Sold2019[ILLUMINATION] -- William Lister & Son. Illuminators,[ILLUMINATION] -- William Lister & Son. Illuminators, Bradford. Illuminated address presented to Sir William & Lady Priestly.  Small folio (402 x 335 mm). 6 illuminated leaves by William Lister &See Sold Price
Sold2022STANSFELD (JAMES) Illuminated manuscript address 'To the Right Hon. James Stansfeld, G.C.B., M.P...STANSFELD (JAMES) Illuminated manuscript address 'To the Right Hon. James Stansfeld, G.C.B., M.P.' by Goodall & Suddick of Leeds, 7 full-page illustrations (arms of the City of Halifax and 6 bunchesSee Sold Price
Sold2022Victorian Illuminated Masonic AddressDated 13th February 1893 A.D. An illuminated parchment panel confirming an award of thanks by the Masonic Chapter of Felicity No.58 Lodge, meeting at the Ship & Turtle, Leadenhall Street, London, to JSee Sold Price
Sold2016ITALIAN CAPO DE MONTE BOY ON FENCEItalian Capo De Monte Boy On Fence: 11" $100 - $200 Shipping: We are able to pack and ship this item to an address in the United States for $40.00 via USPSee Sold Price
Sold2021BOOK LOT ON SHELFLOT OF BOOKS ON (3) SHELVES INCLUDING - THE COUNT OF MONTE CRISTO, YEAR BOOKS, REFERENCE BOOKS, BOOKS ON FLOWERS, AND MORE DISCLAIMER: Pick up DATE: Saturday, July 17 from 10am to 2pm at the address oSee Sold Price
Sold2019NERONE CECCARELLI_x000D_ Doppio conoLegno bruciato con inserimento di fusioni in bronzo.Firmato alla baseProd. Forme e Superfici con tiratura di 199 esemplari.cm 200x202x7Bibl.: Catalogo "Forme e Superfici", i grandi multipli.See Sold Price
Sold2015PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Coppia di poltrone disegnate per il Transatlantico Augustus, supporti e struttura in legno e tessuto imbottito.Prod. Cassina anni '50cm 81x70x60Bibl.: P. Piccione, Gio Ponti le navi: il progetto degliSee Sold Price
Sold2018LELII ANGELOLampada a plafone in ottone, diffusori in vetro satinato.Anni '50cm 38x123x15See Sold Price
Sold2019AALTO ALVAR_x000D_ Coppia di poltrone mod. PaimioStruttura in multistrato di betulla curvato, sedile in multistrato curvato e laccato.Produzione Artek dal 1935 su disegno del 1930-31cm 66x60x63Bibl.: C & P. Fiell, "1000 Chairs", p. 281, Taschen, 200See Sold Price
Sold2016CACCIA DOMINIONI LUIGI, GARDELLA IGNAZIO_x000D_ QuattroStelo in ottone lucido e riflettore in alluminio metallizzato. Base in ghisa.Prod. Azucena dal 1954 h cm 192Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 3See Sold Price
Sold2016PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Divano curvo in legno con imbottitura rivestita in tessuto.Prod. Casa e Giardino anni '40cm 80x202x75See Sold Price
Sold2016STILNOVOLampada a plafone in ottone lucido, diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo anni '50Etichetta del produttore all'interno di un diffusorecm 40x85Bib.: Catalogo di produzione Stilnovo n. 11See Sold Price
Sold2016GABETTI ROBERTO, ISOLA AIMARO, DROCCO GUIDO_x000D_Tappeto " Tapipardo " costituito da base a tessitura fitta omogenea da cui si stacca, in tessitura a rilievo la figura del leone disegnata a trofeo di caccia. Bordo a rilievo.Piccola serie eseguita daSee Sold Price
Sold2021CARLO HAUNER, MARTIN HEISLERCARLO HAUNER, MARTIN HEISLERCoppia di poltrone mod. CostelaStruttura in ferro laccato e legno massello. Prod. Forma 1950 ca. cm 70x70x84See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANACoppia di poltrone con struttura in legno, imbottitura rivestita in vinilpelle1940 capoltrone cm 64x72x84poggiapiedi cm 50x54x38See Sold Price
Sold2022VENINIVENINICoppia di appliques ad elementi in vetro cordonato.1940 circacm 140x11x10Bibl.: Marino Barovier "Carlo Scarpa, Venini 1932 - 1947", Schira 2012, pag. 55, fig. 14See Sold Price
Sold2020GIANNI CELADA_x000D_ Coppia di lampadari mod. CarciofoComposte da tubi in metallo laccato.Prod. Fontana Arte 1970h cm 100Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. ,187See Sold Price
Sold2018NERONE CECCARELLI_x000D_ CidiecitiTavolino in legno bruciato con inserti in piombo sul piano d'appoggio.Firmata sull'appoggio del pianoAnni '70cm 42x90See Sold Price
Sold2021FIGURA DI GUANDIA Famille Verte porcelain Guandi, China, Qing Dynasty, 19th century. h cm 27x11See Sold Price
Sold2016ARREDOLUCELampada a sospensione in ottone lucido e ottone martellato e bucato.Anni '50cm 85x60See Sold Price
Sold2019PRODUZIONE ITALIANACoppia di lampadari in metallo laccato e ottone.Anni '50cm 84x65See Sold Price
Sold2019ULRICH GUGLIELMO, attribuitoDivano in legno ebanizzato, imbottitura rivestita in tessuto, particolari in ottone.Anni '50cm 80x249x88See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTIANGELO MANGIAROTTICoppia di tavoli in marmo tornito verde Alpi.Anni '70cm 70x80DifettiSee Sold Price
Sold2016TURA ALDOGrande tavolino da salotto con vano portariviste rivestito in pergamena vetrificata.Anni '50cm 32,5x140,5x75See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLGiovanni da Monte Cremasco (attivo in Veneto e Lombardia nella seconda metà del XVI secolo)€4,000
2 days LeftNoble House Collection GallerySUPERB CHINESE ENAMEL ON GLASS SNUFF BOTTLE SCHOLAR PUPILS QIANLONG MARK$70(1 bid)
6 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1400s 1500s GOLD Illuminated Handwritten Medieval Manuscript Catholic Missal Latin$160(8 bids)
May 14Fleischer's Auctions[LINCOLN] April 1865 Eyewitness Account of Lincoln Public Address$125(2 bids)
May 21Freeman's | HindmanSteven Chase (American, 1942-1994) Illuminated Sectional Sofa, c. 1980$1,000(1 bid)
4 days LeftAuction Team BrekerNational Mazda Lamps Illuminated Countertop Display, c. 1925€750(3 bids)
May 21Capitoliumart s.r.l.GIO PONTI Two-door cupboard with grissinato front and illuminated interior.€2,600(2 bids)
May 18Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesMercedes-Benz Original packaging, illuminated Mercedes star€7,500