Sold2022Moschkowitz, Rolling Rufus, Mann auf FassMoschkowitz, Rolling Rufus, man on barrel, Germany pw, 18 cm, tin, cw ok, box, nice original conditionSee Sold Price
Sold2017Mann auf MotorrollerMann auf Motorroller, Japan, 19 cm, Blech, Friktion + Antrieb ok, min. LM, Z 2See Sold Price
Sold2020SirupkanneSirupkanne Venedig, 17. Jh. Fayence. Auf hellblauem Fond in Blautönen bemalt und bez. ''S.DI.STECCADE'', darunter emblematische Kartusche mit Monogramm ''CAG''. Savona-Henkel. Min. best. H. 20 cmSee Sold Price
Sold2018Teller mit UnterwasserdekorTeller mit Unterwasserdekor Edmond E.A. Lachenal, Châtillon-sous-Bagneux, um 1889 Fayence. Auf cremefarbenem Fond mehrfarbiger Unterglasurdekor: zwei Fische mit Korallen. Rand min. rest.. Auf der VorSee Sold Price
Sold20182 Miniaturmalereien Indien, um 1900 und 20.Jh. Tusche2 Miniaturmalereien Indien, um 1900 und 20.Jh. Tusche auf Papier bzw. Gouache und Gold auf Papier. Kampfszene, Angriff zweier Krieger auf Elefant gegen einen Reiter. / Fürstlicher junger Mann auf KanSee Sold Price
Sold2017Japanese Fuchi and Kashira. Estate of Carlo Monzino.68 Fuchi und Kashira Japan Shakudo Kupferlegierung mit Goldzusatz. L 3,3 cm und 4 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Kashira: Mann auf Pferd. Fuchi Bambus-Motiv. Kupferlegierung, DSee Sold Price
Sold2021Christmas tree decoration, cotton wool, man on sledge,Christmas tree decoration, cotton wool, man on sledge, 11 cm, mass face German Description Christbaumschmuck, Watte, Mann auf Schlitten, 11 cm, Masse-GesichtSee Sold Price
Sold2016Christmas tree decoration, man on skis, cotton wool,Christmas tree decoration, man on skis, cotton wool, bisque head, 10.5 cm German Description Christbaumschmuck, Mann auf Skiern, Watte, Biskuitkopf, 10,5 cmSee Sold Price
Sold2020Advokato aus der Italienischen Komödiefür den Herzog von Sachsen-Weißenfels. Auf rundem Sockel stehender Komödiant in Karnevalskostüm mit langem, von großen Blütenzweigen gemustertem Umhang und Dreizack. DasSee Sold Price
Sold2017Schnapsflasche, alpenländisch Dat. 1750. Milchglas, aufSchnapsflasche, alpenländisch Dat. 1750. Milchglas, auf der Vorder- und Rückseite floral umrandete Kartusche mit Emblemen des Schuhmachers bzw. Spruch "VIVAT gesuntheit Anthoni meier anno 1750", AchSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Russland, um 1900. Giessermarke: "W.Figurengruppe Russland, um 1900. Giessermarke: "W. Taratorin, Fabrik Kasli". Eisenguss, patiniert. Auf Terrainsockel. "Mann mit Kamel". L 21 cm. - Fehlstellen (Hand/Zaum).See Sold Price
Sold2018Becher mit Amor auf LöweBecher mit Amor auf Löwe Sachsen, 2. Drittel 18. Jh. Manganstichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss und Schliffverzierung. Frontal geschnittene, emblematische Darstellung mit Amor auf einem LöwenSee Sold Price
Sold2015Figurengruppe China. Speckstein. Zwei stehende FigurenFigurengruppe China. Speckstein. Zwei stehende Figuren mit Zepter in den Händen und Mann, die Ellenbogen auf den Tisch stützend. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2015Brekelenkam, Quiringh Gerritsz. van (ZwammerdammBrekelenkam, Quiringh Gerritsz. van (Zwammerdamm 1622–1668 Leiden) Schlafender Mann am Tisch. Öl auf Holz. Unten links monogrammiert. 24x20 cm.See Sold Price
Sold2022Art Déco-DoseFayence. Geometrische, halbrunde Form auf zwei Walzenfüßen, flache Deckel mit Steggriff. Korrespondierender geometrischer Dekor in Blau und Rot. Serie. Modell-Nr. S 220, Dekor-NrSee Sold Price
Sold2020KAKADU Deutsch, 1925 Keramik, rötlicher Scherben,KAKADU Deutsch, 1925 Keramik, rötlicher Scherben, glasiert, polychrom gefasst. H. 48 cm. Am Sockel und am Boden bez. und dat. 'F.Hartl 1925'. Auf hohem Sockel Darstellung eines sitzenden Kakadus.See Sold Price
Sold2021Szpakowski, Marian (1926 Zaleszczykach-Zielonej GóRelief Kompozycja VIII, so verso betitelt, sign. und dat. 1969. Acryl in Schwarz auf Holzplatten, verso konkrete Arbeit in Grau und Schwarz. Kanten best. 56,5x 56,5 cm. Werke von Marian Szpakowski befSee Sold Price
Sold2017Große Jugendstil Dreihenkelvase / An Art Nouveau vaseGroße Jugendstil Dreihenkelvase / An Art Nouveau vase with 3 handles, Jean Barol, Montieres, Amiens, ca. 1920 Material: Fayence, farbig staffiert, lüstriert, Signatur: auf Wandung Schriftzug 'Monti�See Sold Price
Sold2020AUTOGRAPH IM NAMEN KAISER LEOPOLD I. Dat. 8. JanuarAUTOGRAPH IM NAMEN KAISER LEOPOLD I. Dat. 8. Januar 1678 Tinte auf Papier; mehrfach gefaltet; mit Resten des Wachssiegels. 31,5 x 42 cm. Part. fleckig, gebräunt, Randbesch., sekundäre handscSee Sold Price
Sold2021Schmidt-Felling, Julius Paul (1835 Berlin 1920)Bogenschütze als Halbakt. Dunkel patinierte Bronze (Kratzer), Auf naturalistischem Sockel sign. und dat. 1900. Mamrosockel (besch.). H. 21 bzw. 31 cm.See Sold Price
Sold2021Hirst, Damien (geb. 1965 Bristol)Butterfly Rainbow, so verso betitelt. Glicee-Print auf Aluminium-Trägerplatte, rückseitig bez. und dat. 2020, Drucksign. sowie Ex. 1.387/1.497, Heni Editions Catalogue No. H7-1. D ca. 48,2xSee Sold Price
Sold2016SU LIUMING 1798 China - ? RASTENDER MANN UNTER EINERSU LIUMING 1798 China - ? RASTENDER MANN UNTER EINER KIEFER Tusche und Aquarell auf Papier. Als Hängerolle montiert. 167 x 39 cm. Oben rechts bezeichnet und mit einer roten Siegelmarke versehen. FarbSee Sold Price
Sold2021Richard GutschmidtRichard Gutschmidt 1861 Neuruppin - 1926 München Genreszene im biedermeierlichen Stil mit einem Brief lesenden Mann, zwei Damen und einer Postkutsche. Öl auf Leinwand, min. besch. Signiert unten linSee Sold Price
Sold2018Susanne StreuberSusanne Streuber (1901-1973), Berliner Malerin, südliche Stadtansicht mit flanierendem Paar im Mondlicht, Öl auf Karton, u. li. sign. u. dat. 1960, 40 x 50 cm, ger. 51 x 61 cmSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA bronze figure showing an architect, Gerhard Schliepstein (1886 - 1963), Gladenbeck (finish)€800
May 10Hermann Historica GmbHKarl Diebitsch - an oil painting on canvas "Rural Peasant Genre Scene with Farmer Couple"€320
May 14Hermann Historica GmbHA pewter-mounted faience jug from the collection of Heinz Weck, Erfurt, circa 1750€300
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtiges Ziertablett mit reichem Reliefgolddekor€1,700
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENFrühe Meissen Kaffeekanne mit Hoeroldt-Chinoiserien€5,500