Sold2022MAX LIEBERMANN (1847 - 1935, Berlin)Badende JungenKaltnadel auf festem Van Gelder Zonen-Velin. 1915.19 x 23,6 cm (33,2 x 44,3 cm).Signiert „MLiebermann“. Auflage 30 num. Ex.Schiefler 167 Vc.Exzellenter, kräftiger Druck, mSee Sold Price
Sold2022Schiefler, Gustav Max Liebermann. Sein Graphisches Werk. 3., vermehrte Auflage. Mit 367 AbbildungenLiebermann, Max Schiefler, Gustav Max Liebermann. Sein Graphisches Werk. 3., vermehrte Auflage. Mit 367 Abbildungen und 1 Orig.-Radierung als Frontispiz. Berlin, Cassirer, 1923. 180 S., 1 Bl. 4°.See Sold Price
Sold2016Max Liebermann - "The Rabbi of Bacharach" - SignedDer Rabbi von Bacherach, Heinrich Heine, mit Originallithographien von Max Liebermann. Berlin: Propyläen, 1923. German. "The Rabbi of Bacharach", written by Heine following the Damascus Blood LibelSee Sold Price
Sold2016Max Liebermann - 54 Lithographs Accompanying the54 Steindrucke zu Kleinen Schriften von Heinrich von Kleist, Max Liebermann. Berlin: Bruno Cassirer, [1917]. German. 54 lithographs by Max Liebermann accompanying short stories by Heinrich von Kleist.See Sold Price
Sold2022Liebermann, Max: Jaeger mit HundenMax Liebermann Berlin 1847 - 1935 Hunter with dogs Etching on paper, 1914; H 176 mm, W 237 mm; signed ''M Liebermann''See Sold Price
Sold2016Max Liebermann - The Alphabet in Pictures - Berlin,Ein ABC in Bildern von Max Liebermann [The Alphabet in Pictures, by Max Liebermann]. Berlin: W. Mecklenburg vorm. Richterscher, [1908]. The letters of the Latin alphabet, illustrated by Max LiebermannSee Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN SELBSTBILDNISMAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda SELBSTBILDNIS Kaltnadelradierung auf Papier. DM 23 x 17 cm (R. 53 x 40 cm). Unten rechts handsigniert 'M. Liebermann'. Leicht gebraeunt. Im Passepartout und hiSee Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN DIE JUDENSTRASSE IN AMSTERDAM (1906)MAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda DIE JUDENSTRASSE IN AMSTERDAM (1906) Radierung mit Kaltnadel auf Maschinenbuetten. DM 19 x 25 cm, SM 27 x 32,5 cm (R. 29 x 34,5 cm). Unten rechts handsigniertSee Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN PORTRAIT GEHEIMER RAT WILHELM VON BODE (1915)MAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda PORTRAIT GEHEIMER RAT WILHELM VON BODE (1915) Kaltnadelradierung auf Papier. DM 23 x 18 cm (R. 53 x 40 cm). Unten links Exemplarnummer '22/30'; unten rechts haSee Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN BIERGARTEN IN BRANNENBURG BEI ROSENHEIM (1895)MAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda BIERGARTEN IN BRANNENBURG BEI ROSENHEIM (1895) Radierung auf Papier. DM 18 x 22,5 cm (R. 36,5 x 41,5 cm). Unten rechts mit blauem Buntstift monogrammiert 'M.L.See Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN SELBSTBILDNISMAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda SELBSTBILDNIS Holzschnitt auf Papier. DM 14,5 x 13 cm, BM 38 x 28,5 cm. Unten links mit Bleistift bez. 'M Liebermann'. Gebraeunt, verso Montierungsreste. Aus dSee Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN (ATTR.) FIGURENSKIZZE 'UMARMUNG' (RECTO UND VERSO)MAX LIEBERMANN (ATTR.) 1847 Berlin - 1935 ibid FIGURE SKETCH 'HUG' (RECTO AND VERSO) Pencil on paper. 17 x 20.5 cm. Browned, stained, creases. Framed in a passe-partout and behind glass (unopened). MASee Sold Price
Sold2022Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch von Hermann Struck. Mit 4 OGraphiken u.a. vonExpressionismus Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch von Hermann Struck. Mit 4 OGraphiken u.a. von Max Liebermann und Oskar Kokoschka. Berlin, verlegt bei Paul Cassirer, 1923. 327 S.See Sold Price
Sold2018GERMAN SCHOOL (19/20TH CENTURY), DOUBLE SIDED GRAPHITEGERMAN SCHOOL (19/20TH CENTURY), DOUBLE SIDED GRAPHITE ON PAPER, FIGURES IN A PARK, BEARS SIGNATURE MAX LIEBERMANN. SIGHT 6 1/2 X 4 1/2"See Sold Price
Sold2021Die Kunst der Radierens with 3 engravingsStruck, Hermann, Die Kunst des Radierens, with 3 engravings by Hermann Struck, Max Liebermann, Paul Baum, Paul Cassirer, Berlin, hardcover, illustrated throughout, the 3 engravings have been removed aSee Sold Price
Sold2015Max Liebermann's Paintings - Berlin, 1922 - NumberedDie Handzeichnungen Max Liebermanns, Ausgewalt und mit Einer Einleitung Herausgegeben von Julius Elias [paintings by Max Liebermann; editing and introduction by Julius Elias]. Berlin: Paul Cassirer, 1See Sold Price
Sold2018Zaïre. Meisterwerke afrikanischer KunstZaïre. Meisterwerke afrikanischer Kunst Koloss, Hans-Joachim Berlin: SMB - Preussischer Kulturbesitz (1987 - 2. Auflage) ISSN: 0522-9790 German Text 55 pages Illustrations Softcover 23 cm. 222 gr. CSee Sold Price
Sold2015Roversi Paolo Secrets. Editions Stromboli Paris 2014."Roversi PaoloSecrets. Editions Stromboli Paris 2014. 19 lose gef. Doppelbll. in OKart. Umschlag (minimal bestoßen). 2. Auflage. - Äußerst selten. - Seiten minimal bestoßen sonst in tadellosem ZusSee Sold Price
Sold2022Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) Studie mit Pilgerin zum Gemälde "Papst Leo XIII. erteilt den Pilgern in der Sixtinischen Kapelle den Segen". Darstellung einer stehenden Frau in DreiviertelfigurSee Sold Price
Sold2020Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) Holländische Allee in Laren Die impressionistische Landschaft spiegelt die zwei Seelen Liebermanns wider, der als Bürger in Berlin, als Maler jedoch in Holland leSee Sold Price
Sold2020Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) "Leiden". Originaltitel Blick auf einen Kanal mit Dampfer-Lastkahn vor einer Brücke mit Figuren und pittoresken kleinen Häusern. 1900 entstandene, impressionistische AnsiSee Sold Price
Sold2022Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) Badende Knaben Radierung, Kaltnadel und Vernis mou/chamoisfarbenes China-, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt, 1896. Sign.; Wvz. Schiefler 43 II (wohl b1 der c). Eines der ExSee Sold Price
Sold2022Max Liebermann (German, 1847-1935) - Hollandisches Skizzenbuch with Original Lithograph, Berlin,Max Liebermann (German, 1847-1935) - Hollandisches Skizzenbuch with Original Lithograph, Berlin, 1911. Published by Julius Bard. 83 illustrations and one original lithograph hand signed by Max LiebermSee Sold Price
Sold2016Max Liebermann (German, 1847-1935) Bathers.Max Liebermann (German, 1847-1935) Bathers. Etching on paper. Pencil signed LL. Laid within mat board Plate: 1.75" x 2.75"See Sold Price
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHStruck, Hermann Die Kunst des Radierens. Mit 6 Original-Radierungen von M. Liebermann, H. Struck, E.€240
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFlaubert, Gustave Herodias. Aus dem Franz. von Walther Unus. Mit 6 Or.-OLithographien von Max€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH12 Graphiken verschiedener Künstler mit überwiegend landschaftlichen Motiven. 19.-20. Jh.€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDein KdF-Wagen. Mit zahlreichen, teils ganzs. photogr. Abbildungen. Berlin, Verlag der Dt.€300
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKrieg und Kunst. 48 Original-Steinzeichnungen der Berliner Secession. Mit 48 (12 farbigen) im Stein€450
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRöll, Victor Enzyklopädie des gesamten Eisenbahnwesens in alphabetischer Anordnung. 2.,€240
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHStreidl, Max Joseph 2 Entwurfszeichnungen für Wandgemälde. 1828. Je Feder in Schwarz ü€300
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHunnius, Helfrich-Ulrich Variarum Resolutionum Iuris Civilis, Libri IV... Editio Secunda Priori€600
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPichler, Theodor von Transparent-Verwandlungsbilder zu sechs der schönsten Märchen.€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVignola, Giacomo Barozzi da Règles Des Cinq Ordres D'Architectvre de Vignolle. Reveuée,€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCode criminel de l'Empereur Charles V. vulgairement appelé La Caroline. Contenant Les Loix qui€400
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGutsmuths, Johann Christoph Friedrich Spiele zur Uebung und Erholung des Körpers und Geistes,€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTrutfetter, Jodocus Epitome seu Breuiarium Dialectice iteru iam denuo recusum planiori siquidem et€5,000
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWitt, Carl Die tapferen 10000. Mit Federzeichnungen von M. Slevogt. Berlin, Cassirer, (1921). 2€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBaedeker, Karl, Sammlung von 12 Reiseführern: Berlin und Umgebung. 9. Auflage 1896 bis 21.€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHerrmann, Max Einsame Stimme. Ein Buch Gedichte. Mit dem Porträt des Dichters in€200