hofmannsthal, Hugo von Der Tod des Tizian. Mit 14 Orig.-Radierungen von Eberhard Schlotter. Bayreuth, 2011. 49 S. Gr.-8°. Roter handgebd. Ganzlederband mit Reliefprägung und RSee Sold Price
Sold2018TOPF MIT FIGÜRLICHER SZENERIE China, um 1900 Porzellan,TOPF MIT FIGÜRLICHER SZENERIE China, um 1900 Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 18 cm. Darstellung von Gelehrten auf der Wandung umlaufend. Altersgemäße Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2021Signed Von Der FURT antique European oil on canvasSigned Von Der FURT antique European oil on canvas painting, dated 1885. 38 1/2” H x 50 1/4” W including frame. 28 1/2” H x 40 1/4” W without frame. ANY INVOICE OVER $ 2,000.00See Sold Price
2016Front, Pig tableFront (Sofia Lagerkvist, Charlotte von der Lancken and Anna Lindgren) Pig table MoooiSweden / Netherlands, 2006molded plastic23.75 w x 64 d x 31 h in (60 x 163 x 79 cm) Signed with castSee Sold Price
Sold2018Rotholzpulver-Deckeldose (TRIBAL ART)118 Rotholzpulver-Deckeldose (TRIBAL ART) Kuba, DR Kongo Holz. H 7 cm. B 27 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerrscherscSee Sold Price
Sold2018Rotholzpulver-Deckeldose (TRIBAL ART)121 Rotholzpulver-Deckeldose (TRIBAL ART) Kuba, DR Kongo Holz. H 5,5 cm. B 26 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerrscherSee Sold Price
Sold2022A Kuba Helmet Mask, "bwoom"Helmmaske, "bwoom" Kuba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 34 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerrscherschiSee Sold Price
Sold2019A Kuba Drum, "bulup"Standtrommel, "bulup" Kuba, DR Kongo Holz, Leder. H 67 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der Herrscherschicht Bushong dominierte Konföderation von rundSee Sold Price
Sold2019A Kuba Head-Shaped Cup, "mbwoong ntey"Palmwein-Becher, "mbwoong ntey" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 18,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerrscherschichtSee Sold Price
Sold2020A Kuba Head-Shaped Cup, "mbwoongntey"Palmwein-Becher, "mbwoongntey" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 17 cm. Ø 7,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerrscheSee Sold Price
Sold2020A Kuba Mask, "mulwalwa"Maske, "mulwalwa" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 34 cm (55 cm mit Raphia). Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerSee Sold Price
Sold2017KREUZIGUNGSGRUPPE Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastischKREUZIGUNGSGRUPPE Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 53,5 cm. Über einem geschwungenen Sockel Darstellung Christi am Kreuz, von der Gottesmutter sSee Sold Price
Sold2021A Kuba CupPalmwein-Becher Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 14,5 cm. B 11,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der Herrscherschicht BushSee Sold Price
Sold2019A Kuba "bwoom" MaskMaske, "bwoom" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 32 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der Herrscherschicht Bushong dominiSee Sold Price
Sold2020A Kuba MaskMaske Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 25 cm (31,5 mit Kopfbedeckung). Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerrscherSee Sold Price
Sold2023Jackson, Robert H. Lee Harvey Oswald wird von Jack Ruby erschossen. 1963. Silbergelatine Abzug aufModern and Contemporary Art Jackson, Robert H. Lee Harvey Oswald wird von Jack Ruby erschossen. 1963. Silbergelatine Abzug auf Photopapier. 20,5 x 25,4 cm. Links von der Bilddarstellung mit einkopiertSee Sold Price
Sold2018Rotholzpulver-Deckeldose (TRIBAL ART)115 Rotholzpulver-Deckeldose (TRIBAL ART) Kuba, DR Kongo Holz. H 5 cm. B 18 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerrscherscSee Sold Price
Sold2018Buddha Muchalinda Thailand, Bangkok-Stil. Bronze,Buddha Muchalinda Thailand, Bangkok-Stil. Bronze, lackiert und vergoldet. Auf hohem Sockel meditierender Buddha, überdacht von der siebenköpfigen Naga. Vergoldung tlw. verloren. H 25 cm.See Sold Price
Sold2018Fussglas Verrerie d'Art de Lorraine, France, AnfangFussglas Verrerie d'Art de Lorraine, France, Anfang 20.Jh. Im Stil von der Renaissance. Farbloses, milchiges, blau überfangenes Glas. Mythologische Szene im Relief. Goldfries. H 13,5 cm.See Sold Price
Sold2018Palmwein-Becher (no reserve price)106 Palmwein-Becher (no reserve price) Kuba, DR Kongo Holz. H 14 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der Herrscherschicht BushoSee Sold Price
Sold2019A LELE MASKMaske Lele, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz, Raphia, Federn, Glasperlen, Samen. H 27,5 cm. Das heutige Königreich der Kuba ist eine von der Herrscherschicht Bushong dominierte KonföderatiSee Sold Price
Sold2019Käthe Kollwitz (1867-1945 German)Tod und Frau um Das Kind Ringend Etching on paper under glass Unsigned, Alexander von der Beck "Berlin Halensee" blindstamp upper right Plate: 11.25" H x 9" W Provenance: Ferdinand Roten Galleries, BaSee Sold Price
Sold2024Käthe Kollwitz (German, 1867-1945) Etching, Drypoint And Aquatint on Paper, 1903, "Losbruch,Käthe Kollwitz (German, 1867-1945) Etching, Drypoint And Aquatint on Paper, 1903, "Losbruch, from the Peasants Revolt", H 19" W 22.25" | Later Impression: 1921. Published by Alexander von der BecSee Sold Price
Sold2022Hartlaub. Die Vogel Madagascars. 1877.[Ornithology] Hartlaub, Gustav. Die Vogel Madagascars und der benachbarten Inselgruppen : ein Beitrag zur Zoologie der athiopischen Region. Druck und Verlag von H. W. Schmidt, Halle, 1877. xlii, 425,See Sold Price
20 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Porträttasse "Friedrich Heinrich Eugen von€1,200
20 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUmfangreiche Sammlung zur Schiffahrt aus der Sammlung von Ernst August von Hannover. Verschiedene€400
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - freehand sketches and architectural drawings with different motives, Allied Prison€720
7 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar dekorative Tischlampen in der Art von Maison Jansen€650
7 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar dekorative Tischlampen in der Art von Maison Jansen€360
20 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBegemann, H. C. Kleine nautische Ephemeriden. Berechnet für den Meridian von Greenwich. 12€200
20 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVerkaufsbrief auf Pergament beurkundet durch "Wolf von Parßberg zu Parßberg Ritter€200
7 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtige Biedermeier-Ziertasse mit Relieffries€1,600