Sold2022Chinese porcelain vasesPair of Chinese vases in Canton porcelain decorated with "typical scenes", with lizards in relief. 29 x 12 cm Par de floreros chinos en porcelana Cantón decorada "escenas típicas", con lagarSee Sold Price
Sold2021A pair of 19th century Chinese Canton Famille RosePareja de jarrones chinos siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Cantón Familia Rosa decorada con escenas palaciegas, 37 cm. alt.See Sold Price
Sold2021Paire de flacons en porcelaine de Canton en formePaire de flacons en porcelaine de Canton en forme d'éventail à décor polychrome XIXème siècle 12 x 16,5 x 5 cm (accident sur un des bouchons)See Sold Price
Sold2021Lampe en porcelaine de Canton avec monture en bronzeLampe en porcelaine de Canton avec monture en bronze Fin XIXème siècle H : 70 cmSee Sold Price
SoldPORCELAINE DE CANTON, 19E SIÈCLE / 19TH CENTURY CANTON PORCELAIN VASEDescription française: Vase balustre en porcelaine de Canton, à décor en panneau de scènes de palais animées de personnages, de dragons salamandres et couples de lion en relieSee Sold Price
SoldPORCELAINE DE CANTON, 19E SIÈCLE / 19TH CENTURY CANTON PORCELAIN VASEDescription française: Vase balustre en porcelaine de Canton, à décor en panneau de scènes de palais animées de personnages, de dragons salamandres et couples de lion en relieSee Sold Price
Sold2022Lot of six various pieces in yellow goldLot of six various pieces in yellow gold. Gross weight 19.5 gr.Lote de seis piezas varias en oro amarillo. Peso bruto 19.5 gr.See Sold Price
Sold2020Louis XV clock. 19th CenturyGuarnición de estilo Luis XV realizada en bronce dorado y mármol verde. El reloj, con numeración arábiga. Grabado en la esfera Lombard Châlon - S/Saône. Maquinaria París, con nº 12848, y péndSee Sold Price
Sold2021Porcelaine de Canton, Chine, XIXème sièPorcelaine de Canton, Chine, XIXème siècle??
Coupe sur piédouche en porcelaine de Canton à décors de rubans polychromes et de rectangles dorés sur fond céladonSee Sold Price
Sold2022CHINESE SCHOOL (Circa 1847,), "Puerto de Whampoa en el Rio de Canton"., Watercolor heightened withCHINESE SCHOOLCirca 1847"Puerto de Whampoa en el Rio de Canton". Titled in Spanish lower margin outside the double inked border.Watercolor heightened with gouache on paper, 22" x 33" sight. Framed 31.See Sold Price
Sold2022Chinese porcelain poticheChinese potiche, 19th c. in green family porcelain, decorated with "leaves, flowers and butterflies". With lid. 58 x 37 cm. Ex collection Hilda Schlösser de Slowak.Potiche chino s. XIX en porcelaSee Sold Price
Sold2020Costurero chino realizado en madera de palo de rosa.Costurero chino realizado en madera de palo de rosa. MarqueterÃa en nácar con profusa decoración floral y remates en latón repujado. Compartimentado en tres alturas. Con mango. China S. XISee Sold Price
Sold2020Six Parker fountainpensLote de seis estilográficas marca PARKER, realizadas en metal y resina roja con aros de diferentes colores.See Sold Price
Sold2021Lot of five Spanish military bucklesLot of five Spanish military buckles, in bronze, one enamelled, of different arms and periods. Lote de cinco hebillas militares españolas, en bronce, una esmaltada, de diferentes armas y perÃodoSee Sold Price
Sold2021A pair of Louis XVI style walnut side tables circa 1900Pareja de mesitas auxiliares estilo Luis XVI circa 1900. En maderal de nogal, frontal con dos cajones y balaustrada en bronce dorado, 74x50x30 cm.See Sold Price
Sold2019LOTE DE DIEZ DINKY TOYS Y UN DINKY SUPERTOYS FRANCESESEn metal. Consta de coches de pasajeros, autos de carreras y vehiculos de obras públicas: Maserati Sport 2000 22A, Lincoln "Première" 532, Maserati Racing Car 231, 2CV Vespa 400 24L,PlymouthSee Sold Price
Sold2019LOTE DE NUEVE DINKY TOYS Y UN DINKY SUPERTOYS FRANCESESEn metal. Consta de coches de pasajeros, vehiculos  de servicio público y vehiculos comerciales: Buick roadmaster 24V, Caravana 190, Double deck bus 290, Jaguar type D. Racing car 238, SimcaSee Sold Price
Sold2019LOTE DE ONCE DINKY TOYS FRANCESES E INGLESES, AÑOSEn metal. Consta de coches de pasajeros, vehiculos de servicio público, vehiculos comerciales: Citröen DS 19 24CP, Autobus Parisien 29D, Electric Articulated Loray 421, Tracteur Panhard 32C,See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleImportant PLAT circulaire à décor d'une scène de palais, l'aile à motifs de cartouches en réserve sur fond floral Porcelaine et émaux polychromes Fours de Canton D. 47,5See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décors de scènes de palais et de dragons et chiens de Fo en reliefPorcelaine et émaux polychromes Fours de Canton Un éclat H. 35,5 cmSee Sold Price
Sold2022Fuente estilo Imari en loza esmaltada S.XXMedidas: 35 x 43 cmBuen estado de conservacion.Coleccion privada.See Sold Price
Sold2018Plato ovalado de closionne dragon ,Plato ovalado de closionne dragon , china bronce 11.81x8.66 in 1940 en chino Please note that this lot has a confidential reserve. When you leave a bid in advance of the auction, submit your maximum.See Sold Price
Sold2020Mesa auxiliar “Gueridon†en el estilo transiciónBuen estado de conservación con faltas en la parte superior.Procedencia: Colección particular.See Sold Price
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRAPANI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT TIBET CENTRAL, XIE/XIIE SIÈCLE€480,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRADHARA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, DÉBUT DE L'ÉPOQUE M...€480,000
7 days LeftZikorn Arts & History ObjectsBaron Walckenaer Memoirs: Mme de Sévigné, en 4 Tomes, 1845$100
7 days LeftBonhamsPIERRE-AUGUSTE RENOIR Portrait de Gabrielle en blouse blanche signed with the artist's monogram ...$40,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VASUDHARA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, DÉBUT DE L'ÉPOQUE MA...€80,000
BonhamsGEORGE LANE (XXème) Hervé (Comte Jacques de Wurstemberger) en course sur son MG à...€10
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRAYOGINI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT ET DE CUIVRE TIBET, XVIIE SIÈCLE€12,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE HEVAJRA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET CENTRAL, XVE/XVIE SIÈCLE€65,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRABHAIRAVA EN ALLIAGE DE CUIVRE TIBET, STYLE RENAISSANCE PALA, XVIIE/XVIIIE SI&#...€120,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VIRUPA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ ATTRIBUÉE À SONAM GYALTSEN (A. XVE ...€120,000
1 day LeftPacific Global AuctionHermes Merino Wool Silk Brides de Gala En Desordre Bonnie Beret 56 Black$440
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRABHAIRAVA EN ALLIAGE DU CUIVRE DORÉ NÉPAL, XVE SIÈCLE€32,000