als Teil eines Dejeuners. Oktogonale Form mit gitterwerkartig durchbrochenem Galerierand. Im vertieften Spiegel, auf kobaltblauem Fond, zentrale Rautenreserve mit Grotesken in erhabener Emailmalerei, umzogen von verschiedenen Bordüren aus Mosaik, Blüten- und Blattelementen sowie breitem Rankenwerk mit Vasen- und Greifenmotiven. Eingepresster Weißdreherbuchstabe U für Johann Hartmann. Dat. (17)99. Verwaschene Manufakturmarke. 38,5 cm x 30 cm.
Vgl. Mrazek/Neuwirth, Kat. Wiener Porzellan 1718 - 1864, Nr. 601, 604, 617.
Provenienz: aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung.
A splendid porcelain tray with rich gold decoration in relief as part of a dejeuner. Date mark. Blurred manufacturer's mark.
Österreich. Kaiserliche Manufaktur Wien. 1799.
- 30.95%
Prächtiges Ziertablett mit reichem Reliefgolddekor
Estimate €1,700 - €3,400
Starting Price
€1,700
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE