Sold2021Émile Gallé (1846-1904), großes Tablett mit Intarsien /Émile Gallé (1846-1904), großes Tablett mit Intarsien / A large Art Nouveau tray with inlays, um 1900 Material: Intarsienarbeit aus verschiedenfarbigen Edelhölzern, Dekor: ovale Platte verziert miSee Sold Price
Sold20166 Becher, Louis Comfort Tiffany Um 1904. New York.6 Becher, Louis Comfort Tiffany Um 1904. New York. Favrile-Glas, gelblich getöntes Glas, goldfarben lüstriert und irisiert, Nuppenaufschmelzungen mit Trielen. Bezeichnet: L.C.T. , Nummern V1603, V88See Sold Price
Sold2018Tablett Um 1900. Silber. Verkäufermarke GebrüderTablett Um 1900. Silber. Verkäufermarke Gebrüder Schelhaas, Zürich. Rechteckform mit fassonierter, profilierter Umrandung. Verkäufermarke, Feingehalt 800. 47x35 cm, ca. 1430 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
SoldAn Art Nouveau Gilt Pewter Mounted Glass Osiris Drink Service by Friedrich Adler (1878-1942)An Art Nouveau Gilt Pewter Mounted Glass Osiris Drink Service by Friedrich Adler (1878-1942) comprising a decanter and six cordial glasses, together with a silver-plate tray by Barker Brothers; tSee Sold Price
Sold2016Attributed to Friedrich Adler (German, 1878-1942) AAttributed to Friedrich Adler (German, 1878-1942) A Dutch Urania Vase. Copper over pewter amphora form vase. Body of the vase is decorated with overlapping leaves leading up to the double handled openSee Sold Price
Sold2015Attributed to Friedrich Adler (German, 1878-1942) AAttributed to Friedrich Adler (German, 1878-1942) A Juventa Vase. Pewter vase with organic decoration throughout the body and two handles 16" x 8"See Sold Price
Sold2022Abraham Oppenheim, Unfallrennwagen "Automobile Catastrophe"Abraham Oppenheim, Unfallrennwagen "Automobile Catastrophe", 20 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Frankreich, um 1904, Lampe und Kuhlerfigur fehlenSee Sold Price
Sold2017Loetz attrib vase, Orion pewter mount, 6 1/4 inch,Loetz attributed Jugendstil vase caressed within an Orion pewter mount by designer Friedrich Adler around 1903 for Kunstgewerbliche Metallwarenfabrik, Georg Friedrich Schmitt, founder. The honey amberSee Sold Price
Sold2019Album mit 51 Photographien eines Mitglieds desChina Album mit 51 Photographien eines Mitglieds des Marineartillerie Regimentes Tsingtau/Kiautschou China. Silbergelatine. Um 1904-1908. 9 3 x 13 3 cm. Kaschiert auf Karton. Lackalbum mit PerlmuttdraSee Sold Price
Sold2023Fernand Martin, Le Pompier a l'echelle, Feuerwehrmann auf LeiterFernand Martin, Le Pompier a l'echelle, Feuerwehrmann auf Leiter, Frankreich, um 1904, 20 cm, UW ok (langsam), LMSee Sold Price
Sold2016Seitz, Otto Narr mit nackter Frau. Zwei aquarellierteSeitz, Otto Narr mit nackter Frau. Zwei aquarellierte Tuschezeichnungen. Signiert (1) u. datiert (1). Um 1904. 8 x 6 u. 12,5 x 8.5 cm. Am oberen Blattrand unter Passepartout montiert. Thieme-Becker XXSee Sold Price
Sold2022Art Nouveau Pewter Three-Handled CenterbowlArt Nouveau Pewter Three-Handled Centerbowl, c. 1910, Friedrich Adler (1878-1942), stamped Orion 237, inlaid with glass cabochons, h. 6 in., dia. 9 in. Provenance: Rago Auction, May 20, 2017, lot 1536See Sold Price
Sold2022Scale with eagle, around 1890, plug-in system, withScale with eagle, around 1890, plug-in system, with different weights, eagle plastically formed, 67x61 cm*Probably from a confectionery Waage mit Adler, um 1890, Stecksystem, mit verschiedenen GewichtSee Sold Price
Sold2021Fussbecher, Friedrich Egermann, um 1835Foot cup : Friedrich Egermann, around 1835 Faceted dome over indented stand. Red, beige and ocher marbled lithyaline glass. H. 11.2 cm. // Fussbecher : Friedrich Egermann, um 1835 : Ueber eingezogenemSee Sold Price
Sold2021Flakon mit Stoepsel, Friedrich Egermann, um 1835Flacon with stopper : Friedrich Egermann, around 1835 Body built on a pedestal. Red, beige and ocher marbled lithyaline glass. H. 17.7 cm. // Flakon mit Stoepsel : Friedrich Egermann, um 1835 : Auf StSee Sold Price
Sold2018Grosses Tablett Schaffhausen, um 1900. Silber.Grosses Tablett Schaffhausen, um 1900. Silber. Herstellermarke Jezler. Rechteckform mit geschweiften Ecken und profilierter Umrandung. Herstellermarke, Feingehalt 800. 50x38 cm, ca. 2230 g. - GebrauchSee Sold Price
Sold2024Große Langhalsvase. Emile GALLÉ (1846 - 1904). Um 1905. | Large long-necked vase. EmileCirca 37 cm x bis 9 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Grün-violett-braun hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Hortensien-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "GaSee Sold Price
Sold2018Tablett Schaffhausen, um 1900. Silber. HerstellermarkeTablett Schaffhausen, um 1900. Silber. Herstellermarke Jezler. Fassonierte Form mit profiliertem Rand und vegetabilem Relief, Im Spiegel floral graviert. Herstellermarke, Feingehalt 800. 50x35 cm, ca.See Sold Price
Sold2024Langhalsvase. Emile GALLÉ (1846 - 1904). Um 1905. | Long-necked vase. Emile GALLÉ (1846Circa 33,5 cm x bis 12 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Violett-weiß hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Florales Blätterranken-Dekor. Auf WandungSee Sold Price
Sold2024Große Vase. Emile GALLÉ (1846 - 1904). Um 1905. | Large vase. Emile GALLÉ (1846 -Circa 30 cm x bis 10,5 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Violett-weiß hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Floraler Blätterranken-Dekor. Auf WandungSee Sold Price
Sold2024Langhalsvase. Emile GALLÉ (1846 - 1904). Um 1905. | Long-necked vase. Emile GALLÉ (1846Circa 33,5 cm x bis 12 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Grün-grau hinterfangenes Klarglas, geätzt. Blätter- und Blütenranken-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "GallSee Sold Price
Sold20171 Paar Mokkatassen mit Untertassen und Tablett Wien, um1 Paar Mokkatassen mit Untertassen und Tablett Wien, um 1900. Porzellan. Kobaltblauer Teilfond, reiche ornamentaler Goldmalerei bzw. figürlicher, übermalter Druckdekor. Bezeichnet: unterglasurblauesSee Sold Price
Sold2017Tablett Deutschland, um 1900. Silber. MarkeTablett Deutschland, um 1900. Silber. Marke Wollenweber. Rundform mit fassoniertem, profiliertem Rand. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. D 25 cm, 350 g.See Sold Price
Sold2017Tablett England, um 1900. Versilbert. Rundform mitTablett England, um 1900. Versilbert. Rundform mit fassoniertem, profiliertem Rand auf Krallenfüssen. D 35 cm.See Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480
6 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBuch 27-parts about motorcycles from the 80s-2010s€50
May 23Weatherham Estate TreasuresBernhard Fielder "STUDENT OF". See Biography. (1818-1904) Oil Painting$400
May 23Weatherham Estate TreasuresBernhard Fielder "STUDENT OF". See Biography. (1818-1904) Oil Painting$400
378 Lots AwayHermann Historica GmbHFive Meissen commemorative plates, 1st half of the 20th centurySee Sold Price
May 19Broward Auction GalleryFriedrich Ernst Morgenstern (German,1853-1919) oil painting antique$130(5 bids)
May 21Freeman's | HindmanW. B. Mundie for Teco Pottery (American, 1863–1939) Vase, model 287, c. 1904 Teco, USA$800(2 bids)
6 days LeftZikorn Arts & History ObjectsJack Daniel’s 1904 Gold Medal 2004 Series Signed by Jim Bedford$1,300
May 23South Florida Auction & Estate Sale Services IncTiffany 1904 St Louis World’s Fair COCA-COLA Money Clip$100(2 bids)