Sold2022Scholle Umkreis, Kuenstlervereinigung: Sitzendes Maedchen mit weissem KleidCircle of Artist association Scholle Seated girl in a white dress Oil on canvas; H 59cm, W 48.5cmSee Sold Price
Sold2021Fernand Martin, L' Entravee, Dame mit MuffFernand Martin, L' Entravee, Lady with Muff, France, around 1910, min.paint d.See Sold Price
Sold2023Jugendstil-Figur "Dame mit Lilien"Auf ovalem, goldkonturiertem Profilsockel mit Wiesenterrain stehende junge Dame in gerüschtem, zartrosafarbenem, blumig gemustertem und mit Gold akzentuiertem Kleid der Belle Epoque, sich nach voSee Sold Price
Sold2015Puppenautomat "Dame mit Handspiegel" FranzösischerPuppenautomat "Dame mit Handspiegel" Französischer Hersteller, um 1880/90. Kurbelkopf mit braunen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Blonde Mohairperücke. Bekleidung mit SpitzSee Sold Price
Sold2015JUNGE DAME MIT FEDERHUTLOUIS ICART 1888 Toulouse - 1950 Paris Junge Dame mit Federhut Radierung, koloriert, auf chamoisfarbenem Velin. SM 57 cm x 42 cm, DM 37 cm x 26 cm. Unten rechts handsigniert 'Louis Icart', unten linksSee Sold Price
Sold2021Meissen porcelain. ''Dame mit Muff''. First choice.About 20 cm high. Designed by Acier, Michel Victor. (1736 Versailles - 1799 Dresden). Blue sword marks. Shipping of this object by third party possible. A list of selected trustworthy shipping partnerSee Sold Price
Sold2015Elegante Dame mit Fächer/ Elegant Lady With Fan,Elegante Dame mit Fächer/ Elegant Lady With Fan, Meissen, Mitte 19. Jh. auf unregelmäßigem Natursockel feine Darstellung einer eleganten jungen Dame in typischer Rokoko-Kleidung mit einem Fächer iSee Sold Price
Sold2022JOHANN HEINRICH TISCHBEIN (ODER UMKREIS/SCHULE)) BILDNIS EINER JUNGEN DAME MIT HAARBAND UND PELZPROBABLY CIRCLE OR SCHOOL OF JOHANN HEINRICH TISCHBEIN 1722 Haina - 1789 Kassel PORTRAIT OF A YOUNG LADY WITH A RIBBON OF HAIR AND FUR Oil and metal plate. 19,5 x 14,5 cm (F. 29 x 24 cm). Part. slightSee Sold Price
Sold2018Junge Dame mit SpitzenhäubchenDEUTSCHER PORTRÄTIST Tätig um 1900 Junge Dame mit Spitzenhäubchen Öl auf Leinwand. 69 x 55 cm (R. 100 x 83 cm) (oval). Part. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2022Carriera Umkreis, Rosalba: Adelige Dame mit schwarzerCircle of Rosalba Carriera 1675 - 1757 Noble lady with a black mask Pastel chalk on paper over canvas; H 65 cm, W 54,5 cmSee Sold Price
Sold2022CASPAR NETSCHER (NACHFOLGER) KNIESTUECK EINER SITZENDEN ADLIGEN DAME MIT SCHLEIER VOR EINER SAEULEFOLLOWER OF CASPAR NETSCHER 1639 Heidelberg - 1684 The Hague THREE-QUARTER PORTRAIT OF A SEATED NOBLE LADY WITH VEIL IN FRONT OF A COLUMN WITH A LANDSCAPE VIEW Oil on copper plate. 31 x 25,5 cm (F. 46See Sold Price
Sold2018Dame mit Wischmopp, Blech lithogr., 17,5 cm, Tanzfigur,Dame mit Wischmopp, Blech lithogr., 17,5 cm, Tanzfigur, Uhrwerk intakt, Krakeleebildung im Lack, Orig.-Zust. German Description Dame mit Wischmopp, Blech lithogr., 17,5 cm, Tanzfigur, Uhrwerk intakt,See Sold Price
Sold2023Rosenthal Porcelain Figurine, Dame Mit Russischem WindhundAn art deco piece modeled as a woman elegantly dressed walking her borzoi. Rosenthal backstamp. Artist: Gustav Opelousas Issued: 1945 Dimensions: 6.75"L x 4.75"W x 11"H Manufacturer: Rosenthal CountrSee Sold Price
Sold2015BILDNIS EINER DAME MIT SCHRIFTROLLEDEUTSCHER PORTRAITMALER Tätig um 1800 Bildnis einer Dame mit Schriftrolle Öl auf Leinwand. 75,5 cm x 56 cm. Stark besch.See Sold Price
Sold2021Hundekutsche mit MaedchenDog carriage with maiden, Japan, tin + celluloide, cw ok, min. paint d., C 2See Sold Price
Sold2018Sitzende Mops-DameSitzende Mops-Dame mit Schellenhalsband und Welpen, Meissen, 1977, 1. W., Modellnr. 78525, (Alte Nummer 315), Entwurf Johann Joachim Kaendler im Jahr 1741, polychrom bemalt und ziervergoldet, H. 18,5See Sold Price
Sold2022Louis XVI- FigurenpenduleBiskuitporzellan. Vollplastische Darstellung einer jungen Dame mit Amor, als Sinnbild für die zerrinnende Zeit einen zerbrochenen Krug beklagend. Rechteckiges Uhrengehäuse auf naSee Sold Price
Sold2016FRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 DAMENPORTRTFRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 DAMENPORTRT Gouache auf Elfenbein. D. 64 mm / D. 83 mm (mit Rahmen). Darstellung einer jugendlichen Dame mit hoher Lockenfrisur, die ein Buch haltend auf einer BaSee Sold Price
Sold2017Fussschale China, Jiaqing-Marke und aus der Periode.Fussschale China, Jiaqing-Marke und aus der Periode. Porzellan. Fassonierte Rechteckform. Polychrome Darstellung einer tanzenden Dame mit Musikerinnen im Hof. Bestossen, berieben. H 6,5, L 27,5 cm.See Sold Price
Sold2015Höfische DameHöfische Dame China, Tang-Dynastie, 7./8. Jh. Ton mit Resten einer Kaltbemalung. Stehende Dame mit hochgestecktem Haar (sog. ''Fat Lady'') ein langes, fließendes Gewand tragend. Rechte Hand besch. HSee Sold Price
Sold2022Italienischer Porträtmaler(Wohl tätig im 16./17. Jh.) Porträt einer jungen Dame mit Perlenkette Sehr fein und zart gemalte Bildnisstudie in der Nachfolge Boticellis. Öl/Eichenholztafel. VersoSee Sold Price
Sold2023A German porcelain figure showing a Rococo lady, circa 1900A German porcelain figure showing a Rococo lady, circa 1900Porzellan, farbig staffiert. Auf einem dreikantigen Sockel. Dame mit Fächer in Rokoko-Tracht. Unterseite mit blauer, ungedeuteter UnterglasuSee Sold Price
Sold2018Aubusson Frankreich, um 1940. Wunderschön von HandAubusson Frankreich, um 1940. Wunderschön von Hand gefertigtes Flachgewebe von den Gebrüdern Pinton, nachgeknüpft in Anlehnung an das berühmte Original aus dem 16. Jh. mit dem Titel: "Die Dame mitSee Sold Price
Sold2015Porträtmedaillon Um 1910. Emailmalerei, rund.Porträtmedaillon Um 1910. Emailmalerei, rund. Profilansicht einer jungen Dame mit Haarschmuck in grünem Kleid vor lila Hintergrund. Gerahmt. D 7 cm.See Sold Price
May 16Hermann Historica GmbHA ciselled Italian snaphance lock, probably Brescia, 2nd half of the 17th century€900
May 14Hermann Historica GmbHAn Art Nouveau silver-gilt bronze of a lady playing with a cat on a marble base, Georges Lavroff€1,800
6 days LeftHermann Historica GmbHAn M 33 SS service dagger with vertical hanger, maker RZM 1196/38 (Wüsthof), including a belt€2,800
May 14Hermann Historica GmbHA Meissen figure group of a shepherd with lover ("Schäfergruppe"), Johann Joachim Kaendler, 1770/72€680
May 14Hermann Historica GmbHA pewter-mounted faience tankard with lady, Erfurt, Michael Crantz (painter), circa 1730€240
May 16Hermann Historica GmbHA German flintlock shotgun by Johann Wilhelm Bongarde in Düsseldorf, ca. 1760€1,200
3 days LeftHermann Historica GmbHKing Ludwig II - a patent for First Lieutenant Karl Lorch, dated 1866€340
3 days LeftHermann Historica GmbHThe documentary and photo estate of the Bavarian officer Karl Lorch (1839 - 1890)€400