Sold2022Greis, Otto o.T. (informelle Komposition). 1953. Mischtechnik auf leichtem, bräunlichen Karton.Greis, Ottoo.T. (informelle Komposition). 1953. Mischtechnik auf leichtem, bräunlichen Karton. 29,8 x 23,8 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt. - VerSee Sold Price
Sold2022Hartung, Hans Farandole. 1971. Lithographie auf chamoisfarbenem Vélin. 49,5 x 74,5 cm (86,5 xHartung, HansFarandole. 1971. Lithographie auf chamoisfarbenem Vélin. 49,5 x 74,5 cm (86,5 x 59,5 cm). Signiert und römisch nummeriert. - Guter Zustand. Mit dem vollen weißen Rand. Pr&#See Sold Price
Sold2022Hartung, Hans Farandole. 1971. Lithographie auf leichtem Karton. 49 x 74 cm (49 x 74 cm). SigniertHartung, HansFarandole. 1971. Lithographie auf leichtem Karton. 49 x 74 cm (49 x 74 cm). Signiert und römisch nummeriert. - Mit geglätteter, minimaler Mittelfalz. Wohlerhalten. Leuchtende FaSee Sold Price
Sold2022Hartung, Hans Farandole. 1971. Lithographie auf chamoisfarbenem Vélin. 48 x 33 cm (86,5 x 59,5Hartung, HansFarandole. 1971. Lithographie auf chamoisfarbenem Vélin. 48 x 33 cm (86,5 x 59,5 cm). Signiert und römisch nummeriert. - Vereinzelt leichte Griffspuren. Mit dem vollen weißSee Sold Price
Sold2022Hartung, Hans Farandole. 1971. Lithographie auf leichtem Karton. 49 x 74 cm (49 x 74 cm). SigniertHartung, HansFarandole. 1971. Lithographie auf leichtem Karton. 49 x 74 cm (49 x 74 cm). Signiert und römisch nummeriert. - Mit geglätteter, minimaler Mittelfalz. Wohlerhalten.Vgl. Chicha-CaSee Sold Price
Sold2017Abstract print by Hans Hartung, "R2" 1953Abstract print by Hans Hartung, "R2", 1953. Measurements: 12" x 5 1/2", frame 19 1/2" x 13".See Sold Price
Sold2022Hartung, Hans Farandole. 1971. Lithographie auf leichtem Karton. 49 x 74 cm (49 x 74 cm). SigniertHartung, HansFarandole. 1971. Lithographie auf leichtem Karton. 49 x 74 cm (49 x 74 cm). Signiert und römisch nummeriert. - Mit geglätteter, minimaler Mittelfalz. Guter Zustand.Vgl. Chicha-CSee Sold Price
Sold2022Hartung, Hans Farandole. 1971. Lithographie auf leichtem Karton. 49 x 74 cm (49 x 74 cm). SigniertHartung, HansFarandole. 1971. Lithographie auf leichtem Karton. 49 x 74 cm (49 x 74 cm). Signiert und römisch nummeriert. - Mit geglätteter, minimaler Mittelfalz. Wohlerhalten.Vgl. Chicha-CaSee Sold Price
Sold2022Hartung, Hans o.T. 1978. Kaltnadel- und Farbaquatintaradierung auf chamoisfarbenem Vélin. 52 xHartung, Hanso.T. 1978. Kaltnadel- und Farbaquatintaradierung auf chamoisfarbenem Vélin. 52 x 40,3 cm (67,5 x 52 cm). Signiert und nummeriert. - Im weißen Rand mit sehr zarten Spuren von GraSee Sold Price
Sold2023Hans Hartung Farandole. 1971. Lithographie auf chamoisfarbenem Velin. 33 x 48 cm (59,5 x 86,5 cm).Informel Hans HartungFarandole. 1971. Lithographie auf chamoisfarbenem Velin. 33 x 48 cm (59,5 x 86,5 cm). Signiert und römisch nummeriert. - Vereinzelt am Rand leicht bestoßen. Insgesamt seSee Sold Price
Sold2023Hans Hartung Farandole. 1971. Farblithographie auf leichtem Velinkarton. 49 x 74 cm (49 x 74 cm).Informel Hans HartungFarandole. 1971. Farblithographie auf leichtem Velinkarton. 49 x 74 cm (49 x 74 cm). Signiert und römisch nummeriert. - Mit geglätteter, minimaler Mittelfalz. Sehr gut eSee Sold Price
Sold2022Hans Hartung. Etching. Gravure 20. 1953.Hartung, Hans (French-German 1904 - 1989). Gravure 20. 1953. Etching on wove paper. Signed and editioned in pencil in l.r., and l.l. respectively. Edition 16 of 75. Framed: 20 1/2" x 26".Condition: SiSee Sold Price
Sold2023Hans Hartung Farandole. 1971. Lithographie auf Velin. 49 x 74 cm. Signiert und nummeriert. - MitInformel Hans HartungFarandole. 1971. Lithographie auf Velin. 49 x 74 cm. Signiert und nummeriert. - Mit geglätteter, minimaler Mittelfalz. Die Kanten minimal bestoßen. Insgesamt sehr gut. ASee Sold Price
Sold2023Hans Hartung Farandole. 1971. Lithographie auf leichtem Velinkarton. 49 x 74 cm. Signiert und röInformel Hans HartungFarandole. 1971. Lithographie auf leichtem Velinkarton. 49 x 74 cm. Signiert und römisch nummeriert. - Mit geglätteter, minimaler Mittelfalz. Insgesamt sehr gut. PrachtvSee Sold Price
Sold2023Hans Bellmer 4 Radierungen. 1968 - 1971. Je Radierung auf taupefarbenem Fabriano Velin (mit WZ) bzw.Online_Modern and Contemporary ArtDeutsche NachkriegsmoderneHans Bellmer4 Radierungen. 1968 - 1971. Je Radierung auf taupefarbenem Fabriano Velin (mit WZ) bzw. auf Arches Velin (mit WZ). BlattmaßSee Sold Price
Sold2022Hartung, Hans Hommage à San Lazzaro. 1975. Farblithographie auf Arches. 31 x 24 cm (35,5 x 26,5Hartung, HansHommage à San Lazzaro. 1975. Farblithographie auf Arches. 31 x 24 cm (35,5 x 26,5 cm). Auf der rechten Seite mit dem Schöpfrand. Kräftiger, satter Abzug in leuchtenden FarbSee Sold Price
Sold2018Arp, Hans o.T. (Komposition in Gelb und Rot).Arp, Hans o.T. (Komposition in Gelb und Rot). Lithographie auf BFK Rives. 65 x 50,5 (76 x 56 cm). Mit dem Signatur-Stempel u. nummeriert. - Entlang der Kanten teils schwach gebräunt. Knickspur imSee Sold Price
Sold2022Schumacher, Emil Set aus zwei Arbeiten. (Abstrakte Komposition aus Poesie in Schwarz-Weiß).Schumacher, EmilSet aus zwei Arbeiten. (Abstrakte Komposition aus Poesie in Schwarz-Weiß). (1959). Je eine Aquatinta Radierung auf Velin. Blattgröße 47 x 35,5cm. Signiert und nummeriertSee Sold Price
Sold2022Hartung, Hans H-1973-20. 1973. Holzschnitt mit Poichoir überarbeitet und auf chamoisfarbenemHartung, HansH-1973-20. 1973. Holzschnitt mit Poichoir überarbeitet und auf chamoisfarbenem BFK Rives. 38,5 x 25 cm (65 x 50,5 cm). Signiert, betitelt und bezeichnet "h.C.". - Vereinzelt minimaleSee Sold Price
Sold2017Print, Hans HartungHans Hartung (French/German 1904-1989) ""24 "" 1953 etching pencil signed lower right edition 44/100 with Arches watermark printed by Lacouriere Paris and published by Berggruen image: 14.75""h x 20.2See Sold Price
Sold2017Vostell, Wolf Konvolut aus 3 Grafiken.Vostell, Wolf Konvolut aus 3 Grafiken. Exlibris für Rafael Vostell. 1993. Radierung auf Bütten. Blattmaß 21,5 x 15 cm. Signiert u. nummeriert. Vomm, 1993:5. Eins von 100 Exemplaren. - 8. Nov. 89 -See Sold Price
Sold2023Hans Hartung signed Abstract Aquatint, Large Horizontal or G4Hans Hartung (German, 1904-1989) Modernist abstract colored etching with aquatint, on Arches watermarked paper, from the ed. of 100. Printed and published by Lacouriere, Paris, c. 1953. Pencil signedSee Sold Price
Sold2019Hans Hartung German-French Oil on Canvas AbstractOil on canvas, framed. Featuring an abstract expressionist composition. Signed Hartung on the lower right corner. Attributed to Hans Hartung (1904-1989, French-German). 40.5 x 30.5 cm (15.9 x 12 incheSee Sold Price
Sold2019HANS HARTUNG (GERMAN 1904-1989)Limited edition lithograph. Pencil signed and numbered 41/50. Also signed in plate and dated '58. Dimensions: (Frame) H 21.25" x W 15.25", (Sight) H 18" x W 12" Condition: Slight toning to paper incluSee Sold Price
May 251 Great Deal Auctions Hans Hartung Composition 1973 Original Lithograph by XXieme Siecle in Paris$130
2 days LeftBonhamsMARCEL DUCHAMP (1887-1968); Dada 1916-1923, Sidney Janis, April 15 to May 9, 1953$2,500
2 days LeftHermann Historica GmbHA French pair of officer's pistols by Le Page, Paris, circa 1830€1,800
2 days LeftHermann Historica GmbHA German target, so called "Panzerscheibe", Cologne, 1st quarter of the 20th century€400
17 hrs LeftHermann Historica GmbHStorage box M 1911 with three recoil boosters for MG 08/MG 08/15€680
301 Lots AwayHermann Historica GmbHProf. Victor Heinrich Seifert (1870 - 1953) - a large knight figureSee Sold Price
Jun 07Freeman's | HindmanAward given to Forrest J. Ackerman by Isaac Asimov at the 11th WorldCon. 1953. FIRST HUGO EVER$2,500
5 days LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsAsano Takeji: Kurama Temple 1953 1st Ed Woodblock$100(1 bid)
5 days LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsAsano Takeji: Kiyamachi Street, Kyoto 1953 Woodblock NR$200
May 25Basel Auction HouseFramed Mixed Media and collage on paper signed Wilfredo LAM (1902-1982) and dated 1953.$1,300