Sold2018Box Lot of 9 Books on Italian Design and DesignersIncluding: 1) Gio Ponti. La Pietra. 2) Fornasetti Designer of Dreams. 3) Gio Ponti Una Collezione. Sotheby's. 4) Italian Design. Taschen. 5) Ettore Sottsass. A Critical Biography. 6) Italia Designo 19See Sold Price
Sold2016GIO PONTISedia, Cassina anni '50. Legno, vinilpelle imbottitaParere favorevole Gio Ponti Archive U. La Pietra, "Gio Ponti", Milano 1995, p. 204 A CHAIR BY G. PONTISee Sold Price
Sold2019GIO PONTI 6Sei sedie mod. 969. Legno laccato, tessuto imbottito. Produzione Montina 1969 ca. cm 85x42x42 U. la Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, Milano 1988, p.137 SIX CHAIRS BY G. PONTISee Sold Price
Sold2020GIO PONTI 646 four chairs, Cassina production, 1950s. .646 four chairs, Cassina production, 1950s. . Mahogany and padded skai.. Cm 48,00 x 82,00 x 44,00. Certificate by Archivio Gio Ponti (Milan). Literature: Ugo La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli 1995 p. 231;See Sold Price
Sold2016Gio PontiParete attrezzata_x000D_ Legno di noce, cristallo molato._x000D_ Italia, fine anni '40_x000D_ cm 68x200x15_x000D_ Expertise del Gio Ponti Archives n. 11054/000. Literature: Cfr.: U. La Pietra, Gio PonSee Sold Price
Sold2021Gio Ponti (1891-1979) ConsoleGio Ponti (1891-1979)ConsoleWalnut and brassCreation date: circa 1953H 76×L 94,5×P 46cmBibliography:- U. La Pietra, Gio Ponti: L'arte si innamora dell'industria, Ed. Rizzoli, New York, 2009-See Sold Price
Sold2017Gio Ponti,Toeletta in legno con specchio, realizzata per gli arredi dell’Hotel Royale di Napoli. Puntali in ottone. Prod. Dassi, Italia, 1960 ca. cm 96x45x122, Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti, RizzoSee Sold Price
Sold2023GIO PONTISei sedie mod. Leggera. Legno di frassino laccato, corda. Produzione Figli di Amedeo Cassina anni '50. cm 83x43x42 SIX CHAIRS BY G. PONTI U. La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, 2009, p. 247 Buone condizionSee Sold Price
Sold2022Gio PontiScrivania con struttura in metallo, piano e cassettiera in legno. Marchio originale. , Prod. Rima, Italia, 1960 ca., W. 141 - D. 75 - H. 75 Cm, Bibliografia, U. La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, pag. 267See Sold Price
Sold2017Gio Ponti,Specchiera con cornice in cristallo decorato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1947 cm 128x79, Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti, p. 136, Rizzoli 199See Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Quattro sedie mod. 111 con struttura e sostegni in legno. Rivestimento in velluto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 42x45x88 , Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti, p. 204, Rizzoli, 1995See Sold Price
Sold2021GIO PONTIPoltrona. Legno tornito, tessuto imbottito. Produzione Casa & Giardino anni '50. Expertise Gio Ponti Archives. cm 71x60x62 AN ARMCHAIR BY G. PONTI cfr. U. La Pietra, Gio Ponti, l'arte si innamora dellSee Sold Price
Sold2019Gio Ponti (attr.)Tavolino Metallo smaltato, cristallo molato. 1955 ca. h cm 35, diam. cm 61 Literature: Ugo la Pietra, Gio Ponti, p. 250, fig. 525 (esemplari simili).See Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Lampada da terra mod. PirelloneLampada da terra mod. Pirellone Ottone nichelato, vetro curvato stampato. Prod. Fontana Arte, 1967 ca. Etichetta del produttore. cm 1847x34x17 LITERATURE: Ugo La Pietra, Gio Ponti, L'Arte Si innamoraSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti, Emilio Lancia (attr.)Due poltrone Legno di noce, radica di noce, skai. 1928 ca. cm 95x61x60 Literature: Ugo La Pietra, Gio Ponti, l'arte si innamora dell'industria, Rizzoli, Milano 1995-2009, pp. 10-16 (mobili simili).See Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Lampada da terra mod. PirelloneLampada da terra mod. Pirellone Ottone nichelato, vetro curvato stampato. Prod. Fontana Arte, 1967 ca. Etichetta del produttore. cm 135x38x27 LITERATURE: Ugo La Pietra, Gio Ponti, L'Arte Si innamora DSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Sedia mod. 111 con struttura in legno e rivestimento in skai. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 42x50x86, Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti, p. 204, Rizzoli, 1995See Sold Price
Sold2024Gio Ponti, Two wicker chairs, c. 1950H. 122 x 78 / 85 x 80 / 75 cm. Made by Vittorio Bonacina & C., Como. Bamboo wicker, rattan weave. Literature: La Pietra, Gio Ponti, Milan 1988, p. 217 (sketch).See Sold Price
Sold2023GIO PONTIOrologio da parete. Alluminio, metallo smaltato. Produzione Boselli, anni '50. Firma della manifattura sul quadrante. cm 28x28x9 A WALL CLOCK BY G. PONTI Cfr.: U. La Pietra, Gio Ponti. L'arte si innamSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Orologio da pareteOrologio da parete Alluminio, metallo laccato, vetro. Prod. Boselli, 1935 ca. Quadrante firmato Boselli Milano. diam. cm 41, prof. cm 8 Literature: Ugo La Pietra, Gio Ponti. L'arte si innamora dell'inSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI Un lavabo "Ponlav"per IDEALGIO PONTI Un lavabo "Ponlav"per IDEAL STANDARD, 1955. Vitreous China.Marcato "Standard made in Italy". Cm 84 (h) x 57 x 70. Letteratura: Domus 308 (luglio 1955), p. 56 Ugo La Pietra, Gio Ponti, RizzolSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI, Specchio da pareteGIO PONTI Produzione Italia, 1950 ca. Specchio da parete, corpo rettangolare, vetro specchiato ed ottone lucido. cm 80 x 61 . Bibliografia: U. La Pietra, ed. Gio Ponti, New York, 2009, pag. 136 (per mSee Sold Price
Sold2022Maschera Diavolo, Gio Ponti, Paolo De PoliMaschera DiavoloRame smaltato.Esecuzione De Poli, 1950 ca.Al retro firma incisa De Poli. cn 13,5x19x11,5 Bibliografia: Gio Ponti: L'Arte Si Innamora Dell'Industria, La Pietra, pg. 314.See Sold Price
Sold2019Gio PontiOrologio bifacciale da muro o da soffitto Progettato per il Palazzo per gli Uffici Montecatini, Milano. Prod. Boselli, 1936 ca. Quadrante firmato: E. Boselli Milano cm 50x12x34 Literature: U. La PietrSee Sold Price
4 hrs LeftLyon & TurnbullPIERO FORNASETTI (ITALIAN 1913-1988) AND GIO PONTI (ITALIAN 1891-1979)£6,400
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Fondale da camino per F.M.A. Vanzetti 1930 - GIO PONTI 1891-1979 Fireback€1,500
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Lampadario a cinque luci ‘5523’ per Venini 1946-1948 - GIO PONTI€500
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Coppa per S.C. Richard Ginori 1930 circa - GIO PONTI 1891-1979 Cup for€800
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Quattro piatti ‘Fantasia Italiana’ per Ceramiche Franco Pozzi 1967 - GIO€1,000(1 bid)
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTI€1,200
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Scrivania per BNL 1950 circa - GIO PONTI 1891-1979 Desk for BNL 1950€1,800
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Lampada da terra 'Polsino' per Guzzini 1969 - GIO PONTI 1891-1979€2,800
5 days LeftJasper52Gio Ponti, Singer and Sons, Italian Mid-Century Modern, Walnut, Chest, 1950s$30,000
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979 Due sedie - GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979 Two chairs€900
4 days LeftLos Angeles Modern AuctionsJames Sudler, Custom Sun Screen for Daly Insurance Building, Denver$1,500(1 bid)
4 days LeftMynt AuctionsDiamond by Reed and Barton Sterling Silver Flatware Set Service 76 pieces Modern$10