Sold2016Vase Um 1900. Farbloses, polychrom bemaltes Glas.Vase Um 1900. Farbloses, polychrom bemaltes Glas. Bauchiges Gefäss mit schräg-optisch geformter Wandung. Florale Malerei in weiss-blau Kaltemail. Wurmliniendekor im Relief. H 24,5 cm.See Sold Price
Sold2017*Vase China, um 1900. Unterglasurblaue Guangxu-Marke.*Vase China, um 1900. Unterglasurblaue Guangxu-Marke. Tianqiuping. Kugelförmiger Gefässkörper mit langem Hals und gestufter Schulter. Monochrome, kobaltblaue Glasur. Bestossen. H 39,5 cm. Mit HolzsSee Sold Price
Sold2016Vase China, um 1900. Porzellan. VierseitigeVase China, um 1900. Porzellan. Vierseitige Balustervase mit zwei reliefierten Fo-Hundeköpfen als Henkel. Schau- und Rückseite mit polychromer Darstellung einer Schönheit im Garten, Seiten jeweilsSee Sold Price
Sold2018Vase Frankreich, um 1900. Farbloses, mattiertes undVase Frankreich, um 1900. Farbloses, mattiertes und relieffiertes Glas, polychrome Emailmalerei mit Distelblüten bzw. Goldstaffierungen. Passiger Gefässkörper. H 27 cm.See Sold Price
Sold2017Vase Japan, um 1900. Porzellan. Blumendekor inVase Japan, um 1900. Porzellan. Blumendekor in Kutani-Stil. Riss, Glasur teilweise bestossen. H 32 cm.See Sold Price
Sold2018Vase Frankreich, um 1900. Hellgrünes Glas, polychromeVase Frankreich, um 1900. Hellgrünes Glas, polychrome florale Emailmalerei bzw. goldfarbener, ornamentaler Dekor. Bauchige, gedrückte Langhalsform. H 35 cm.See Sold Price
Sold2018Vase Frankreich, um 1900. Hellblaues Glas, polychrome,Vase Frankreich, um 1900. Hellblaues Glas, polychrome, florale Emailmalerei bzw. ornamentaler Golddekor. Zylindrischer, polygonaler Gefässkörper. H 25,5 cm.See Sold Price
Sold2018*Vase Böhmen, um 1900. Violetes Glas, irisiert und*Vase Böhmen, um 1900. Violetes Glas, irisiert und lüstriert. Flächendeckende Zinnauflage mit Fuchsienmotiv. H 35,5 cm.See Sold Price
Sold2017Vase China, um 1900. Porzellan. VierseitigeVase China, um 1900. Porzellan. Vierseitige Balusterform mit seitlichen Makarakopfhenkel. Polychromer Landschafts- und Figurendekor. Restauriert, berieben. H 31 cm.See Sold Price
Sold2016Vase, Böhmen Um 1900. Unbekannte Glashütte. FarblosesVase, Böhmen Um 1900. Unbekannte Glashütte. Farbloses Glas, silbergelbe Kröseleinschmelzungen, aufgesponnene blaue Fäden, ausgezogen und gekämmt, reduziert und irisiert. H 20,5 cm.See Sold Price
Sold2018Vase Japan, um 1900. Porzellan. Blumendekor inVase Japan, um 1900. Porzellan. Blumendekor in Kutani-Stil. Riss, Glasur teilweise bestossen. H 32 cm.See Sold Price
Sold2018Vase Frankreich, um 1900. Farbloses, mattiertes Glas,Vase Frankreich, um 1900. Farbloses, mattiertes Glas, polychrome Emailmalerei mit Blumen bzw. goldfarbenem, ornamentalem Dekor. Zylindrischer Gefässkörper. H 23 cm.See Sold Price
Sold2018Vase Frankreich, um 1900. Rotes Glas, polychromeVase Frankreich, um 1900. Rotes Glas, polychrome Emailmalerei mit Klematisblüten bzw. floraler Golddekor. Zylindrischer, blanker Gefässkörper. H 27 cm.See Sold Price
Sold2018Vase Böhmen, um 1900. Farbloses, rosa unterfangenesVase Böhmen, um 1900. Farbloses, rosa unterfangenes Glas mit grünem Lüsterdekor. Bauchiger Gefässkörper mit gewelltem Lippenrand. H 10,5 cm.See Sold Price
Sold2017Vase Florenz, um 1900. Silber. Gerippte BalusterformVase Florenz, um 1900. Silber. Gerippte Balusterform mit durchbrochenem Rand. Garantiemarke, Feingehalt 800. H 18,5 cm, ca. 268 g.See Sold Price
Sold2017EMAIL-CLOISONNÉ-VASEEMAIL-CLOISONNÉ-VASE Japan, um 1900 Polychromes Email-Cloisonné, Mündung und Boden zinnmontiert. Japanische Märchenfiguren als Dekor auf der äußeren Wandung. Besch. am Boden, Haarrisse auf der WSee Sold Price
Sold2017Rotlack-Ziervase / A Red Lacquered Decoration Vase,Rotlack-Ziervase / A Red Lacquered Decoration Vase, China um 1900 Material: Kupferkorpus mit beschnitzter dicker Rotlackschicht, Ränder vergoldet, Innenwandung blau emailliert, Epoche: späte Qing-DySee Sold Price
Sold2020Jugendstil Vase / An Art Nouveau vase, Mettlach, umJugendstil Vase / An Art Nouveau vase, Mettlach, um 1900 Material: Keramik, farbig staffiert, partiell glasiert, Marke: geprägte Turmmarke, V+B, Modell-Nr.: 2907, Dekor: Wandung mit umlaufendem, stilSee Sold Price
Sold2016Kleine Vase, Daum Nancy, um 1900. Farbloses Glas,Kleine Vase, Daum Nancy, um 1900. Farbloses Glas, opalisierend weisser Unterfang, auf der matt geätzten Oberfläche Landschaft mit Windmühle in schwarzer Malerei. Bezeichnet: Daum Nancy (mit LothrinSee Sold Price
Sold2018VaseVase Böhmen, um 1900 Dunkelviolettes Glas mit dicht eingeschmolzenen Farbglaskröseln. Matt irisiert. Vierpaßmündung. H. 25 cm Katalogbeschreibung englisch: Vase Böhmen, um 1900 Dunkelviolettes GlSee Sold Price
Sold2019Kleine Prunus-Vase, China, um 1900, weiß-blauerKleine Prunus-Vase, China, um 1900, weiß-blauer Dekor mit ausgesparten blühenden Pflaumenzweigen, ''Kangxi Nian Zhi''- gemarkt in Blau (4 Zeichen), H. 18 cm English: Small Prunus vase, ChinaSee Sold Price
Sold2024Große Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Large vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 30,5 cm x bis 12,5 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbig geätztes Klarglas mit gelben und orangen Pulvereinschmelzungen. Dekor: Winterlandschaft, in weißem Emaille uSee Sold Price
Sold2024Kleine Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Small vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 12,5 cm x bis 6 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbiges, geätztes Klarglas. Dekor: Herbstliche Waldlandschaft am See. Auf dem Boden bezeichnet "Daum Nancy" und LothringerSee Sold Price
Sold2024Große Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Large vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 35 cm x bis 12,5 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbig geätztes Klarglas. Dekor: Blühende Birkenzweige. Auf dem Boden bezeichnet "Daum Nancy" und Lothringer Kreuz. LSee Sold Price
Oct 16Kotler Galleries & AuctioneersAN ALVIN SILVER OVERLAID GLASS VASE ca. 1900 AN ALVIN SILVER OVERLAID GLASS VASE Circa 1900$75(2 bids)
Oct 10DuMouchellesWilhelm Kralik Sohn (Bohemia) Eleonorenhain Iridized Glass Mounted Flower Vase, Ca. 1900, H 16.5" W$175(2 bids)
Oct 10DuMouchellesLoetz (Austrian) Titania Genre Iridized Glass Vases, Ca. 1900, H 9.25" Dia. 4" 2 pcs$100
Oct 10DuMouchellesGlasfabrik Fritz Heckert Co. (German) Iridescent Yellow Glass Vase, Ca. 1900, H 6" Dia. 12"$375
6 days LeftBlanc de Chine AuctionsANTIQUE STERLING SILVER FLOWERBUD VASE, BIRMINGHAM, 1900, SANDERS & MACKENZIE£40
Oct 10DuMouchellesPallme-Konig (Austria) Art Nouveau Alabaster Glass Ruby Threading with Marver Vase, Ca. 1900, H 12"$70
Oct 10DuMouchellesWilhelm Kralik Sohn (Bohemia) Eleonorenhain Glass Vases, Ca. 1900, H 8.5" Dia. 4.25" 2 pcs$450
Oct 10DuMouchellesAustrian Successionist Patinated Metal Mounted Overshot Crackle Glass Vase, Ca. 1900, H 6.5" W 4.25"$450
6 days LeftFontaine's Auction GalleryÉmile Gallé (1846-1904), Cameo Glass "Dragonfly & Water Lily" Bottle Vase$450
6 days LeftFontaine's Auction GalleryÉmile Gallé (1846-1904), Cameo Glass Scenic Vase$600(1 bid)
5 days LeftCarnegie's Auction GalleryAmphora Austria Pottery Bijoux Vase Spiderwebs Butterflies Bees #3738 26$1,200
Oct 13Taylor & HarrisEmile Galle Acid Etched Cameo Art Glass Miniature Vase Yellow Red Flowers c 1900$350