Sold2016OROLOGIO LONGINES ADMIRAL ORO GIALLO AUTOMATICOrologio Longines Admiral oro giallo automatic, indice a bastone, sfere in oro giallo luminose, apertura per la data, cinturino in pelle. Seriale: 16123955See Sold Price
Sold2016OROLOGIO EBEL VOYAGEROrologio Ebel Voyager, automatic GMT, quadrante bianco, numeri romani, lunetta per la data ore 3, cinturino in pelle. Ref.: 34500353, Seriale 9124913See Sold Price
Sold2023Jung Tom - "Rapporto al capo della polizia (Report to the Commissioner)", 1975Jung Tom - "Rapporto al capo della polizia (Report to the Commissioner)", 1975 ITA tempera su cartone, 49 x 68 cm Bozzetto originale realizzato da Jung per la locandina ufficiale del film See Sold Price
Sold2016GIORGIO RINALDI Per RIMA. Lotto composto da n.4 sedieRINALDI GIORGIO Per RIMA. Lotto composto da n.4 sedie modello Sabrina. 1970. Acciaio e pelle. Cm 50,00 x 80,00 x 48,00. Pubblicazione: Catalogo Gastone Rinaldi - Designer per la RIMA a cura di GiuseppSee Sold Price
Sold2021PIRANESI: "VIEW OF THE TOMB OF THE PLAUTII" ETCHINGGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778): "Veduta del Sepolcro della Famiglia Plauzia per la strada che Conduce da Roma a Tivoli vicino a Ponte Lugano" etching with engraving. 'Tom. III. / XII.See Sold Price
Sold2018PAOLO PIVA Otto sedie 'Arcara' dellaPAOLO PIVA Otto sedie 'Arcara' della collezione 'Arcadia' per B&BItalia, 1985. Struttura in metallo, plastica, acciaio cromato, imbottiture rivestite in pelle. Marcate sotto la seduta 'B&B Italia'ArcaSee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2021Jacques Adnet, per La Compagnie des Arts Français (2)France, 1950s, 77x57x58 cm., two Bamboo mod. chairs in black lacquered metal, black leather and brass detailsSee Sold Price
Sold2018Renoir, Bozzetto per La grenouillèrePierre Auguste Renoir [attribuito a], Bozzetto per La grenouillère. 1869 ca. Olio su tavola. cm 24x33,5. Il bozzetto pare in relazione con il celebre dipinto La grenouillère, eseguitSee Sold Price
Sold2022ALBERTO SUGHI Per la strada.Per la strada. 1990. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower left. Artist's authenticity certificate on photo with Spagnoli Gallery, Florence, label. Work being archived at the Archivio SughSee Sold Price
Sold2023Volus Jones, Mickey Mouse; & Tom & Jerry CartoonsVolus Jones (American, 1913-2004). Drawing in pencil on the back of a paper menu, stamped with the date "FEB. 8, 1956," signed "To Jenny from Volus Jones Walt Disney Prod.," (7.875 x 8 inches, sight);See Sold Price
Sold2022Pino Pascali (Bari, 1935 - Roma, 1968) - Bozzetto per la copertina della rivista INAPLI, 1963Tempera su carta, cm.. 22x28. Certificato di autenticità dell'Archivio Pino Pascali, n. DF323E3882161A1F086679.See Sold Price
Sold2022TELESCOPIO PER LA RILEVAZIONE DI AEREI, RAF,INGHILTERRA 1940 Utilizzato per la ricerca di aerei, il telescopio è dotato di mirini prismatici, doppi mirini stenopeici, manopole per la calibrazione. Il tutto montato su un treppiede originaleSee Sold Price
Sold2022211. BOXED RICO TOM & JERRY CAR | Battery operated,211. BOXED RICO TOM & JERRY CAR | Battery operated, drives forward and makes left turns while the mouse on the hood turns side to side. | Provenance: Monique Knowlton Collection. | 13" l. | Box has soSee Sold Price
Sold2016Vittorio Accornero - Illustrazione per la LampadaVittorio Accornero - Illustrazione per la Lampada Original illustration, ink and tempera on cardboard. Signed Vittorio Accornero - Illustrazione per la Lampada Illustrazione originale per la collana LSee Sold Price
Sold2024Rico Tom & Jerry Oldsmobile Hanna-Barbera’s Tin Litho Battery-Op NMIB WorksRico Large Tin Lithographed Batt. Op. #55 Hanna-Barbera’s Tom & Jerry Oldsmobile Car in BoxThis piece is a tin, lithographed, battery-operated #55 Hanna-Barbera’s Tom & Jerry Oldsmobile car in boxSee Sold Price
Sold2017(2) LA PERLA BLACK TUXEDO JACKET & BUSTIER(2 pieces) La Perla designer clothing, including: (1) tuxedo jacket, 88% wool, 12% nylon, two button closure, slit pockets, lined, per interior label: size 42; (1) black bustier, 73% acetate, 18% polySee Sold Price
Sold2022Orecchini e anello con perla centrale e diamantiOrecchini e anello con perla centrale e diamanti a contorno, taglio navette (una mancante), per complessivi carati 4,5 ca., realizzati in platino. Perle diametro 12,50 cad. e 14,50 mm. Peso 27,57 grSee Sold Price
Sold2022RAFFAELLO SANZIO DA URBINO (RAFFAEL) (NACHFOLGER DES 19. JH.) DIE HEILIGE FAMILIE (LA PERLA)FOLLOWER OF RAFFAELLO SANZIO DA URBINO (RAFFAEL) (19TH CENTURY) 1483 Urbino - 1520 Rome THE HOLY FAMILY (LA PERLA) Oil on canvas. 144 x 115 cm (F. 146,5 x117,5 cm). Damage, small crack in canvas lowerSee Sold Price
Sold2022Jose Royo Original Color Serigraph on Board Female Portrait Signed La Perla ArtThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Jose Royo Title: La PerlaMedium: SerigraphSize: 18" x 15"Framed: 26" x 23See Sold Price
Sold2019GUGLIELMO VERONESI Divanetto due posti, mod. Perla perDivanetto due posti, mod. Perla per Isa Bergamo anni 50. . Cm 136,00 x 85,00 x 75,00. Tessuto e legnoSee Sold Price
Sold2020UMBERTO VERONESI Una poltrona 'Perla' perUMBERTO VERONESI Una poltrona 'Perla' per ISA, 1952. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 80, larghezza 80, profondità 72. Letteratura: Domus 274 (ottobre 1952),See Sold Price
Sold2022PAIR OF GUGLIELMO VERONESI FOR ISA "PERLA" CHAIRSA pair of organic lounge chairs / armchairs. Designed by Guglielmo Veronesi, model "Perla". Produced by I.S.A. Bergamo, Italy, 1950's. Originally purchased for $9,500 each. In forest green faux leatheSee Sold Price
Sold2021PAIR OF GUGLIELMO VERONESI FOR ISA "PERLA" CHAIRSA pair of organic lounge chairs / armchairs. Designed by Guglielmo Veronesi, model "Perla". Produced by I.S.A. Bergamo, Italy, 1950's. Originally purchased for $9,500 each. In forest green faux leatheSee Sold Price
2 days LeftPenny Lane Antiques & AppraisalsOriginal Production Drawing 'Mouse Cleaning' Vintage Tom & Jerry 1948 Signed by Bill Hauna & Joe$200
2 days LeftPenny Lane Antiques & AppraisalsOriginal Production Drawing 'Mouse Cleaning' Vintage Tom & Jerry 1948 Signed by Bill Hauna & Joe$200
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Palazzo dei Diamanti 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Palazzo dei Diamanti€300
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 15Aste Bolaffi MAX ERNST 1891-1976 Invito della personale all'Orangerie des Tuileries, Parigi 1971 - MAX ERNST€100
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen€7,000
May 15Aste Bolaffi DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst 2007 - DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory€500
May 14Lucas Milano SRLScultura Vescovo Legno con tracce di policromia Scuola Centro Italia, XIV/XV secolo h 101 cm€2,500
BonhamsA 'Miniskirt proposal for the T5' Ferrari, annotated by Enzo Ferrari to Ferrari designer Mauro F...£1,800(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
May 15Aste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000
May 15Aste Bolaffi SALVO 1947-2015 Spilla gioiello, senza titolo 1986 - SALVO 1947-2015 Jewel brooch, senza titolo€6,500