Sold2022orologio d'appoggio a portico firmato sulorologio d'appoggio a portico firmato sul quadrante " Le Nepveu a Paris " , Jean Baptiste detto Reigneault presente a Parigi dal 1772.Pendolo figurato con testa di Apollo .Bronzo dorato a fuoco e marmSee Sold Price
Sold2015Testa di Cristo pastello cm. 27x37 f.toTesta di Cristo pastello cm. 27x37 f.to in b.a sn.See Sold Price
Sold2017CLEMENTE TAFURI (1903-1971) testa diCLEMENTE TAFURI (1903-1971) testa di Cristo pastello su carta cm.29x39 f.to b. a s.See Sold Price
Sold2020Orologio Luigi XIV in bronzo, f.to T.JosephOrologio Luigi XIV in bronzo, f.to T.Joseph Alesandr, sec.XVIII cm. 20x12 h. 35See Sold Price
Sold2022Un'umile mansione, scultura in bronzo, f.to allaUn'umile mansione, scultura in bronzo, f.to alla base Alessandro Laforet cm. 24x25 h. 28See Sold Price
Sold2018Vincenzo Gemito (1852-1929) Busto di fanciulloBronzo, cm. 35x20 Sul verso: frima.See Sold Price
Sold2022Officier in bronzo dorato, quadrante f.toOfficier in bronzo dorato, quadrante f.to Aubertin cm. 12x10 h. 20See Sold Price
Sold2015LEONARDO BISTOLFI (1859-1933) NudoLEONARDO BISTOLFI (1859-1933) Nudo femminile bronzo a patina scura cm.30x18xh.25 f.to alla baseSee Sold Price
Sold2018Pendola Carlo X in bronzo dorato con putto,Pendola Carlo X in bronzo dorato con putto, quadrante f.to Roberrt & Courvoisier, Francia inizi sec.XIX (difetti) cm. 27x8 h. 36See Sold Price
Sold2019Orologio Carlo X in bronzo dorato raffiguranteOrologio Carlo X in bronzo dorato raffigurante donna con cagnolino, f.to Rocquet a Paris, Francia sec.XIX cm. 30x9,5 h. 40See Sold Price
Sold2021BATTAGLIA DI SOMO-SIERRA IN SPAGNA., Medaglia in bronzoTesta a d. R/ Nel campo Napoleone su un cocchio tirato da due cavalli atterra il genio dell'Inquisizione che tenta di impedirgli il passaggio fra le colonne d'Ercole. In terra strumenti dell'InquisiziSee Sold Price
Sold2018Orologio Napoleone III in bronzo e porcellana conOrologio Napoleone III in bronzo e porcellana con figure e uccellino, quadrante f.to G.P.Manier àParis, Francia sec.XIX. La porcellana reca la marca della fabbrica tedesca di Damm (1860/1888), ilSee Sold Price
Sold2022Pendola in bronzo brunito e dorato sormontata daPendola in bronzo brunito e dorato sormontata da busto di Imperatore, quadrante f.to Ioh Bortstieber in Wien, sec.XIX cm. 21x12 h. 38See Sold Price
Sold2022Scuola fiorentina del XVIII secolo Testa di uomo barbuto di profilomatita nera e bianca su carta, W. 175 - H. 180 mmSee Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Giuditta con la testa di Oloferneolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
Sold2022"Davide con la testa di Golia" olio, inizi"Davide con la testa di Golia" olio, inizi sec.XIX cm. 95x115See Sold Price
Sold2016Bracciale testa di drago in oro giallo 18ctrealizzato a cera persa Notes: con spole di corallo mediterraneo sfaccettate (mm15-9). Gr. 59See Sold Price
Sold2023Dante Baldelli 1904 - 1953 - 'Testa di fanciulla' for Ceramiche Rometti'Testa di fanciulla' for Ceramiche Rometti 1930s Enameled ceramic. Signed. 9.65 x 7.48 x 5.91 in. Bibliografia/Literature G. Cortenova e E. Mascelloni, Cagli e Leoncillo alle ceramiche Rometti di UmbeSee Sold Price
Sold2018Giorgio de Chirico: Testa di Cavallo (Horse Head)Giorgio de Chirico (Italian 1888-1978)Attributed: Testa de Cavallo (Horse Head) watercolor on paper signed lower left circa 1940. Good condition: slight discoloring along edges paper loss upper rightSee Sold Price
Sold2022ELENA KONIG SCAVINI, Produzione Lenci,, Testa di donnaELENA KONIG SCAVINI Produzione Lenci, Italia 1930 ca. Testa di donna in terraglia modellata e dipinta. Firmata Lenci. cm Alt. 36 - cm Alt. 29 (testa). Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche di LenciSee Sold Price
Sold2016Due campane contenenti coralli e testa di leoneDue campane contenenti coralli e testa di leone con coralliSee Sold Price
Sold2020Testa di Laocoonte Conglomerato marmoreo XX secolo,cm 17. Del lotto fa parte anche un piccolo capitello, cm 13,5x13x5x13See Sold Price
Sold2016'Testa di Moro', 1960sPiero Fornasetti. 'Testa di Moro', 1960s. H. 20.5 cm. Made by Fornasetti, Milan, in the 1960s. Earthenware, glazed white, gold.See Sold Price
Sold2020Nando Conti (Laufen 1906 - Milano 1960) "Testa di uomo"Nando Conti (Laufen 1906 - Milano 1960) "Testa di uomo" Bronze casting sculpture, base in veined gray marble. Italy, 1933. Signed "Nando Conti XI °". (h 46.5 cm.) IT "Testa di uomo" Scultura a tuttotSee Sold Price
3 days LeftPacific Global AuctionGucci Monogram Dollar Calfskin O Drawstring Backpack Beige Ebony Testa di Moro Dark Chocolate$1,225
May 16Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di tre multipli: Tavolo con scarpine, Vedova Allegra a Timbuctu,€450
May 16Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di due offset: Nocero Umbro 1991 - ARMANDO TESTA 1917-1992 Lot of€300
May 16Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di tre multipli: La poltrona, Saluti da Capri, Gita domenicale€450