Sold2019ICO PARISI Otto sedie '110' per CASSINA, 1961.ICO PARISI Otto sedie '110' per CASSINA, 1961. Legno di teak, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 79, larghezza 45, profondità53. A set of eight '110' chairs manufactured by CASSINA, 1961See Sold Price
Sold2021ICO PARISI, Quattro sedie modello “110â€ICO PARISI Produzione Italia 1960 ca. Quattro sedie modello “110” in legno di palissandro, seduta e spalliera in tessuto nei toni bordeaux. Alt. seduta cm 45, Alt. cm 77.See Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Quattro sedie in legnoICO PARISI Produzione Italia 1950 ca. Quattro sedie in legno di palissandro, spalliera e seduta in tessuto beige. Four chairs in rosewood, back and seat in beige fabric. Alt. seduta cm 46, Alt. totaleSee Sold Price
Sold2016ICO PARISI Quattro sedie in legno e velluto.PARISI ICO (1916 - 1996) Quattro sedie in legno e velluto. Legno e velluto. Cm 43,00 x 93,00 x 49,00.See Sold Price
Sold2022ICO PARISI (Attr.le), Quattro sedie in legnoICO PARISI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Quattro sedie in legno di ciliegio, spalliera ad impianto geometrico curvo, seduta rivestita in tessuto a decoro kilim. cm Alt. 95, Alt. seduta 45. FOURSee Sold Price
Sold2022ANTONIO CITTERIO Quattro poltroncine 'Teti' per Maxalto - Four 'Teti' armchairs for MaxaltoANTONIO CITTERIO 1950 Quattro poltroncine 'Teti' per Maxalto 2008 Legno verniciato, rivestimento in tessuto. Etichetta della manifattura. Lievi difetti. 79 x 56 x 58 cm - Four 'Teti' armchairs for MaxSee Sold Price
Sold2019VICO MAGISTRETTI Quattro poltroncineVICO MAGISTRETTI Quattro poltroncine 'Vicario' per ARTEMIDE, 1970. Resina Abs. Marcate. Altezza cm 6, larghezza 72, profondità66. Letteratura: Domus 491(ottobre 1970), p. 32 Casa Amica 07-11-1971,See Sold Price
Sold2020PHILIPPE STARCK Quattro poltroncine 'Eros'PHILIPPE STARCK Quattro poltroncine 'Eros' per KARTELL, 1995. Tondino di acciaio cromato, policarbonato. Marcate 'Eros by Starck with Kartell Made in Italy'. Altezza cm 79, larghezza 62, profonditÃSee Sold Price
Sold2016ICO PARISI Una scrivania per M.I.M., anniICO PARISI Una scrivania per M.I.M., anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, alluminio lucidato. Cm 73 (h) x 180 x 90. A desk manufactured by MIM, 1960's. Rosewood, rosewoSee Sold Price
Sold2016ICO PARISI Un tavolo per MIM, anni '60.ICO PARISI Un tavolo per MIM, anni '60. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, metallo nichelato. Cm 72 (h) x 210 x 99. A table manufactured by MIM, 1960's. Walnut wood, walnut veneered wood, niSee Sold Price
Sold2018ICO PARISI Un portaombrelli perICO PARISI Un portaombrelli per STILDOMUSELEZIONE, 1961. Legno di teak, acciaio inox satinato. Altezza cm 50. Letteratura: rivista dell'Arredamento 80 (agosto 1961), p. 24.See Sold Price
Sold2020ICO PARISI 1916-1996 Sedia per Fratelli Longhi 1969Metallo cromato, tessuto. Lievi difetti. 81 x 28 x 56 cm Chromed metal, fabric. Minor defects. 31.89 x 11.02 x 22.05 in. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI Tavolino '360' per De Baggis - '360' table for De BaggisICO PARISI 1916-1996 Tavolino '360' per De Baggis 1952 Legno, ottone, vetro. 62 x 46 x 29 cm - '360' table for De Baggis 1952 Wood, brass, glass. 24.41 x 18.11 x 11.42 in.See Sold Price
Sold2016ICO PARISI Un portaombrelli perICO PARISI Un portaombrelli per STILDOMUSELEZIONE, 1960 Legno di teak, alluminio, vaschetta in lamierino verniciato. Cm 50 (h) x 24 x 24. Letteratura: Domus 373 (dicembre 1960), rassegna rivista dell"See Sold Price
Sold2020ROBERTO BARBIERI Quattro poltroncine 'LeaROBERTO BARBIERI Quattro poltroncine 'Lea 2085' per ZANOTTA, 2003. Strutture in lega di alluminio, rivestimenti in pelle. Marchio impresso sullo schienale 'Zanotta Made in Italy' Altezza cm 84, largheSee Sold Price
Sold2018KAZUHIDE TAKAHAMA Quattro poltroncine 'JanoKAZUHIDE TAKAHAMA Quattro poltroncine 'Jano BR' per SIMON ULTRAMOBILE, 1969. Supporti e strutture di acciaio, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 73, larghezza 60, profondità52. LetteratuSee Sold Price
Sold2016MASAYUKI MATSUKAZE Quattro poltroncineMASAYUKI MATSUKAZE Quattro poltroncine pieghevoli "4820" per KARTELL, 1979. Polipropilene rinforzato, acciaio inox, sedile e schienale in tela. Altezza cm 75, larghezza 55, profondità54. A set ofSee Sold Price
Sold2023ICO PARISI, CASSINA, 1963. Dodici poltroncineICO PARISI, CASSINA, 1963. Dodici poltroncine '814'. Legno di noce, sedili e schienali imbottiti rivestiti in tessuto. Etichette della Manifattura. Altezza cm 78, larghezza 56, profondita' 60. A set oSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI 1916-1996 LIBRERIA 'URIO' PER MIM 1958 - 'URIO' BOOKSHELF FOR MIM 1958Metallo verniciato, ottone, legno. Liefi difetti. 220 x 295 x 45 cm - Painted metal, brass, wood. Minor defects. 86.61 x 116.14 x 17.72 in.See Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Grande divano curvato quattro postiICO PARISI Produzione Ariberto Colombo, Italia 1950 ca. Grande divano curvato a quattro posti, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto beige, piedi in legno. cm 222 x 1See Sold Price
Sold2019ICO PARISI Un tavolino '751' per CASSINA,ICO PARISI Un tavolino '751' per CASSINA, 1961. Legno di palissandro, cristallo, Cm 25 (h) x 140 x 74. A coffee table, '751' model, manufactured by CASSINA, 1961. Rosewood structure and crystal top. 9See Sold Price
Sold2022ICO PARISI Un tavolino '751' per CASSINA,ICO PARISI Un tavolino '751' per CASSINA, 1961. Legno di palissandro, cristallo. Cm 35 (h) x 80 x 80. A '751' coffee table manufactured by CASSINA, 1961. Rosewood and beveled crystal. 13.8 (h) x 31.5See Sold Price
Sold2021ICO PARISI Un tavolino portariviste perICO PARISI Un tavolino portariviste per STILDOMUS, 1959, modello 1221, 'Dione'. Legno di jacaranda, piani portariviste inclinati impiallacciati. in palissandro, piani scorrevoli in cristallo. Cm 40 (hSee Sold Price
Sold2021ICO PARISI Un carrello 'Bellagio' per MIM,ICO PARISI Un carrello 'Bellagio' per MIM, 1958. Acciaio verniciato, legno di teak. Targhetta metallica della Manifattura. Cm 65 (h) x 70 x 43. A 'Bellagio' trolley manufactured by MIM, 1958. VarnisheSee Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (1916-1996) e Luisa Aiani Galfetti (1914-1990) Magazine rack. Execution by Pagani Carlo€4,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Six wall lamps model "256". Produced by Arteluce,, 1964ca.€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Wall lamp model "256". Produced by Arteluce,, 1964. Brown€350
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Low square table with legs joined and stiffened by crosspieces€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Sofa model "875". Produced by Cassina, Meda, 1960. Chromed€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Sofa model "919". Produced by Cassina, Meda, 1960s.€1,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Pair of armchairs model "839". Produced by Cassina, Meda,€10,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Pair of armchairs model "875". Produced by Cassina, Meda,€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Pair of chairs. Execution by Pagani Carlo di Antonio, Cantu,€1,600
17 hrs LeftThe Rug LifeANTIQUE PERSIAN NAIN HAND KNOTTED PICTORIAL RUG WITH 300+ KPSI, 7.7 x 11.0 (231cm x 335cm)$800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLibero Colma Custom-designed dining room table. Como, 1970s. Solid and veneered wood. (145x76.5x145€600
7 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Lettera (20 cat.3000)€650
7 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Lettera (19 cat.5000)€1,200