Sold2022Un'umile mansione, scultura in bronzo, f.to allaUn'umile mansione, scultura in bronzo, f.to alla base Alessandro Laforet cm. 24x25 h. 28See Sold Price
Sold2022Divinità seduta su un leone, scultura in bronzoDivinità seduta su un leone, scultura in bronzo dorato, inizi sec.XX h.cm.15See Sold Price
Sold2019Fonderia Ferdinand Barbedienne, Parigi, XIX secolo, Ilscultura in bronzo, cm 23x21x60, alla base inciso: "F. Barbedienne. Fondeur, Paris", timbro che riporta la scritta: "reduction mecanique"See Sold Price
Sold2023Vaso in vetro lavorato all'acido raffigurante unVaso in vetro lavorato all'acido raffigurante un boschetto innevato, f.to Daum Nancy alla base cm.17,5x7xh.11See Sold Price
Sold2015LEONARDO BISTOLFI (1859-1933) NudoLEONARDO BISTOLFI (1859-1933) Nudo femminile bronzo a patina scura cm.30x18xh.25 f.to alla baseSee Sold Price
Sold2019GIUSEPPE GRANDI(Ganna, 1843 - ivi, 1894) Scultura Figura femminile in bronzo Firmata alla base Alt. cm 31,5, larg. cm 20,5, prof. cm 11 A BRONZE SCULPTURE BY GIUSEPPE GRANDISee Sold Price
Sold2022Conte Carlo, Donna che si leva la camicia/ BagnanteFirmato alla base, Scultura in bronzo, W. 17 - D. 14 - H. 46 Cm, Galleria Annunciata, Milano, Collezione privata, Milano, F. Bizzotto, Carlo Conte - Opere di Scultura, Edizioni Canova, 1994, p. 106, LSee Sold Price
Sold2022ENRICO SAROLDI (1878-1954) Il PeccatoENRICO SAROLDI (1878-1954) Il Peccato originale scultura in bronzo cm.x40,5 f.ta alla baseSee Sold Price
Sold2018Francesco Penna (Napoli 1865 - Milano 1927) "PekingeFrancesco Penna (Napoli 1865 - Milano 1927) "Pekingese" bronze sculpture (h. cm 14) Signed to base. On marble base (defects to the base) IT "Pechinese" scultura in bronzo (h. cm 14) Firmata alla base.See Sold Price
Sold2017SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX SECOLOraffigurante la Vittoria alata su base a plinto in marmo bianco, firmato sulla base E.Pancera- usure, graffi nella patina, tracce di ossidazione Alt. cm 121 (alla figura cm 99), larg. cm 28, prof. cmSee Sold Price
Sold2021Rembrandt Bugatti (1884-1916), Mucca, 1901scultura in bronzo, cm 16x23x36. Firma e data 1901 incisi alla baseSee Sold Price
Sold2016A model of the Wrestlers, 19th centurybronzo a patina scura, cm 56x26x43 Il gruppo in marmo da cui deriva il nostro bronzo, conservato alla galleria degli Uffizi a Firenze, è considerato un'opera romana di età repubblicana tratta daSee Sold Price
Sold2022FAVARO CECCHETTO, SculturaFAVARO CECCHETTO Produzione Italia 1970 ca. Scultura in ceramica decorata raffigurante un leopardo, firma alla base. cm 63 x 23 Alt. 29.See Sold Price
Sold2016Fiorentina Carlo X in argento, stelo raffiguranteFiorentina Carlo X in argento, stelo raffigurante Mercurio da un bronzo del Gian Bologna, Firenze inizi sec.XIX h.cm.90See Sold Price
2020SCULTURA IN BRONZO PATINATO, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLOraffigurante divinità assisa, poggia su base staccabile; usure, graffi, ammaccature Alt. cm 68, larg. cm 33, prof. cm 30 AN ORIENTAL GLAZED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DENTSSee Sold Price
Sold2022Mitoraj Igor, Coppia per l'eternità IIFirmata in basso al centro al fronte, Scultura in bronzo, fusa a cera persa con patina marrone, W. 60 - D. 30 - H. 43 Cm, Opera registrata presso l'Atelier Mitoraj, Pietrasanta in data 10 marzo 2022 cSee Sold Price
Sold2022Marini Marino, Piccola satiraedizione di due esemplari, Scultura in bronzo, W. 22 - D. 11,3 - H. 43,5 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 29 febbraio 2000 con il n. 120 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2022César, CompressioneFirmato in basso a destra su un lato, Scultura in alluminio, W. 15 - D. 15 - H. 33 Cm, Opera registrata presso gli Archives Denyse Durand-Ruel, Rueil-Mailmaison e accompagnata da certificato di autentSee Sold Price
Sold2019NERONE CECCARELLI_x000D_ Doppio conoLegno bruciato con inserimento di fusioni in bronzo.Firmato alla baseProd. Forme e Superfici con tiratura di 199 esemplari.cm 200x202x7Bibl.: Catalogo "Forme e Superfici", i grandi multipli.See Sold Price
Sold2018BONALUMI AGOSTINO UNO - DUEScultura in bronzo rifinita a mano Dim. 31x23,5x11,5 Esemplare 58/100 Autentica su foto dell'Artista Tiratura e firma in basso a dxSee Sold Price
Sold2022servante ad un anta, intarsiata alla maniera diservante ad un anta, intarsiata alla maniera di Boulle, epoca Napoleone III sec.XIX cm. 44x125 h. 119See Sold Price
Sold2021Dieci vasi Napoli, XIX secoloTerracotta. Marca: assente. Dimensioni: da cm 23 a cm 51. Conservazione: ottima; un vaso con una piccola sbeccatura alla base; un vaso con due anse in parte rincollate; un vaso rotto in più frammenSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Il Gladiatore, 1970Scultura multipla in bronzo dorato Altezza: cm 31 - Base: cm 7,5 x 9 Esemplare n. XCVII/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome della Fonderie e la numerazioSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Musa con colonna spezzata, 1970Scultura multipla in bronzo argentato con astuccio originale Altezza: cm 30,5 - Base: cm 7,5 x 11,5 Esemplare n. 37/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome dSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
7 days LeftAmbrosiana Casa d'asteDE PISIS Filippo, Ritratto di fantino, 1943, oil on canvas, cm 35x30€18,000
May 15Aste Bolaffi CORRADO CAGLI 1910-1976 Samarkanda 1961-1962 - CORRADO CAGLI 1910-1976 Samarkanda 1961-1962€1,000
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
May 16Aste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000
May 15Aste Bolaffi UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998 Senza titolo - UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998 Untitled€2,000
May 15Aste Bolaffi SILVIO CECCARELLI 1901-1985 San Giovannino 1938 - SILVIO CECCARELLI 1901-1985 San Giovannino€3,400
7 days LeftAmbrosiana Casa d'asteFONTANA Lucio, Studi per decorazioni spaziali, 1950, black ballpoint pen on paper, cm 21x29,5€4,000