Sold20183 Teekannen China, 20.Jh. Porzellan. Zwei mit3 Teekannen China, 20.Jh. Porzellan. Zwei mit polychromem figürlichem Dekor, eine zusätzlich mit Beschriftung. / Eine mit polychromem floralem Dekor. Alle mit Plastischem Pfirsich als Knauf. Zwei miSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Talglampen Alpenländisch, 18./19.Jh.Lot: 4 Talglampen Alpenländisch, 18./19.Jh. Eisen/Messing. 3 Füsschen, 3 mit eingerollten Enden. Rundstab mit Hakenende als Schaft. 2- bzw. 3-teilige Talgschale. H 40–46,5 cm.See Sold Price
Sold2016Talglampe Alpenländisch, 18.Jh. Schmiedeeisen. RundstabTalglampe Alpenländisch, 18.Jh. Schmiedeeisen. Rundstab mit Hakenende als Schaft über 3 Füsschen. Durch Feder in der Höhe verstellbare 2-teilige Talgschale. H 46,5 cm.See Sold Price
Sold2016Talglampe Alpenländisch, 18.Jh. Schmiedeeisen. RundstabTalglampe Alpenländisch, 18.Jh. Schmiedeeisen. Rundstab mit Hakenende als Schaft über 3 Füsschen. Durch Feder in der Höhe verstellbare 1-teilige Talgschale. H 48,5 cm.See Sold Price
Sold2016Talglampe Alpenländisch, 18.Jh. Schmiedeeisen. RundstabTalglampe Alpenländisch, 18.Jh. Schmiedeeisen. Rundstab mit Hakenende als Schaft über 3 Füsschen. Durch Feder in der Höhe verstellbare 1-teilige Talgschale. H 42 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China. Yixing-Keramik. Passige,Lot: 2 Teekannen China. Yixing-Keramik. Passige, sechsseitige Kanne mit plastischem Fo-Hund als Knauf. Deckel innen mit Marke. / Bauchige Kanne mit Zweig-imitierendem Henkel und Tülle. Gravierter BamSee Sold Price
Sold2019Jade-Kopfschmuck in Gestalt eines PhönixWeiße Hammelfettjade, fein geschnitzt und graviert. Ovoid gestalteter, teilw. durchbrochen gearbeiteter Korpus als Gefieder mit plastischem Phönixkopf. H. 3 cm. 5 cm x 3 cm. Provenienz: AsiaSee Sold Price
Sold2017Fussschale Um/Nach 1900. Bronze, patiniert. 2 Bären undFussschale Um/Nach 1900. Bronze, patiniert. 2 Bären und Elefantenköpfe als Schaft. Schale mit Adlerrelief. H 16 cm.See Sold Price
Sold2023Große "Soffiato"-Vase von Zecchin-MartinuzziTrompetenförmig ausschwingender Fuß, vertikal gerippter Kugelnodus als Schaft. Ovoider, geöffneter Korpus mit weitem Rand. Längsoptisch geblasenes, hellblaues, transparentes Glas.See Sold Price
Sold2018Tazza und LeuchterpaarTazza und Leuchterpaar Murano, 2. H. 19. Jh. Violettes Glas mit Abriss, die Leuchter rippenoptisch und mit Fadenauflagen. Tazza an Schaft, Leuchter an den Tüllen mit vollplastisch gearbeiteten, bunteSee Sold Price
Sold2022Empire-SalontischMahagoni, furniert. Über dreiseitig konkav eingezogener Sockelplatte mit Rollen sich konisch verjüngender Schaft als Träger für bombierte Zarge. Gering See Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke Jugendstil. Blüte mit Ranken als1 Paar Kerzenstöcke Jugendstil. Blüte mit Ranken als Fuss aus polychrom bemaltem Metall. Schaft mit Vasentülle aus Messing. H 18,5 bzw. 19 cm.See Sold Price
Sold2020Coiffeur-Waschbecken und gerahmte WerbetafelMetall. Schlanker, ehemals höhenverstellbarer Schaft auf geschweiften Füßen mit Rollen als Träger für tief gemuldetes Becken mit hoher Nackenaussparung. H. 103 cm.; WerbetafelSee Sold Price
Sold2020Art Déco-Tischlampe1-flg.; Messing und farbloses, satiniertes Glas. Über gekantetem Sockel mit geometrischem Reliefdekor sich konisch verbreiternder, korrespondierender Schaft als Träger für Leuchtmittel.See Sold Price
Sold2023Three edged weapons, 19th/20th centuryThree edged weapons, 19th/20th centuryEin US-Säbel M 1860 für Mannschaften der Kavallerie als Sammleranfertigung mit schwerer Rückenklinge und "Ames"-Stempel, Messinggefäß, belederte HiSee Sold Price
Sold2020Jugendstil-Schreibtischlampe1-flg; Messing, patiniert. Über gestuft ansteigendem Rundsockel schlanker Schaft als Träger für stark geschwungenen, höhenverstellbaren Lampenschirm mit reliefierten BlätternSee Sold Price
Sold2018Dreiflammiger LeuchterDreiflammiger Leuchter Geislingen, WMF, um 1920 Versilbert. Rechteckiger Stand. Schaft verziert mit reliefierten Drachen. Drei zylindrische Tüllen mit vergoldeten, schmalen Tropfschalen. FußSee Sold Price
Sold2016Paar LeuchterGerman: Paar Leuchter Mitte, 19 Jh. Auf vier geschwungenen Füßen, Sockelzone mit reliefiertem Blattdekor. Vierkantiger, balusterförmiger Schaft. Steckbare Tropfschalen mit gewellten Rand. Gemarkt mSee Sold Price
Sold2018Einhandleuchter, 2Einhandleuchter, 2. H. 19. Jh., vergoldete Bronze, breiter Scheibenfuß, figürl. Schaft mitjungem Satyr u. Füllhorn als Leuchterarm, Vergoldung ber., H. 15,2 cm German Translation: Einhandleuchter,See Sold Price
Sold2022PAAR LEUCHTERPAAR LEUCHTER Die Niederlande, Den Haag, J. M. van Kempen & Zoon, um 1890 Silber, gedrueckt, gegossen. H. 24 cm, 751 g. Punziert mit Garantie und Stadtmarken und Herstellersignet sowie mit RepunzierunSee Sold Price
Sold2022ZWEI DAENISCHE LEUCHTERZWEI DAENISCHE LEUCHTER Daenemark, Kopenhagen, Dansk Guldsmede Handvaerk, 1964-1973 / Fredericia, Carl M. Cohr, 1939 Silber. H. 8,9 cm / 13 cm, 714 g. Punziert mit Garantie- und Beschaumarken, HerstelSee Sold Price
Sold2016Einflammiger Leuchter, Historismus, Ende 19. Jh.Einflammiger Leuchter, Historismus, Ende 19. Jh. Bronze. Auf rundem, gestuftem Stand Schaft in Form einer girlandenverzierten Vase. Tülle mit Palmettendekor. H. 16,5 cm. [ak]See Sold Price
Sold2019Leitz Leicameter D PrototypeSeltener Leicameter Prototyp, der als Ersatz für den Leicameter MR-4 für die Leica M entwickelt wurde. Er funktionierte mit LEDs (daher die Bezeichnung D für Digital). Hergestellt von ASee Sold Price
Sold2021Leitz Telyt-S 800mm f/6.3Das legendäre 800 mm Telyt zur Leicaflex. Komplett im original Ausrüstungskoffer. Die seltene Version mit M-Anschluss Rückteil für Visoflex II / III, mit Adapter 14167 zur VerwenduSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA large Flemish forged iron chandelier for up to 44 candles, 17th century€2,500
May 15Hermann Historica GmbHAn M 1854 carbine of the imperial navy from the Pola navy arsenal, 1860€600
2 days LeftHermann Historica GmbH60 secret Wehrmacht report pages, between February 18 and 25, 1941€720
6 days LeftHermann Historica GmbHA Transylvanian pewter jug with punched decor, Kronstadt (Brasov), 17th century€640
6 days LeftHermann Historica GmbHA German silver-gilt chalice in fitting case, Stuttgart, Master "CHE", circa 1650€1,800