Sold2020Deckelvase mit Puttofigur und Blumen / A lidded vaseDeckelvase mit Puttofigur und Blumen / A lidded vase with putto and flowers, Royal Copenhagen, 1969-1974 Material: Porzellan, Blaumalerei, plastisch modellierte Puttofigur mit Wappen als Deckelknauf,See Sold Price
Sold2021Paar TafelleuchterSilber. Über rundem glattem Stand leicht konischer Schaft, Tülle durch eingezogenen Hals abgesetzt. Gesamtform mehrfach mit Schuppen- und Perlrand profiliert. Minim. besch.; Nicht identifiziSee Sold Price
Sold2018FEINE TASSE MIT PURPUR-MALEREI UND SCHALE MITFEINE TASSE MIT PURPUR-MALEREI UND SCHALE MIT CHINOISERIEN Deutsch, Meissen, 1740-1780 sowie 1985 Porzellan, Camaieumalerei in Purpur, Goldstaffage. H. 4,8 cm (Tasse), D. 15 cm (Schale). UnterglasurblSee Sold Price
Sold2022Deckelvase - Meissen, Porzellan, unterglasurblauer Dekor mit Blumen und Pflanzen im asiatischenDeckelvase - Meissen, Porzellan, unterglasurblauer Dekor mit Blumen und Pflanzen im asiatischen Stil, Rand mit Ornamentdekor, Balusterform, Haubendeckel mit stilisiertem Pinienknauf, unterglasurblaueSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform.Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform. Figürliche Szene in Famille rose im Spiegel, Fahne verziert mit unterglasurblauem Ornamentband mit Blumen und Insekten in Eisenrot, Gold und Purpur.See Sold Price
Sold2022Deckelvase mit ApfelknaufFarbloses Glas, Auflagen und Knauf aus unterschiedlich farbigem, polychromem Glas. Balusterform, weiter Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, kurzer Schaft mit geripptem Kugelnodus, lÃ&See Sold Price
Sold2022Deckelvase mit ZitronenknaufFarbloses Glas, Auflagen und Knauf aus unterschiedlich farbigem, polychromem Glas. Balusterform, weiter Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, kurzer Schaft mit geripptem Kugelnodus, lÃ&See Sold Price
Sold2020DECKELVASE MIT KAKIEMON-DEKOR Deutsch, Meissen, 1967DECKELVASE MIT KAKIEMON-DEKOR Deutsch, Meissen, 1967 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 25,7 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. BalusterSee Sold Price
Sold2018Deckelvase China, 20.Jh. Achat. Deckelvase mitDeckelvase China, 20.Jh. Achat. Deckelvase mit ornamentalen Ranken-Henkeln sowie vier dynamisch dargestellten, vollplastischen Qilong und einer Fledermaus. H 23 cm.See Sold Price
Sold2020Große Blau-Weiß-Deckelvase im Kanxi-Stil -Große Blau-Weiß-Deckelvase im Kanxi-Stil - unterglasurblaue Bemalung mit motivreicher Flusslandschaft und Pagodenarchitektur, üppige Ornament- und Blattborten, der Deckel entsprechend,See Sold Price
Sold2022Speiserestservice mit Blumendekor18-tlg.; 6 Vorspeisen-, 6 Speiseteller, 6 Suppentassen mit Deckel und Untertassen. Reliefdekor "Neuglatt" mit dezentem, in Purpur in Gold staffiertem Rocailledekor. Feiner Blumendekor in DreifarbenmalSee Sold Price
Sold2021Koppchen und Unterschale mit HausmalereiMeissen, um 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Hausmalerei in Eisenrot, Grün und Purpur. Schäferszenen, im Fond des Koppchens Blume, Ferner-Werkstatt. Goldspitzenbordüren. HSee Sold Price
Sold2020Kaffeeservice mit Blumendekor29-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 12 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Kuchenteller und 2 Gebäckschalen. Blumenmalerei in Purpur. Manufakturmarke. Dazu 4 Kaffeetassen; TortenhebeSee Sold Price
Sold2018DeckelvaseDeckelvase Adolf Beckert (Entwurf), Fachschule Steinschönau, um 1920 Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Schwarzlot- und Poliergoldmalerei. Umlaufender Dekor aus Blüten- und BlattstilisatSee Sold Price
Sold2022Kleiner Rokoko-BecherSilber. Gering konisch, mit glatten Wandungsrändern. Umlaufend verziert mit getriebenen und gravierten, reliefplastischen Rocaillen, Voluten und Blüten sowie schuppen- und netzarSee Sold Price
Sold2022Kaffee- und Speiseservice mit Blumendekorin Purpur-Camaieu für 6 Personen. 44-tlg.; 6 Kaffee-, 6 Suppentassen mit Untertassen, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Kuchen-, 6 Speise-, 6 Brot-, 6 Dessertteller, Deckelterrine, SaucSee Sold Price
Sold2015Grosse Deckelvase China, 20.Jh. Porzellan. BalusterformGrosse Deckelvase China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit seitlichen, reliefierten Fo-Hundeköpfen. Gelber Grund mit polychromen Lotosblumen und Rankenwerk. Paneelen mit Blumen-/Vogelmotiv. BombiertSee Sold Price
Sold2015DeckelvaseDeckelvase China, 20. Jh. Porzellan. Flächenfüllend unterglasurblauer Dekor: spielende Kinder in einer Gartenlandschaft. Stand, Mündung und Deckelrand mit Metallring verstärkt. Boden mit unterglasSee Sold Price
Sold2016Deckelgefäss an Kette China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mitDeckelgefäss an Kette China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit apfelgrünen Flecken und ockerfarbenen Einschlüssen. Achtfach facettierte Deckelvase. Reliefierter, archaisierender Drachendekor. Lange KetteSee Sold Price
Sold2022Runde Deckelterrine. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Indisch Purpur".Circa 20 cm x 29 cm x 22 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Gewellter Goldrand und Goldstaffage. Deckel mit plastischem Rocaille-Wirbelknauf. Am runden Korpus seitliche Rocaille-Griffe. Zustand siehSee Sold Price
Sold2022Paar Ziertassen mit Landschaften in Purpur-CamaieuPaar Ziertassen mit Landschaften in Purpur-Camaieu auf Untertasse. Halbkugelige Form mit gebogtem Henkel. Auf der Schauseite und im Spiegel architekturbestandene Landschaft mit Figurenstaffage, gerahmSee Sold Price
Sold2018Drei Vorlegeteile, Herend, Marke nach 1967, 2Drei Vorlegeteile, Herend, Marke nach 1967, 2 rechteckige Körbchen mit durchbrochenemRand, Blumenmalerei in Purpur, 18 x 14 cm und 21 x 16 cm, 1 Carre-Schale, polychrome Blumenmalerei mit Goldrand, DSee Sold Price
Sold2021Mendini, Alessandro (geb. 1931 Mailand)Deckelvase "100 %". Sich nach oben verjüngender Korpus mit Spitzdeckel. Porzellan mit polychromem Dekor mit Akten auf blauem Grund. Unter dem Boden gestempelt, bez. und Herstellermarke Alessi TenSee Sold Price
Sold2022Deckelvase Meissen "Indische Fels, Blumen und Vogelmalerei". 1. Wahl.Circa 23 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand mit Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. English Title: Lidded vase Meissen "Indian rock, flowers and bird painting". 1st choice. English DesSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) - a KPM gift vase for the 1932 international scenic flight€480
3 days LeftAntico Mondo AuktionenLineol, Flak-Soldaten mit Hausser-Suchscheinwerfer und Munition€60(1 bid)
4 days LeftHermann Historica GmbHAn M 33 SA service dagger made by Richard Plümacher Sohn in Solingen€800
13 hrs LeftHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893€1,500
4 days LeftHermann Historica GmbHAn aviator's chronograph of the German Luftwaffe made by Hanhart€1,500
4 days LeftHermann Historica GmbHAn aviator's chronograph of the German Luftwaffe made by Tutima, Glashütte€1,500
4 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - two sketches from the Allied Prison Spandau, 1963€600
4 days LeftHermann Historica GmbHAn M 33 SS service dagger with vertikal hanger, maker RZM 1053/38 (WKC)€2,000
4 days LeftHermann Historica GmbHAn M 33 SS service dagger with vertical hanger, maker RZM 1196/38 (Wüsthof), including a belt€2,800