Sold20249 Books: 1. English Miscellanies9 Books: 1. English Miscellanies (...), Goettingen, 1766. 2 . 2 vol. Das Noth und Hilfs-Büchlein oder lehrreiche Freuden- und Trauer-Geschichte des Dorfes Wildheim, 1814. 3. 4 vol. Magazin für die nSee Sold Price
Sold202211 Publications, Ancient Art, Basel11 Publikationen, Antike Kunst, Basel ANTIKENMUSEUM BASEL Die Gebäude des Antikenmuseums Stiftung Koradi/Berger Gladiator, Die wahre Geschichte und weitere / and others CHF 20 / 40 EUR 20 / 40 <bSee Sold Price
Sold2021Skulpturen des Museum von Antalya ISkulpturen des Museum von Antalya I Ausflug in die Mythologie und Geschichte Özgür, Edip M. (1987). Istanbul, Pamfilya und Sayili Matbaa. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ___________________________See Sold Price
Sold202016 Medaillen 'Die Bundespräsidenten und Bundeskanzler16 Medaillen 'Die Bundespräsidenten und Bundeskanzler seit 1949' / A set of 16 medals 'German politicians' Material: Feinsilber Ag 999/000, Durchmesser: 40 mm, Gewicht: je 20 g, Zustand: Polierte PlaSee Sold Price
Sold2018Camera Collector's Literature and CatalogsCamera Collector's Literature and Catalogs 1-4) H.D. Abring, "Von Daguerre bis heute", volume I-IV. - 5) Eaton S. Lothrop, "Die Geheimkamera und ihre abenteuerliche Geschichte", 1978. - 6) Michael PriSee Sold Price
Sold2024Tischer BOEHMISCHES ZINN, Cotterell PEWTER, etc11 vols. Tischer, Friedrich. Boehmisches Zinn und Seine Marken, mit 1258 Abbildungen von Zinngiesser-Marken und 16 Tafeln. Leipzig: Karl W. Hiersemann, 1928. LARGE QUARTO, orig. pewter-colored gilt-stSee Sold Price
Sold2018Dan Maske / Dan Mask / Tribal Art16 Maske Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 24 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Privatsammlung, Zürich. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geoSee Sold Price
Sold2023Old Master: Jan Pietersz Saenredam (1565-1607) DutchDER PROPHET ELIAS UND DIE WITWE VON SAREPATH (The Prophet Elijah and the Widow of Zarepath) (B. 19; Wurzbach 19; Hollstein 16 I (von V), 1604, copper engraving, sheet 17 ¼ x 12 ¼”,See Sold Price
Sold2017Konvolut 5 Flugzeuge (Vorkrieg, 2.Wahl)Ju 52 taubenblau (es fehlt nur das kleine Stuetzrad am Heck), die uebrigen (He 177, Ju 87, E 8 und USA 16) mit teils geringen, teils erheblichen Maengeln (Wiking Flugzeug)See Sold Price
Sold2024Frankl’s Mittelalters and Sanders’s Oak Woodwork2 vols. Frankl, Dr. Paul. Baukunst des Mittelalters die Fruemittelalterliche und Romanische Baukunst. Wildpark, Potsdam: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, (1926). Quarto, 291 pp., orig. decorSee Sold Price
Sold2022Stehlin, Sebastian Die Naturgesetze im Tonreiche und das europäisch abendländischeMusik Stehlin, Sebastian Die Naturgesetze im Tonreiche und das europäisch abendländische Tonsystem vom VII. Jhdt. bis auf unsere Zeit. Für Freunde der Kunst die das Harmoniereich und daSee Sold Price
Sold2017Maske80 Maske Lega, DR Kongo H 16 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zuerich. Die harmonisch gestalteten und auf das Wesentliche reduzierten Masken der Lega gehoeren zu den Initiationsobjekten der bSee Sold Price
Sold2019A Lega "lukwakongo" MaskMaske, "lukwakongo" Lega, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 16 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Genf. Die harmonisch gestalteten und auf das WSee Sold Price
Sold2018ReifReif Igbo, Nigeria Gelbguss. Ø 16 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller KSee Sold Price
Sold2018Schuck-Reif, "kpere" / Baule / African JewellerySchuck-Reif, "kpere" Baule, Côte d’Ivoire Gelbguss. Ø 16 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die MenschenSee Sold Price
Sold2018Figur (no reserve price)82 Figur (no reserve price) Yaka, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 16,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Persönliche Schutzfigur, die durch Rituale und dieSee Sold Price
Sold202216 Issues Der Frontsoldat Erzahlt -Magazine For Soldier16 Issues Der Frontsoldat Erzahlt -Magazine For Soldier 16 different issues of the magazine for German soldiers "Der Frontsoldat erzahlt - die Zeitschrift fur Tradition und Kameradschaft" (The front sSee Sold Price
Sold202216 Issues Der Frontsoldat Erzahlt -Magazine For Soldie16 Issues Der Frontsoldat Erzahlt -Magazine For Soldier 16 different issues of the magazine for German soldiers "Der Frontsoldat erzahlt - die Zeitschrift fur Tradition und Kameradschaft" (The front sSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 37 Illustrationen und Initialen in Holzschnitt. 16./17. Jh. Maße von 4 x 4 cm bisSammlung von 37 Illustrationen und Initialen in Holzschnitt. 16./17. Jh. Maße von 4 x 4 cm bis 12 x 8 cm. Auf 4 Bll. montiert. Die Illustrationen mit religiösen Motiven. Die Initialen mit reSee Sold Price
Sold2018Figur, "biiga"16 Figur, "biiga" Mossi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 25,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Zürich. biiga (Kind) genannte Figur, die als Fruchtbarkeitspuppe, Spielzeug und SchutSee Sold Price
Sold2018Die Französischen Kolonien in Wort und Bild287 Die Französischen Kolonien in Wort und Bild Allain, Maurice Strasbourg: Editorial Argentor (1936) ISBN: ohne (Hardcover) German text 2 Vol., 437 and 416 pages Numerous illustrations, maps HardcovSee Sold Price
Sold2024Ancient Greek, Roman, and Islamic Coins, etc.32 vols. Zambaur, Eduard von. Die Muenzpraegungen des Islams. Zeitlich und Ortlich Geordnet. I. Band: Der Westen und Osten bis zum Indus mit Synoptischen Tabellen. Herausgegeven von Peter Jaekel. WiesSee Sold Price
Sold2022Atlas - Rothert, Eduard 1907 Containing 22 Maps"Karten und Skizzen aus der Geschichte des Mittelalters" by Prof Robert Eduard. Dusseldorf: August Bagel, 1907. Vol 2 (of 6) Large 8vo (270 x 190mm) Complete with 22 Folding Lithograph Maps, mostly ofSee Sold Price
Sold2024A Zigua FigureSchutzfigur Zigua, Tansania Mit Sockel / with base Holz, Textil. H 16 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Persönliche Schutzfigur die als materialisierte SchnittsSee Sold Price
3 days LeftTiberius AuctionsFriedensreich Hundertwasser, Vienna 1928 - 2000 Brisbane, mixed lot: 5 art prints of well-known€100
May 14Hermann Historica GmbHA Cambodian bronze figure of dancing Hevajra (Ardhaparyanka), Bayon style, Khmer Empire, late 12th -€2,000
May 14Hermann Historica GmbHA German tobacco box, J. H. Becker, Iserlohn, 2nd half of the 18th century€340
3 days LeftHermann Historica GmbHOberleutnant Kuhlmann - a photo album of German East Africa, 1890s€680
BonhamsNine views of Ukraine, Russia and neighbouring lands: Alex Kaiser, tinted lithograph after Whitt...£300
6 days LeftHermann Historica GmbH60 secret Wehrmacht report pages, between February 18 and 25, 1941€720
6 days LeftHermann Historica GmbHA cased "U.S. Army Clock, Message Center M2" by Chelsea Clock & Co., 1955-59€340
May 14Hermann Historica GmbHA bronze table bell depicting Orpheus and the animals, Pieter III van den Gheyn, dated 1569€1,000
345 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENReliefintarsie aus Eger mit Lot und seinen Töchtern€2,400
May 12KCM GalleriesGustave Dore Nebukadnezar Mordet die Kinder Zidekia's (Nebuchadnezzar Murdering the Children$130
May 16Hermann Historica GmbHA North Indian silver and gold damascened helmet and shield, 1st half of the 19th century€1,500