Sold2016George Grosz (Berlino 1893 - 1959)Dr. Huelsenbeck am Ende, 1920 litografia offset, esemplare non numerato dalla tiratura complessiva di 100 ess., cm 27,2 x 20 (cm 36 x 26,4 misure del foglio), (sc)_x000B_Firma a matita in basso a destSee Sold Price
Sold2022OVIEDO Y VALDES, GONZALO FERNANDEZ DE Historia General y Natural de las Indias, Islas y Tierra FirmaOVIEDO Y VALDES, GONZALO FERNANDEZ DE Historia General y Natural de las Indias, Islas y Tierra Firma del Mar Oceano. Madrid: Real Academia de la Historia, 1851-55. Three volumes in four. The first comSee Sold Price
Sold2023Del Campo, Tre svuotatasche e una scatolaTre svuotatasche e una scatola Rame smaltato. Prod. Del Campo, 1980 ca. Sotto la scatola firma incisa Del Campo 82. Svuotatasche con firma incisa Del Campo. Svuotatasche h cm 4,5, diam. cm 20; scatolaSee Sold Price
Sold2016Tim Rollins & KOSThe river - meander (After Edward "Duke" Ellington), 2011 litografia e serigrafia a colori, es. 14/40, cm 36,4 x 27,5 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra 1 NoteslithograpSee Sold Price
Sold2023Julio Rosado del Valle - Untitled (from Serie de las Ventanas)Lot 76 Julio Rosado del Valle Puerto Rican (1922-2008) Untitled (from Serie de las Ventanas) (1981) watercolor on paper signed lower right 19 1/2 x 13 1/2 inches frame dimensions: 25 1/4 x 19 1/4 x 1See Sold Price
Sold2018Friedensreich Hundertwasser (Vienna 1928 – 2000)Voyage par mer I, 1967 acquaforte acquatinta, es. 39/50, cm 31,7 x 24,4 (cm 38,5 x 28,5 misure del foglio), (sc)Firma ad inchiostro in basso a sinistraFirma nella lastra in basso al centroA destra iscSee Sold Price
Sold2023Mario Ceroli, Letto La bocca della verità La bocca della verità Letto della serie Mobili nella Valle Pino russo massello. Prod. Poltronova,1972 ca. Marchio a fuoco Poltronova e firma del designer. cm 205x254x230 LITERATURE: Domus n. 512,See Sold Price
Sold2018Franco AlbiniLibreria mod. LB7 Legno di frassino tinto, paniforte lastronato in legno di teak, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 ca. Firma del produttore a rilievo. cm 294x175x34See Sold Price
Sold2017Manuel Felguerez Barra, paintingManuel Felguerez Barra, painting, Manuel Felguérez Barra (Mexican, b. 1928), "Memoria de las Estaciones", 1989, oil on canvas, signed and dated lower right, title and exhibition history verso, 25.5See Sold Price
Sold2023Philippe Starck, Otto sedie mod. CostesOtto poltrone mod. Costes Metallo verniciato, legno curvato impiallacciato, pelle. Prod. Driade, 1985 ca. Marchio del produttore e firma del designer sotto le sedute. cm 80x47x51. LITERARURE: C. & P.See Sold Price
Sold2018Franco RoccoScaccomatto Gioco degli scacchi componibile. Neri in bronzo, Bianchi in bronzo argentato, scacchiera in panno. Editi in 1000 esemplari. 1970 ca. Firma del designer e numero di serie incisi sul Re BianSee Sold Price
Sold2022SERGIO TRUJILLO MAGNENAT (1911-1999)Retrato de Atanasio Girardot, sf.Oleo sobre lienzo. Medidas: 116 x 77 cm. En la esquina inferior izquierda aparece la firma del artista junto a la fecha "1813", año en que fallece el procer colombiSee Sold Price
Sold2019Angelo MangiarottiScrivania della serie Multi-use Legno, alluminio anodizzato. Prod. Poltronova, 1965 ca. Firma del designer sul fianco del piano. cm 73x166x74See Sold Price
Sold2019Willy GuhlTavolino Fibrocemento. Prod. AG, 1955 ca. Firma del designer. cm 22,5x73x40See Sold Price
Sold2023Guy De Jong, Tavolo bassoTavolo basso Ottone cromato e inciso. Belgio, 1980 ca. Firma del designer in rilievo sul piano. cm 37x100x70See Sold Price
Sold2024Olga de Amaral (b. 1932): Las Tablas #4Olga de Amaral (b. 1932): Las Tablas #4 Mixed media construction, 1983, signed 'Olga de Amaral', titled and dated on the reverse. 17 1/4 x 13 3/4 in. (with frame). Bellas Artes, Santa Fe, NM.See Sold Price
Sold2022SPANISH COLONIAL LAW - AMERICA. Recopilacion de Leyes de los Reynos de las Indias, 4 vol., FIRST...SPANISH COLONIAL LAW - AMERICA Recopilación de leyes de los Reynos de las Indias, 4 vol., FIRST EDITION, titles with large engraved allegorical vignettes incorporating the arms of Charles II ofSee Sold Price
Sold2017ANDY WARHOL PITTSBURGH 1928-NEW YORK 1987 TWO DOLLARDollaro Firmato, cm 6,6x15,4, Firma Andy Wharol. | Dollar Signed, 6,6x15,4 cm, Signature Andy Warhol.See Sold Price
Sold2016JUAN CARLOS ALOM (Cuban, b. 1964)Seven gelatin silver prints: "Las Penas del Alma," 1994, "Solo tu Cabes en la Palma de Mi Mano," 1996, "Dios estas en las Manos del Hombre," 1995, "El Cielo Protector," 1995, "El Aguinado," 1994 and tSee Sold Price
Sold2020Luigi Caccia Dominioni, 1913-2016. Lampada da tavoloLampada da tavolo mod. LTA12 VentolaMetallo anodizzato, ottone.Prod. Azucena, 1990 ca.Firma incussa del produttore.h cm 25, diam. cm 25See Sold Price
Sold2024Tomaso Buzzi TURCHESE SERIES GLASS VASETomaso Buzzi (Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981) VASO DELLA SERIE TURCHESE E NERO MODELLO 3298 in vetro incamiciato nei toni del turchese e applicazioni in pasta vitrea nei toni del nero Firma all’aSee Sold Price
Sold2017Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995)Serigrafia, 1976 serigrafia a colori, es. 24/90 (dalla tiratura di 90 ess. in numeri arabi e XV in numeri romani), cm 24,7 x 17,8, (cm 45 x 37 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra TimbrSee Sold Price
Sold2022Tavolo illuminato, Alain Delon, Maison JansenTavolo illuminatoMetallo cromato, ottone, laminato plastico, legno verniciato con effetto avorio, vetro, metacrilato.Maison Jansen, 1972 ca.Monogramma e firma sul fianco del pianocm 76x190x110BibliogrSee Sold Price
Sold2022Giudo Gambone (Montella, 1909 - Firenze, 1969) CERAMIC VASE VASO in ceramica conGiudo Gambone (Montella, 1909 - Firenze, 1969) CERAMIC VASE VASO in ceramica con decoro geometrico nel tono del verde Firma sul fondo Produzione Italia, 1950 alt. cm 47,5 &See Sold Price
21 hrs LeftBADO e MART AUCTIONS27 Pamphlets of the Ancien Regime, of the National Convention and of the Restoration. 1718-1818.€350
21 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSJustice. 15 Pamphlets of the Ancien Regime and the National Convention. 1718-1794.€300
21 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSGastronomy. MENON. La science du maître d'hôtel cuisinier.€1,000
21 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSSpanish handwritten deed of sale of two slaves in Nouvelle Grenade, 1769.€600
5 days LeftRichard L. Edwards Auctioneering4 Meteorite Fragments Recovered from Campo del Cielo in Argentina$1
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House RODOLFO GURRIERI, Raccolta del pomodoro, Olio su masonite€50
5 days LeftHeritage Auctions55380: Diamond, Multi-Color Sapphire, Gold Bracelet $5,000
21 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSJustice. 6 Booklets of the National Constituent Assembly. 25 February – 17 April 1791.€250
21 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSEUCLID. La perspectiva, y especularia de Euclides & Libro des instrumentos nuevos de geometria.€5,000
22 hrs LeftBrunk AuctionsSpanish Colonial Mexican Carved and Polychrome Cruz de las Animas$650(3 bids)