Sold2020WOLF VOSTELL - "Sin título"Numbered. Numerada 199/250, firmada y fechada a lápiz en la parte inferior. Perteneciente a la Suite Olympic Centennial editada en 1992 Dimensions: 63 x 90 cm Technique: Litografía. LithograSee Sold Price
Sold2019Pedro Hernández TorresPedro Hernández Torres (La Habana, Cuba, 1953) Paisaje nocturno. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 2005 Dimensions: 34 x 47See Sold Price
Sold2016JOSÉ CLEMENTE OROZCO, Las masas, 1935, Firmada aJOSÉ CLEMENTE OROZCO, Las masas, 1935, Firmada a lápiz, Fechada sept. 1935 en plancha, LitografÃa 63 / 120, 33.7 x 42.9 cmSee Sold Price
Sold2023Santa Duran, "Hermosas Flores en la Primavera"Santa Duran (Texas / Mexico, 1909-2002), "Hermosas Flores en la Primavera", oil on canvas board sight: 12 x 16 in., frame: 17 x 21 in. €â€¹€â€¹€â€¹€â€¹€â€See Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1555.) Alonso de Molina. Aquí comiença un vocabulario en la lengua(MEXICAN IMPRINT--1555.) Alonso de Molina. Aquí comiença un vocabulario en la lengua Castellana y Mexicana. [8], 259, [1] leaves including facsimiles. 4to, later gilt calf, lacking backstripSee Sold Price
2020oil on canvas .Annie LeibovitzDEDICATED Anna Lou «Annie» Leibovitz es una fotógrafa estadounidense. Fue la primera mujer en exponer su obra en la Galería Nacional de Retratos de Washington D. C. y la última en retratar al múSee Sold Price
Sold2022Felipe Castaneda (Mexico, b. 1933) Desnudo en la Roca/Nude on a Rock, 1990, bronzeFelipe Castaneda (Mexico, b. 1933) Desnudo en la Roca/Nude on a Rock, 1990, bronze with black patina. 27.2 x 9.8 x 9.4 in. Signed and numbered edition.See Sold Price
Sold2019Zárate Nirma, Dominante, 1960Dominante, 1960, Nirma Zárate (Colombia, 1936 - 1999). Óleo sobre lienzo. 96,5 cm x 148,5 cm. Firmado y fechado Nirma Zarate 60 en la parte inferior derecha. Adhesivo al respaldo con t&iSee Sold Price
Sold2022ALVAREZ, FRANCISCO-editor Noticia del establecimiento y poblacion de las colonias Iglesias en laALVAREZ, FRANCISCO-editor Noticia del establecimiento y poblacion de las colonias Iglesias en la America Septentrional. Religio... Madrid: Antonio Fernandez, 1778. First edition. Cream period vellum lSee Sold Price
Sold2023Book, "Portulano De La America Setentrional" 1818"Portulano de la America Setentrional. Construido en la Direccion de trabajos hidrograficos. Dividido en quarto partes. Madrid 1809. Aumentado y corre-gido en 1818" (Madrid: 1818), Folio, 121 engravedSee Sold Price
Sold2019LUIS TOMASELLO Atmósfera Cromoplástica IV-2. SerigraphMúltiple sobre tabla, Firmada y seriada al dorso: "Luis Tomasello 45/75" Artist: LUIS TOMASELLO 1915 La Plata 2014 París Dimensions: 43.5 x 43.5 x 5 cm Type of Object: Pintura contemporáSee Sold Price
Sold2019LUIS TOMASELLO Atmósfera Cromoplástica III. SerigraphMúltiple sobre tabla, Firmada y seriada al dorso: "Luis Tomasello 42/75" Artist: LUIS TOMASELLO 1915 La Plata 2014 París Dimensions: 43.5 x 43.5 x 5 Type of Object: Pintura contemporáneSee Sold Price
Sold2016Jose Luis Cuevas, New York/Mexican (b. 1934) WatercolorJose Luis Cuevas, New York/Mexican (b. 1934) Watercolor and Ink on Paper."Auto retrato en Toledo con Jose Gomez. Sial y la mujer Barbuda". Signed Inscribed, and dated '63. Good condition. Measures 10-See Sold Price
Sold2021PABLO PICASSO, LITOGRAPHY SPADEM 1959 COAPablo Picasso.. TÊTe D'Un Homme. Hermosa Vintage Original. LitografÃA Offset. Certificado De Autenticidad. Sello. EdiciÓN Original En Papel Viejo. Firmado Y Fechado En Placa. Calman LÉVy �See Sold Price
Sold2022Muller & Simpson View of New-York et BrooklynMULLER, Thomas (19th Century), After William SIMPSON (19th Century). New-York et Brooklyn / Vue prise au dessus de la batterie / Nueva York y Brooklyn / Vista tomada en cima de la bateria. LithographSee Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1785.) Bernardo de Gálvez. En real cédula de 10 de Marzo . . . aprobar(MEXICAN IMPRINT--1785.) Bernardo de Gálvez. En real cédula de 10 de Marzo . . . aprobar una poderosa compañía para el comercio de Filipinas y demas partes de la Asia. LetterpressSee Sold Price
Sold2022[BIBLE, OLD TESTAMENT] Biblia en lengua española. Traduzida palabra por palabra de la verdad[BIBLE, OLD TESTAMENT] Biblia en lengua española. Traduzida palabra por palabra de la verdad hebrayca, por muy excelentes letrados; ... y aora de nuevo corregida. Amsterdam: Joseph Athias, 5421 (See Sold Price
Sold2020English Skeleton Clock. Smith & Sons. 19TH C.Excepcional reloj de sobremesa inglés de tipo esqueleto. Realizado en bronce dorado y metal plateado simulando una arquitectura neogótica. La esfera, con numeración romana grabada en negro. Todos lSee Sold Price
Sold2023BERNARDO SALCEDO (1939-2007, Colombia)Retrato subversivo en camara lenta, 1973 Ensamble de objetos y madera Medidas: 70 x 50 x 50 cm Pieza unica Buen estado de conservacion. Coleccion privada. Certificado de Margarita Salcedo Rivera.See Sold Price
2023FRANCISCO ANTONIO CANO (1865-1935, Colombia) y LOUIS FRANCOIS BILOUL (1874-1947, Francia)Sin Titulo, 1899 Conjunto de tres dibujos sobre papel Medidas: 63 x 48 cm (cada uno) Conjunto de dibujos realizados por el artista Antonio Cano y Louis François Biloul en ParÃs. El conjunto se cSee Sold Price
Sold2023Porcelana LenciTorino, Italia Mujer desnuda en posicion sedante con sombrero y angel Medidas: 37.5 x 15 cmSee Sold Price
Sold2021EMILIO ORTIZ (MEXICO, 1936-1987) PAINTING, LA MESAFramed oil on canvas painting, La Mesa, signed lower right E. Ortiz (Emilio Ortiz, Mexican, 1936-1987), dated 1969 on Galeria de Arte Mexicano Gallery label verso, sight: 48"h, 59.75"w, overall: 49"h,See Sold Price
Sold2023Rufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) Hombre en la Ventana,Rufino Tamayo (Mexican, 1899-1991)Hombre en la Ventana, Mixograph in colors on handmade paperSee Sold Price
Sold2015RUFINO TAMAYO, Personaje en la ventana, 1980, Firmado,RUFINO TAMAYO, Personaje en la ventana, 1980, Firmado, Grabado al aguafuerte 35 / 99, 76 x 56 cm, Con certificadoSee Sold Price
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)
166 Lots AwayOAB AuctionsFrancisco Zuniga Large Color Lithograph Hand Signed Mujeres Nino En La Puerta$500
5 days LeftRago Arts and Auction CenterBulgari, 'Gerald Genta Gefica Bi-Retro' bronze and titanium wristwatch, Ref. GBS.Y.98$2,000(1 bid)
5 days LeftAste Bolaffi Club Elu 7 Grande divano ad elementi componibili 'Manhattan', Svizzera 1980€7,000
May 14Hermann Historica GmbHA silver and partially gilt, diamond-set cigarette case with tinder cord and vesta compartment,€1,300
6 days LeftTheRedFinch AuctionsLa Tauromaquia - Francisco de Goya y Lucientes, portfolio with 33 etchings$7,000
May 16Heritage Auctions74237: A José Marmolejos Silver Covered Vessel for Tan$1,400(3 bids)
May 28Carlo Bonte AuctionsAttrib. to Pierre Hubert Subleyras (1699-1749), 'The Hermit, Brother Luce', oil study on canvas 30 x€600
BonhamsFIVE LOUIS ICART ETCHINGS FROM de CREBILLON's 'LA NUIT ET LE MOMENT,' Paris, France, 1946, color...$150(1 bid)
2 days LeftBroward Auction GalleryATTRIB Baldomero Galofre (Spain,1849-1902) oil painting antique$10(1 bid)