Sold2018Genfer Schule 2.Hälfte 19.Jh. Drei Frauen im Park.Genfer Schule 2.Hälfte 19.Jh. Drei Frauen im Park. Ölstudie auf schwarz grundiertem Papier über Leinwand. 42x30 cm. - Transparentdoubliert und mit Retuschen. Das Papier im oberen Bildteil stellenweSee Sold Price
Sold2019NAZAREN SCHOOL Mid 19th C. Mary with child Oil onNAZAREN SCHOOL Mid 19th C. Mary with child Oil on canvas. 81 x 64 cm (F. 93.5 x 78 cm). Soiled, damaged, min. rest. Frame. NAZARENER SCHULE Mitte 19. Jh. Maria mit dem Kind Öl auf Leinwand. 81 xSee Sold Price
Sold2017Serie von 6 Eglomisé-Bildern Süddeutsche oderSerie von 6 Eglomisé-Bildern Süddeutsche oder österreichische Schule, Mitte 19.Jh. 2 Tafeln monogrammiert "F.E." und datiert 1859. Hinterglasradierungen, mit Blattgold unterlegt. Schwarzer BildgrunSee Sold Price
Sold2015MARIA MIT DEM CHRISTUSKNABEN UND JOSEFITALO-FLÄMISCHE SCHULE Wohl Mitte 17. Jh. Maria mit dem Christusknaben und Josef Öl auf Leinwand. 93,5 cm x 75 cm. Starke Verschmutzungen (wohl Speicherfund), ungereinigter Originalzustand, leicht bSee Sold Price
Sold2016FLMISCHE SCHULE (RUBENS-KREIS) Ttig Mitte 17. Jh.FLMISCHE SCHULE (RUBENS-KREIS) Ttig Mitte 17. Jh. Christus und Johannes der Tufer mit Schaf, Papageien vor hgeliger Landschaft mit Architekturkulisse l auf Eichenholztafel. 54,5 cm x 43,5 cm. Verso: ASee Sold Price
Sold2016NEAPOLITANISCHE SCHULE Meister, ttig Mitte 17. Jh.NEAPOLITANISCHE SCHULE Meister, ttig Mitte 17. Jh. Hirten mit Rindern auf der Weide l auf Leinwand. 80 cm x 111 cm. Part. leicht rest., min. besch. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland.See Sold Price
Sold2015Miniatur als Anhänger Indien, Mitte 19.Jh. Farbe aufMiniatur als Anhänger Indien, Mitte 19.Jh. Farbe auf Elfenbein. Anglo-Indische Company Schule. Kniender Affengott, Hanuman. Er zeigt Rama sein geöffnetes Herz, welches ein Bild von Rama und Sita tr�See Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 17. JH. DER HABSBURGISCHE KAISER KARL V IN RUESTUNG UND MIT TUCH UND AXTSPANISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY THE HABSBURG EMPEROR KARL V IN ARMOUR AND WITH CLOTH AND AXE Oil on canvas (relined). 80 x 60 cm (F. 97 x 77 cm). Verso: Inscribed on the canvas: 'Spanish Young empeSee Sold Price
2016Sbel (Saif) Arabisch, Mitte 19.Jh. SilbergefssSbel (Saif) Arabisch, Mitte 19.Jh. Silbergefss (silberhaltige Legierung), Griff endet als Raubkatzenkopf, umlaufend verziert mit blauem und grnem Zellenschmelz, tlw. ausgebrochen. Vierkantige kurze PaSee Sold Price
2023Portrait der Madame Aïsse, Franzoesische Schule des 18. Jahrhunderts aus dem Kreis des GaubertPortrait of Madame Aïsse : French school of the 18th century, circle of Gaubert Oil on canvas, relined. 82 x 65 cm. - Charlotte Aïsse (Circassia 1694-1733 Paris) was the daughter of a CircassianSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHE SCHULE IM STILE DES 15. JH., WAHRSCHEINLICH 19.JH. THRONENDE JUNGFRAU MIT DEM KINDEITALIAN SCHOOL IN THE STYLE OF THE 15TH CENTURY, PROBABLY 19TH CENTURY ENTHRONED VIRGIN WITH THE CHILD SOURROUNDED BY SAINTS Tempera on chalk and gold ground, nimben and edges punched, partly contourSee Sold Price
Sold2022FLAEMISCHE SCHULE UM 1600 DAS SALOMONISCHE URTEILFLEMISH SCHOOL AROUND 1600 THE JUDGEMENT OF SOLOMON Oil on oak panel. 65 x 57 cm (F. 84 x 78 cm). Partly slightly old rest., min. old retouching. Beautiful frame of the Toscana. Provenance: InternatioSee Sold Price
Sold2016NIEDERLÄNDISCHER MEISTER Tätig Mitte 17. Jh. StilllebenNIEDERLÄNDISCHER MEISTER Tätig Mitte 17. Jh. Stillleben mit Silber-Taza, Hummer, Zitrone und Früchten Öl auf Leinwand (doubl.). 58 cm x 43 cm. Part. min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2022HANS ROTTENHAMMER DER AELTERE (WOHL SCHULE) FLUCHT NACH AEGYPTENPROBABLY SCHOOL OF HANS ROTTENHAMMER THE ELDER 1564 Munich - 1625 Augsburg FLIGHT TO EGYPT Oil on copper plate. 32 x 24 cm (f. 37,5 x 30,5 cm). Part. slightly old rest. Frame. Provenance: InternationaSee Sold Price
Sold2022WAHRSCHEINLICH VENETO-KRETISCHE SCHULE DES 17. JH. ODER SPAETER JUNGFRAU MIT DEM KIND UMGEBEN VONPROBABLY VENETO-CRETAN SCHOOL OF THE 17TH CENTURY OR LATER VIRGIN WITH CHILD SURROUNDED BY ANGELS AND INTERCESSORS Tempera on gold and chalk ground, nimbs partially punched, gold heightened vestments,See Sold Price
Sold2022GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI (GENANNT 'IL GUERCINO') (SCHULE) JUNGFRAU MIT KINDSCHOOL OF GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI (CALLED 'IL GUERCINO') 1591 Cento - 1666 Bologna VIRGIN WITH CHILD Oil on canvas (old relined). 50 x 66 cm (F. 67 x 83 cm). Verso: On the stretcher with old LondoSee Sold Price
Sold2021Portrait eines Edelmannes in Ruestung, Deutsche Schule,Portrait of a Nobleman in Armour : German school, 17th century. Oil on canvas, relined. 73 x 59 cm. - Damage due to age, lower left somewhat rubbed. // Portrait eines Edelmannes in Ruestung : DeutscheSee Sold Price
Sold2022WOHL DEUTSCHE SCHULE, UM 1700 PAAR GEMAELDE (URSPRUENGLICH AUS EINER HORIZONTALKOMPOSITION):PROBABLY GERMAN SCHOOL ABOUT 1700 PAIR OF PAINTINGS (ORIGINALLY FROM ONE HORIZONTAL COMPOSITION): DEPICTION OF 12 WOMEN IN DIFFERENT DRESSES AND POSES Oil on canvas (lined). Each: 62 x 112 cm (F. 78 xSee Sold Price
Sold20181 Paar Tischlampen China, Mitte 20.Jh. Porzellan.1 Paar Tischlampen China, Mitte 20.Jh. Porzellan. Zweiteilig. Ovoide Lampenkugel auf hohem Sockel. Eisenroter Drachendekor mit Goldstaffierung. Gesamthöhe H 30,5 cm.See Sold Price
Sold20151 Paar kleine Cachepots China, Mitte 19.Jh. Eisenrote1 Paar kleine Cachepots China, Mitte 19.Jh. Eisenrote Qianlong-Marke. Porzellan. Leicht ausladende, rechteckige Form. Polychromer Blumenranken- und Schmetterlingdekor auf türkisgrünem Fond. 16x11x10See Sold Price
Sold2016Staurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, MitteStaurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz, Goldgrund. Im Zentrum eingelegtes Kreuz aus Bronze, hellblau emailliert. Christus am Kreuz über dem ScSee Sold Price
Sold2022OESTERREICHISCH-ALPENLAENDISCHE SCHULE DES 17.JH. ADORIERENDE MADONNA IN EINER STRAHLENMANDOLAAUSTRIAN ALPINE SCHOOL OF THE 17TH CENTURY ADORING MADONNA IN AN AUREOLE SURROUNDED BY FLOWERS, A KNEELING SAINT AND HEAVENLY CLOUDS UND HIMMLICHEM GEWOELK Oil on canvas. 28 x 21,5 cm (F. 38 x 29,5 cmSee Sold Price
Sold2022JEAN-BAPTISTE GREUZE (SCHULE) BRUSTBILDNIS EINES JUNGEN MAEDCHENSSCHOOL OF JEAN-BAPTISTE GREUZE 1725 Tournus - 1805 Paris BREAST PORTRAIT OF A YOUNG GIRL Oil on canvas. 40 x 32 cm (F. 58 x 50 cm). Part. min. old rest., slight old retouching. Frame. Provenance: NortSee Sold Price
Sold2022SUEDDEUTSCHE SCHULE, UM 1600 WIEDERAUFERSTEHUNG CHRISTISOUTH GERMAN SCHOOL, AROUND 1600 RESURRECTION OF CHRIST Oil on softwood panel. 70 x 69,5 cm (F. 81,5 x 82,5 cm). Verso: On the panel with old inventory number: '3'. Part. slightly old restored, min. oSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA German or French small sword with porcelain grip, circa 1750€1,800
10 hrs LeftHermann Historica GmbHA French Art Déco sculpture of a pacing tiger in marble look, circa 1920/30€300
10 hrs LeftHermann Historica GmbHThree Breton bronze axes type Dahouet, late Bronze Age to early Iron Age of Western Europe, 10th -€400
10 hrs LeftHermann Historica GmbHAlbert Müller-Lingke, "The Rest in the Woods", German, 19th/early 20th century€600
224 Lots AwayHermann Historica GmbHTwo silver fabric stars and a medallion, 19th/20th centurySee Sold Price
10 hrs LeftHermann Historica GmbHAlbert Müller-Lingke, "After Work", German, 19th/early 20th century€400
10 hrs LeftHermann Historica GmbHA small early Islamic glass plate with gold leaf applied between two layers of glass, 7th - 8th€900