Sold2022Klinger, Max Eine Liebe. Opus X. Mappe mit Titelblatt und 10 Radierungen auf Kupferdruckkarton unterKlinger, Max Eine Liebe. Opus X. Mappe mit Titelblatt und 10 Radierungen auf Kupferdruckkarton unter Passepartout. Berlin, Felsing für Amsler & Ruthardt, 1920. 58,5 x 40 cm. In OHLwd.-Mappe mit DSee Sold Price
Sold2022AUGUST VON SIEGEN BLICK AUF EINE HAFENSTADT, VERM. AMSTERDAMAUGUST VON SIEGEN around 1850 View of a harbour town, probably Amsterdam Oil on canvas. 99 x 144 cm (F. 111 x 156 cm). Signed lower right 'Aug. Siegen'. Partly dam., partly rest. Frame. AUGUST VON SIESee Sold Price
Sold2021BEN EINE (London, 1970). "All is Fair in Art and War",BEN EINE (London, 1970)."All is Fair in Art and War", 2016.Mixed media on canvas (acrylic and aerosol).Unique piece.Signed, dated and titled on the back.Measurements: 79,5 x 79 ,5 cm; 85 x 85 cm (framSee Sold Price
Sold2022ARNOLD SCHULTEN GROssFORMATIGE ROMANTISCHE LANDSCHAFT MIT BURG RHEINGRAFENSTEIN UND REISENDENARNOLD SCHULTEN 1809 Duesseldorf - 1874 ibid. Large romantic landscape with Rheingrafenstein castle and travellers Oil on canvas. 107 x 96 cm (R. 121 x 108 cm). Signed lower right 'A. Schulten'. VersoSee Sold Price
Sold2022Köpfe 1920. Eine Sammlung von OBildnis-Radierungen bekannter Persönlichkeiten. Leipzig,Expressionismus Köpfe 1920. Eine Sammlung von OBildnis-Radierungen bekannter Persönlichkeiten. Leipzig, Verlag Friedrich Dehne, 1920. 1 Titelbl. und 11 (von 12) signierten und nummerierten OSee Sold Price
Sold2020Ben Eine (British 1970-), 'Shutterfont (Black)', 2009Ben Eine (British 1970-), 'Shutterfont (Black)', 2009, screen print in colours on 320gsm Somerset Satin paper, signed, dated and numbered from an edition of 150 in silver pen, published by Nelly Duff;See Sold Price
Sold20223 Druckgraphiken und eine Zeichnung. Meist 18. Jahrhundert.Circa bis 49,5 cm x 71 cm. 3 Blätter. Unter anderem: Pierre GALLAYS (1677 - 1749), Andrea ZUCCHI (1678 - 1740). Dazu eine Zeichnung, wohl ein Entwurf für Kirchenfenster oder AltarflügelSee Sold Price
Sold2020δ Ben Eine (b.1970) This Sounds Better in theδ Ben Eine (b.1970)This Sounds Better in the Rain (Blue)Giclée print in colours hand-finished with screenprint, gloss and glitter, 2013, signed, dated and numbered from the edition of 25 inSee Sold Price
Sold2023(TEXAS.) [Walter Farmer]. Texas Eine Geographische Skizze.(TEXAS.) [Walter Farmer]. Texas Eine Geographische Skizze. Lithographed map of Texas. 16¼x13½ inches sheet size, wide margins; original hand-color in outline; soft crease at center otherwiseSee Sold Price
Sold2020Planck, Max Eine veränderte Formulierung derPhysik Planck, Max Eine veränderte Formulierung der Quantenhypothese. Sitzungsberichte der Königlich Preussischen Akademie der Wissenschaften. XXXIV. 1914. Sitzung der physikalischen-mathemaSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1980. 2 Säulen bilden eineIsfahan Z-Iran, um 1980. 2 Säulen bilden eine hellblau-weisse effektvolle Gebetsnische (Mihrab). Von dem filigran gezeichneten tiefblauen Giebel hängt eine Ampel hinab ins gelbe, mit ParadiesvögelnSee Sold Price
Sold2016Gördes W-Türkei, um 18.Jh. Eine schmale NelkenborteGördes W-Türkei, um 18.Jh. Eine schmale Nelkenborte flankiert die tiefblaue Gebetsnische (Mihrab), von derem Giebel ein Blumenbouquet hinab ins Feld ragt. Die beidseitigen typischen Paneele sind mitSee Sold Price
Sold2022Fritsch, Katharina Gehirn. 1987. Gipsplastik. 12,5 x 15 x 13 cm. - Eine kleine unauffälligeFritsch, KatharinaGehirn. 1987. Gipsplastik. 12,5 x 15 x 13 cm. - Eine kleine unauffällige Anschmutzung im hinteren Bereich, sonst wohl erhalten.Eins von 20 Exemplaren. - Fritsch erlangte bereitsSee Sold Price
Sold2022Taut (Hg.), Bruno Frühlicht. Eine Folge für die Verwirklichung des neuen Baugedankens. 1.Architektur Taut (Hg.), Bruno Frühlicht. Eine Folge für die Verwirklichung des neuen Baugedankens. 1. Jahrgang, Heft 2-4. Mit zahlr. Abb. u. Grundrissen. Magdeburg, Peters, 1921/22. 4°.See Sold Price
Sold2020Vostell, Wolf Autoskulpturen 1963-1986. Eine EditionFluxusVostell, WolfAutoskulpturen 1963-1986. Eine Edition des Neuen Berliner Kunstvereins in Zusammenarbeit mit der Galerie Wewerka, Berlin, 1986. Mit 12 photographischen Abbildungen im PostkartenstilSee Sold Price
Sold2018FÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALEFÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALE Böhmen, wohl Johann Lötz Witwe u.a., um 1900 Glas, verschiedene Techniken, part. mit Metallmontierung. H. 12-33,5 cm. 1. Vase: Farbloses Glas, grün übSee Sold Price
Sold2015Zwei Henkelvasen und eine VaseZwei Henkelvasen und eine Vase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Farbloses Glas, teils verlaufend grün unterfangen. Bunter, teils goldgehöhter Opakemaildekor: PflanzensSee Sold Price
Sold2016DREI RELIEFTEILE - ZWEI BUDDHAS UND EINE KUAN YINDREI RELIEFTEILE - ZWEI BUDDHAS UND EINE KUAN YIN Gandhara, um 300/400 n. Chr. Stein (wohl Schiefer), skulptiert. H. 18; 13; 7,5 cm. Beilage: ein kleines Relief - Steinbuddha. Provenienz: PrivatsammluSee Sold Price
Sold2022Cavaillé-Coll, Aristide Signierte, aquarellierte Originalzeichnung eines Entwurfs für eineMusik - Orgelbau Cavaillé-Coll, Aristide Signierte, aquarellierte Originalzeichnung eines Entwurfs für eine Orgel für den Petersdom in Rom. Um 1875. Blattmaße ca. 21,7 x 13,5 cm. MSee Sold Price
Sold2022Liber Amicorum. Mit sechs Original-Zeichnungen, darunter eine Federzeichnung von Adolf Erbslöh.Erbslöh, Adolf Liber Amicorum. Mit sechs Original-Zeichnungen, darunter eine Federzeichnung von Adolf Erbslöh. Deutschland u. Schweiz, 1900-1901. 8°. Ldr. d. Zt. mit reicher goldgepr. JSee Sold Price
Sold2015Drei Schalen und eine VierkantvaseDrei Schalen und eine Vierkantvase Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg (zugeschr.), um 1875 Schalen facettiert, Ränder vergoldet. Dekor in bunter Opakemailmalerei: Rokokopaare auf Grasinseln umgeben vSee Sold Price
Sold2018Paeffgen, Claus Otto (Köln 1933) Entwurf für einePaeffgen, Claus Otto (Köln 1933) Entwurf für eine Einkaufstasche. Fogal. 1993. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert. Blattgrösse 33,8x23,8 cm. Gerahmt. -Verso an RückkarSee Sold Price
Sold2023Becher, Bernd u. Hilla Anonyme Skulpturen. Eine Typologie technischer Bauten. Mit 194 ganzseitigenPhotographie Becher, Bernd u. Hilla Anonyme Skulpturen. Eine Typologie technischer Bauten. Mit 194 ganzseitigen photographischen Abbildungen. Düsseldorf, Art-Press, 1970. 108 nn. Bll. 4°. BlSee Sold Price
Sold2022Rontgen, Wilhelm, Eine neue Art von Strahlen [About a new kind of rays],Offprint of Rontgen's announcement of the discovery of the X-ray, Original paper wrappers, first issue of the "2. Auflage," with the wrappers of the first separate printing dated "Ende 1895". This isSee Sold Price
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOrden mit Anstecknadel, eine Urkunde und eine Medaille€240(1 bid)
5 days LeftHermann Historica GmbHChristian Friedrich Schwan (1733 - 1815), "Abbildungen derjenigen Ritter-Orden welche eine eigene€1,500
3 days LeftRobinhood AuctionsBen Eine, "Scary" Limited Edition Screen Print, Numbered and Hand Signed with Letter of$450
May 09Robinhood AuctionsBen Eine, "Imagine" Hand Pulled Limited Edition Screen Print, Numbered and Hand Signed with Letter$700
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
May 10Hermann Historica GmbHA parcel from the hatter Herbert Johnson to Lieutenant Colonel Wilson, circa 1937€300
May 10Hermann Historica GmbHPorcelain Manufactory Allach - a coloured figurine of an Upper Bavarian peasant woman€2,500
May 10Hermann Historica GmbHA wooden grip, two scabbards and a leather hanger with belt loop to the M 33 SA dagger€340
May 14Hermann Historica GmbHA pair of copper pan lids from the Royal Saxon kitchen during the reign of Friedrich August I€340