Sold2022Grützke, Johannes 2 Porträts von Grützke. 1990. Je Silbergelatine Abzug aufFotografie Grützke, Johannes 2 Porträts von Grützke. 1990. Je Silbergelatine Abzug auf Photopapier. Maße 18 x 24 cm. Ein Abzug von Grützke farbig überarbeitet. Im UnterenSee Sold Price
Sold2023Johannes Grutzke (German, 1937-2019) Guten Tag, Herr FilmproduzentTitle: Guten Tag, Herr Filmproduzent Subject: Figures Type: Mezzotint Materials: Wove paper Markings & Inscriptions: Signed, dated, and numbered 101/150 Date: 1978 Maker: Johannes Grutzke (German, 193See Sold Price
Sold2022Grützke u.a., Johannes Gruss an Louis Armstrong. 1976. Mit 10 Graphiken verschiedener KüGrützke u.a., JohannesGruss an Louis Armstrong. 1976. Mit 10 Graphiken verschiedener Künstler und 5 Schallplatten mit Aufnahmen von Louis Armstrong. Verschiedene Techniken, u.a. mit RadierunSee Sold Price
Sold2022CARL ERNST Von STETTEN PARISIAN MADEMOISELLE PORTRAITVon STETTEN, Carl Ernst, (German, b. 1857): "Lady With Red Fan", Portrait of a Young Parisian Beauty in a Black Hat Holding a Red Fan, Oil/Canvas, 16.25" x 10.75", signed upper right and inscribed "PaSee Sold Price
Sold2016Ernst von Maydell, drawingErnst von Maydell German/American (1888-1960) 'The Queen-Bee' Mixed media painting on paper 1932 Measurements 8" x 9.5" image size, 15.75" x 15.75" overall Notes A wonderful anSee Sold Price
Sold2022Baer, Entwickl.gesch. d. TiereZoologie Baer, Karl Ernst von Über Entwicklungsgeschichte der Thiere. Beobachtung und Reflexion. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 7 gefalt. tls. kol. lithogr. Tafeln u. 1 gefalt. Tabelle. Königsberg, BorSee Sold Price
Sold2019* A Head Study depicting a Hound Height 14 inches.* A Head Study depicting a Hound ernst von hayn (1822-1896) on a wooden plaque. Height 14 inches. Estimate $100-200 Property from the American Kennel Club Museum of the Dog, sold for the acquisition,See Sold Price
Sold2022Jacob Ernst Thomann von Hagelstein (Lindau circa 1588-1653) Christ Heals a Centurion's ServantJacob Ernst Thomann von Hagelstein (Lindau circa 1588-1653) Christ Heals a Centurion's Servant signed with monogram and dated 'JH/ 1614' (on rock, lower centre) oil on panel 71.1 x 124.2cm (28 x 48 7/See Sold Price
Sold2022Prächtige Jardiniere mit Weichmalerei von Ernst HeineckeOvaler, sich zur Schulter vorwölbender Korpus auf vier ausgestellten Volutenfüßen. Seitlich aus plastischen Rocaillen gebogte, durchbrochen gearbeitete Henkel mit MuscSee Sold Price
Sold2022Sigmund D'Allemand, Vienna 1840 - 1910 Vienna, Field Marshal Gideon Ernst Baron von LaudonSigmund D’AllemandVienna 1840 - 1910 Vienna"Field Marshal Gideon Ernst Baron von Laudon"Watercolour on paper45,5 x 34 cm, with frame 66 x 54,5 cmSigned & dated 1877 b.r.See Sold Price
Sold2022Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20 Orig.-Holzschnitten von Ernst Barlach sowie Extra-Suite mit 20 signierten Orig.-Holzschnitten auf Japan unter PassepSee Sold Price
Sold2020A Dogon Mask, "kanaga"Maske, "kanaga" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 94,5 cm. Provenienz: - Leopold Haefliger (1929-1989), Luzern. - Schweizer Privatsammlung, Weggis. Eine Fotodokumentation von Ernst WinizkSee Sold Price
Sold2016Electric Motor with Chromic Acid Cell by Ernst Plank,Electric Motor with Chromic Acid Cell by Ernst Plank, c. 1900 Rare German teaching toy, size 11 x 5 x 8 ¼ in., good complete original condition. Elektromotor mit Chromsäure-Element von Ernst Plank,See Sold Price
Sold2019Leitz Memorial Plaque Ernst Leitz II - 01st of MarchÄußerst seltene Ausführung einer Gedenkmedaille der Fa. Leitz, herausgegeben zum 70. Geburtstag von Ernst Leitz II. Entwurf Hermann Lickfeld. Ursprünglich wurden 200 dieser MedaillSee Sold Price
Sold2022TWENTY-ONE FRAMED 18th C BOTANICAL PRINTSA collection of twenty one selected prints from "Historiae Polyporum" by Augustus Johannes Roesen von Rosenhof, published between 1746-1761. Depicting various examples of aquatic plant and animal specSee Sold Price
Sold2020Leitz Flash Units (Lot)CHICO in roter Kunststoffdose; CHICO als Plexiglasmodell; CEYOO in der raren Version von Ernst Leitz New York. Alle in sehr feinem Zustand. CHICO in red plastic container; CHICO as a see-trough model;See Sold Price
Sold2023Hoppe, Ernst Otto Sammlung von drei Photobüchern. 1927-1930. 4°.Photographie Hoppe, Ernst Otto Sammlung von drei Photobüchern. 1927-1930. 4°. Enthält: Deutsche Arbeit. Bilder vom Wiederaufstieg Deutschlands. 92 Aufnahmen von E.O. Hoppé. Mit einSee Sold Price
Sold2024Vintage Austria Modernist Oil Painting Franz Gruss SignedVintage Austria Modernist Oil Painting Franz Gruss Signed, 26 x 32" Franz von Borgia Ernst Hermann Vinzenz Josef Gruss was born in 1891 in Graslitz, Austria-Hungary (now Kraslice, Czech Republic). HeSee Sold Price
Sold2016Versammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera überVersammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 4 Registern. 1. Reihe: Hl. Johannes d.V. und Hl. Johannes d.Ev., flankiert von Heiligen. 2. Reihe: 3 GottSee Sold Price
Sold2022Da Ponte (d.i. Emmanuele Conegliano), Lorenzo Memoiren von Lorenz da Ponte von Ceneda. Von ihmDa Ponte (d.i. Emmanuele Conegliano), Lorenzo Memoiren von Lorenz da Ponte von Ceneda. Von ihm selbst in New-York herausgegeben. Aus dem Italienischen. 6 Tle. in 2 Bde. Stuttgart, Franckh, 1847. 1 Bl.See Sold Price
Sold2020Regiomontanus, Johannes (i.e. Joh. Müller vonAstronomieRegiomontanus, Johannes (i.e. Joh. Müller von Königsberg)In Ptolemaei magnam compositionem, quam almagestum vocant, libri tredecim ...Mit zahlr. Textholzschnitten. (Nürnberg, Johann BergSee Sold Price
Sold2022ARNULF RAINER (*1929)ARNULF RAINER (*1929) | Death mask Marie von Ebner-Eschenbach, 1978 | Gelatin silver print, double-weight matte paper, overpainted in mixed technique, unique art work in perfect condition From the serSee Sold Price
Sold2021LG. O/C PAINTING - MARINUS JOHANNES DE JONGERELG. O/C 'SHIPS IN HARBOR' PAINTING IN ORIGINAL CARVED WOODEN GILT FRAME - MARINUS JOHANNES DE JONGERE (1912-1978, NETHERLANDS) - SIGNED L.R. "M. DE JONGERE" - GOOD OVERALL CONDITION - FRAME 36 3/4" XSee Sold Price
Sold2020Fruhtrunk, Günter Suite von 28 Farbserigraphien.Fruhtrunk, Günter Suite von 28 Farbserigraphien. (1978). Verso römisch nummeriert, mit Titel und Jahr typographisch bezeichnet. Je 20,8 x 22,6 cm (30,2 x 25,4 cm). In Portfolio Pappkasette uSee Sold Price
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrützke, Johannes Weibliche Brüste von vorn. 1985. Pastellkreide auf grau-braunem€4,000
Jul 09Hermann Historica GmbHErnst von Barth zu Harmating - a Commander's Cross of the Order of the Crown of Italy and a photo of€200
Jul 02Tiberius AuctionsA personal gift from Empress Maria Theresa to Ernst Gideon von Laudon, Floor-standing clock€500
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMeiselas, Susan Returning home from Manhattan Beach. Littly Italy, New York, USA. 1978. Spä€240
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOstarhild, Jurgen Franz Beckenbauer. 1978/ 2024. Digitaler s/w Finae Art Print von 2024 nach einer€350
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 9 Arbeiten. Versch. Techniken. 1964-1985. Blattmaße von 30 x 25 cm bis 61 x 46 cm.€350
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBeuys, Joseph Europawahl. Die Grünen. 1979. Farbserigraphie und Offset auf Vélin. 83,5 x€240
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMolzahn, Johannes Pferde. Späterer Abzug nach dem Druck von 1919. Holzschnitt auf Japan. 35 x€200
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsTen Photographers Portfolio, 1978: James VanDerZee, Duane Michals, Andre Kertesz, 1978$800(1 bid)
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH16 Arbeiten von Hans Hartung, Zao Wou-Ki, Alfred Manessier, Marie-Hélène Vieira da Silva,€14,000
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFuchs, Ernst 4 Graphiken. 1963 - 1977. Mit 4 Aquatintaradierungen, je auf Velin, 2 Arbeiten je auf€200(1 bid)
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammmlung von 5 Arbeiten. Je digitaler C-Print auf Photopapier. Je 15 x 15 cm. Je verso mit Etikett,€500
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHErnst, Max Les oiseaux (Die Vögel). 1976. Farblithographie auf Velin. 33 x 60 cm. Im Stein€200
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFilliou, Robert Recherche sur l'Origine. 1974. Offsetdruck auf Millimeterpapier, oben und unten€240