Sold2016A TAG HEUER FORMULA 1 WRISTWATCH. STEEL CASE ANDA TAG HEUER FORMULA 1 WRISTWATCH. STEEL CASE AND RUBBER BRACELET. QUARTZ MOVEMENT. Caja en acero y correa de caucho. Movimiento de QUARTZ.See Sold Price
Sold2022ÃLVARO DELGADO Madrid (1922) / (2016). "Portrait of Benjamin Palencia at the time of Vallecas".Charcoal on paperSigned in the lower right corner Reproduced in "mito y relidad de le escuela de Vallecas" centro cultural de la villa de Madrid 1990Reproducido en “mito y relidad de le escuelaSee Sold Price
Sold2023Report on Formation of the State of CaliforniaHeading: Author: Browne, J. Ross Title: Relacion de Los Debates de la Convencion de California, Sobre la Formacion de la Constitucion de Estado, en Setiembre Y Octubre de 1849 Place Published: NuevaSee Sold Price
Sold2021Report on Formation of the State of CaliforniaHeading: (Zamorano 80) Author: Browne, J. Ross Title: Relacion de Los Debates de la Convencion de California, Sobre la Formacion de la Constitucion de Estado, en Setiembre Y Octubre de 1849 Place PublSee Sold Price
Sold2022JOSE GUADALUPE POSADA - Los Fatales Sucesos en la Penitenciaria y Plaza de Toros - Relief engravingArtist: Jose Guadalupe Posada (Mexican, 1852 - 1913). Title: "Los Fatales Sucesos en la Penitenciaria y Plaza de Toros". Medium: Relief engraving. Date: Composed 1911. Dimensions: Overall sizSee Sold Price
Sold2021A 19th century French schoolEscuela francesa siglo XIX. Pareja de campesinos, escultura en madera tallada y marfil de elefante, 18,5x11x7,5 cm. 224 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación EspañSee Sold Price
Sold2016RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL DATEJUST, CA. 1969 - 1970RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL DATEJUST, CA. 1969 - 1970 Caja y brazalete Jubilé en acero y oro amarillo de 14K. Mov. automático.See Sold Price
Sold2016RELOJ CARTIER SANTOS OCTAGON Caja y brazalete en aceroRELOJ CARTIER SANTOS OCTAGON Caja y brazalete en acero y oro amarillo de 18K. Movimiento de cuarzo.See Sold Price
Sold2016RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE, CA. 1956-1957 CajaRELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE, CA. 1956-1957 Caja y brazalete Jubilé en acero y oro amarillo de 18K. Movimiento automático.Rolex Oyster Perpetual Date, ca. 1956-1957 watch with steel case andSee Sold Price
Sold2020Cuenco de cerámica de reflejo metálico en azul yCuenco de cerámica de reflejo metálico en azul y cobre. Decorado en el centro con la "b" coronada alusiva a Blanca de Navarra y en los laterales con coronas y helechos. Reverso decorado con motiSee Sold Price
Sold2017(2) Mexican tin retablo, "Nuestra Senora Del Pueblito,(2) Mexican tin retablo, "Nuestra Senora Del Pueblito, Clara en Milagros consuelo y delicia de los queretarios y Patrona de la Fro vincia de Michaocan se venera ensu Santamario y Conv de NFS FranciscoSee Sold Price
Sold2020Cartier clock. C. 1980.Reloj despertador Cartier en bronce dorado y baquelita de color crudo. En la parte trasera, corona con cabujón de zafiro. Numeración 7519 01856. Suiza, H. 1980. Dimensions 9 cm de altoSee Sold Price
Sold2022[TRAVEL]. Guia de Turismo y Garreteras en Mexico. 1937. Tal...[TRAVEL]. Guia de Turismo y Garreteras en Mexico. 1937. Tall 8vo. Illustrated with photographs and maps. Contemporary decorative cloth; original wrappers bound-in.See Sold Price
Sold2018Pulsera tres oros hacia 1970Cinco hileras en tres oros de 18K y terminación en pompones de oro. 19 cm sin contar los pompones. 69,3 grSee Sold Price
Sold2019Carmen PIEMONTE (Née en 1932) Antes, Andes, yCarmen PIEMONTE (Née en 1932) Antes, Andes, y ahora de la série Nuestra Tierra,1988 Huile sur toile, signée et datée en bas á droite Contresignée, datéSee Sold Price
Sold202218 K gold crucifixSet of crucifix and chain in 18 K yellow gold. 54 x 41 mm. Total weight 13 gr. Crucifix with damages.Conjunto de crucifijo y cadena en oro 18 K amarillo. 54 x 41 mm. Peso total 13 gr. Crucifijo con avSee Sold Price
Sold2021Prismáticos realizados en bronce y esmaltesPrismáticos realizados en bronce y esmaltes con escenas de niños. Creator NULLSee Sold Price
Sold2020Mexican pardon form, 1833Heading: (Mexico) Author: Title: Juan Martin de Veramandi vice-gobernador del estado de Coahuila y Tejas, en ejercicio del supremo poder ejecutivo del mismo estado, à todos sus habitantes... Place PSee Sold Price
Sold2023Five Mexican retablosFive Mexican retabloslot includes five retablos, oil paint of tin or tin plated zinc; 1. Vicete de Gesus prometio ala Santisima Virgen de tierras negras. 1828. 2. El Caballero de Las Sortijas y Capa (See Sold Price
Sold2015Proverbs, Maxims, Lore [Group of 3]1: Llamazares. Apophthegmas en Romaine, Notables Dichos y Sentencias de Sanctos… Lyon; Huguetan, 1670. [24], 351 [i.e. 331], [1] pp. Engraved vignette to title, and several decorative cuts. !9thSee Sold Price
2021Spanish set of oil and vinegar cruetSpanish set of oil and vinegar cruet in chiselled silver "leaves" and sculpted "dolphin". Deposits in cut glass. 17 x 17 cm. Juego español de aceitera y vinagrera en plata cincelada "hojas" y escSee Sold Price
Sold2022OIL ON TIN EX-VOTO RETABLO, VIRGEN DE LOS REMEDIOSOil on tin ex-voto, Mexico, late 19th/ early 20th c., offered in gratitude to La Virgen de los Remedios, inscription in lower margin reading: "Allandose enfermo de fiebre y de una inchason en la gargaSee Sold Price
Sold2020Vintage Retablo Ex Voto Painting on MetalVintage Retablo Ex Voto Painting on Metal: inscribed: Mi hijo, Tomas Ortiz, fue herido en combate y estuvo en peligro de muerte y lo encomenda san juan de los lagos y le salvo la vida Maria Ortiz 7/63See Sold Price
Sold2022ALPACA MEXICO FANCY BELT BUCKLE & LEATHER BELTHand tooled woven leather belt. Belt 43 inches long. Belt leather signed Cintos De Piel Latgrre Hecho en Mexico. Nickel plated buckle with cabachon onyx. Buckel 4 inches x 3 inches. Goodcondition.See Sold Price
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)
BonhamsAnne-Marie BERETTA, Collection Prêt à Porter. Robe de mariée en lin et dentelle b...€360
BonhamsAssiette en porcelaine à décor végétal de la famille verte Chine. Dynastie Q...€200
BonhamsAnne-Marie Beretta, Collection Prêt à Porter Printemps/Eté 1991. Tailleur pantalo...€160
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000