Sold2022Pair of 18 K yellow gold studsPair of 18 K yellow gold studs with a cultured pearl of 4 mm diameter each. Par de tornillos para niña en oro 18 K amarillo con una perla de cultivo de un diámetro de 4 mm cada uno.See Sold Price
Sold2020PABLO RUIZ PICASSO - "Niño con máscara deLitografía sobre papel Richard de bas. Firmada y fechada en plancha 11.1.64 en el ángulo inferior izquierdo. Basada en una aguada realizada por Picasso para el 350 aniversario de Cervantes;See Sold Price
Sold2022Tarantism.- Music.- Cid (Francisco Xavier) Tarantismo observado en España con que se prueba elTarantism.- Music.- Cid (Francisco Xavier) Tarantismo observado en España con que se prueba el de la pulla, dudado de algunos, y tratado de otros de fabbuloso, y memorias para escribir la historSee Sold Price
Sold2016ANILLO SOLITARIO CON DIAMANTE EN ORO AMARILLO DE 14KANILLO SOLITARIO CON DIAMANTE EN ORO AMARILLO DE 14K Con 1 Diamante corte brillante ~0.98 quilates. Peso: 4.2 g.See Sold Price
Sold2016RELOJ/PRENDEDOR PATEK GENÈVE CYLINDER N° 20315 CajaRELOJ/PRENDEDOR PATEK GENÈVE CYLINDER N° 20315 Caja y prendedor en oro amarillo de 18K con esmalte negro y 3 Diamantes. Manual.See Sold Price
Sold2021An 18k. yellow gold link necklaceGargantilla de eslabones. En oro de 18 k. Con cierre de mosquetón. 45,03 gr.See Sold Price
Sold2022(CUBA.) Relacion verdadera de . . . la real armada de la flota en la carrera de las Indias, con los(CUBA.) Relacion verdadera de . . . la real armada de la flota en la carrera de las Indias, con los Olandeses. [4] pages, 10¾ x 8 inches, on one folding sheet; disbound, minor foxing, early manusSee Sold Price
Sold2015JUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON ESMERALDA EN OROJUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON ESMERALDA EN ORO AMARILLO DE 14K 7 Esmeraldas ~3.78 quilates. Peso: 12.4 gSee Sold Price
Sold2020Rufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) Figura de hombre enRufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) Figura de hombre en azul con fondo gris, 1979 lithograph signed and numbered 64/99 in pencil 21 1/2 x 30 inches.See Sold Price
Sold2020JUDITH MARQUEZ (1929) Broadway, 1956 Óleo sobreFirmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Buen estado de conservación con faltas en el marco.Procedencia: Colección particular.See Sold Price
Sold2016PENDIENTE CON DIAMANTE EN ORO AMARILLO DE 18K DE LAPENDIENTE CON DIAMANTE EN ORO AMARILLO DE 18K DE LA FIRMA TIFFANY & CO., COLECCIÓN "TIFFANY KEYS" Peso: 13.5 gSee Sold Price
Sold2023EDUARDO MAC ENTYRE (1929-2014, Argentina)6 Arcos, 1967 Acrilico sobre lienzo Medidas: 150 x 150 cm De la Serie J. Buen estado de conservacion. Con pequeñas faltas en la parte superior izquierda del lienzo. Coleccion privada. Pieza adquiriSee Sold Price
Sold2021Set of seven coffee cupsSet of seven coffee cups with saucers and a pastry plate in English Royal Worcester porcelain, hand-painted "fruits", with gold detailing. One cup restored. Juego de siete tazas para café con susSee Sold Price
2023FRANCISCO ANTONIO CANO (1865-1935, Colombia) y LOUIS FRANCOIS BILOUL (1874-1947, Francia)Sin Titulo, 1899 Conjunto de tres dibujos sobre papel Medidas: 63 x 48 cm (cada uno) Conjunto de dibujos realizados por el artista Antonio Cano y Louis François Biloul en ParÃs. El conjunto se cSee Sold Price
2016Don Shoemaker. México. Años 60. Par de sillas. ConDon Shoemaker. México. Años 60. Par de sillas. Con respaldos y asientos desmontables en maderas tropicales y soportes irregulares.See Sold Price
Sold2021Joan Miró MARAVILLAS CON VARIACIONES ACRÓJoan Miró (1893-1983) MARAVILLAS CON VARIACIONES ACRÓSTICAS EN EL JARDÍN DE MIRÓ (MOURLOT 1053-1072; CRAMER BOOKS 211) Complete set of 20 color lithographs, 1975, on Guarro paper,See Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--PUEBLA.) Augustin de Quintana. Confessonario en lengua Mixe,(MEXICAN IMPRINT--PUEBLA.) Augustin de Quintana. Confessonario en lengua Mixe, con una construccion de las oraciones de la Doctrina Christiana. [16], 148, [4] pages including 3 full-page woodcuts. 4toSee Sold Price
Sold2016Print, Joan MiroJoan Miró (Spanish, 1893-1983), Maravillas con Variaciones Acrósticas en El Jardín de Miró, 1975, lithograph in colors, pencil signed lower right, edition: I/XV, image: 18.75"h x 27"w, sheet: 20.7See Sold Price
Sold2018Joan Miro (Spanish, 1893-1983)Joan Miro (Spanish, 1893-1983) "Maravillas con Variaciones Acrosticas en el Jardin de Miro (Number 14)" lithograph in colors signed lower right margin, marked "H.C." lower left margin. Unframed. sheetSee Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1757.) José Joaquin de Ortega. Nueva aljaba apostolica, con varias canciones.(MEXICAN IMPRINT--1757.) José Joaquin de Ortega. Nueva aljaba apostolica, con varias canciones. . . para el exercicio de las missiones. [22], 367, [9] pages. 12mo, contemporary vellum, worn; modeSee Sold Price
2020Rolex Cellini mens gold watchReloj de pulsera para caballero marca ROLEX, modelo Cellini, realizado en oro amarillo de 18 K. Movimiento mecánico manual en estado de marcha. Tapa grabada. Peso: 90 grs.See Sold Price
Sold202218 K gold braceletArticulated bracelet in 18 K yellow gold. With Strauch jewellery punch. Width 27 mm. Weight 81 gr. Pulsera tipo brazalete articulada en oro 18 K amarillo. Con punzón de la joyerÃa Strauch. AnchoSee Sold Price
Sold2021Joan Miro (Spanish, 1893-1983) Plate 9 (from MaravillasJoan Miro (Spanish, 1893-1983) Plate 9 (from Maravillas con variaciones acrosticas en el jardin de Miro), 1975 color lithograph signed and numbered VIII/XV in pencil 21 ¾ x 29 ¼ inches.See Sold Price
Sold2024Joan Miro Original Hand Signed Color Lithograph Maravillas El Jardin Framed ArtThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Joan Miro Title: Maravillas con Variaciones Acrosticas en el Jardin de MiSee Sold Price
5 days LeftInternational Autograph Auctions Europe S.L.FALLA MANUEL DE: (1876-1946) Spanish composer.€200
6 days LeftForum AuctionsAlmanacks.- Kalendario Manual, y Guia de Forasteros en Madrid, 2 parts in 1, Madrid, 1791 & others,£150
Jun 30Global Auctions CompanyJoan Miro French 1893-1983 Lithograph Maravillas Con Variaciones Acrosticas$450
Jun 29Thomaston Place Auction GalleriesRARE 1698 DISSERTATION ON SPANISH ART & ARCHITECTURE OF THE ESCORIAL$250
7 days LeftSwann Auction Galleries(PERU.) Manuscript poem in honor of the rebel leader Túpac Amaru II.$750
BonhamsDo Van Con (Vietnamese, 20th century) École de Thu Dau MôtLa traversée pasto...€100
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWoodblock printing. PAPILLON. Traite historique et pratique de la gravure en bois.€3,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSArmorial binding with the coat of arms of Philippe d'Orléans, le Régent. L'Office de la€800
Jul 16BADO e MART AUCTIONSAsia and Africa Maps. HERISSON. Carte générale de l’Afrique & Carte géné€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSGIGAULT DE LA SALLE. Voyage pittoresque en Sicile dedie a son altesse royale madame la duchesse de€6,500
7 days LeftSwann Auction Galleries(MEXICO.) Lecciones espirituales para las tandas de ejercicios de S. Ignacio, dadas a los indios en$450