Sold2017Topolino Paperino AlmanaccoTopolino Paperino Almanacco IT 1940 Api. Cm 18,7x28. pp. 80 bn e col. Pubblica: Giochi rubriche e calendario disegnati da Antonio Rubino; Il racconto del cacciatore di avorio, disegni Moroni Celsi; GlSee Sold Price
Sold2023Rubino Antonio - "Fata Toccasana", 1931Rubino Antonio - "Fata Toccasana", 1931 ITA matita e china su cartoncino, 36,5 x 50 cm Tavola originale realizzata da Rubino intitolata "Fata Toccasana", pubblicata sul quindicinale pSee Sold Price
Sold2017HISTORY OF ENGRAVING. MARSAND. Il fiore dell'arteSTORIA DELL’INCISIONE. MARSAND, Antonio. Il fiore dell'arte dell'intaglio nelle stampe con singolare studio raccolte dal signor Luigi Gaudio Padova : dalla Tipografia della Minerva, 1823 Folio 310x2See Sold Price
Sold2017Canal, detto Canaletto-La Libreria V, 1742 ca.CANAL Antonio, detto IL CANALETTO (Venezia 1697-1768) - LA LIBRERIA V. [English description] VENEZIA, 1742 ca. - (mm 142x208; mm 160x227) – Etching, impressed on contemporary laid-paper without wateSee Sold Price
Sold2022Bibliotechina TopolinoTED OSBORNE; ANTONIO RUBINO - Bibliotechina Topolino. Collezione completa composta da 6 volumi in cofanetto. Pubblica una verÂsione romanzata di Topolino e ZoppiÂcante. Edizione italiana dei volSee Sold Price
Sold2021ANTONIO DA CANAL, IL CANALETTO An Imaginary View ofANTONIO DA CANAL, IL CANALETTO An Imaginary View of Padua. Etching, circa 1740. 301x425 mm; 12x16¾ inches, wide margins. Second state (of 3). The letter A countermark (?) to an unidentified waterSee Sold Price
Sold2021ANTONIO DA CANAL, IL CANALETTO Il Mercato al Dolo.ANTONIO DA CANAL, IL CANALETTO Il Mercato al Dolo. Etching, circa 1740. 143x210 mm; 5¾x8 inches, narrow margins. Third state (of 4), with the signature still in the plate lower center but with thSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2017Antonio Jacobson. Oil. 1914. Signed.Oil on wood panel. Dated 1914. Signed L.R. Framed in good to excellent cond 8" H x 14"WSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVI secolo San Sebastianoal retro reca antica attribuzione a Giovanni Antonio Bazzi detto il Sodoma, olio su tavola, W. 75 - H. 100 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola genovese XVII secolo S. Antonio da Padova con il Bambinoolio su tela, W. 90 - H. 150 cmSee Sold Price
Sold2017Juan Antonio Gonzáles (Peru, Spain, 1842 - 1914)Juan Antonio Gonzáles (Peru, Spain, 1842 - 1914). A still life of mixed flowers in a vase and fruit on a pewter plate. Provenance: Christie's. Signed lower left. Oil/Canvas laid on board. . Sight SizSee Sold Price
Sold2017Antonio Jacobson. Oil. Sgd. Dated 1914Oil on wood panel. Dated 1914. Signed Lower Right. Framed. Good to excellent condition. 8"H. x 14"W.See Sold Price
Sold2020Juan Antonio Gonzales (Peru,Spain,1842-1914) oilARTIST: Juan Antonio Gonzalez (Peru, Spain, 1842 - 1914) NAME: Elegant Spanish Beauty YEAR: 1875 MEDIUM: oil on board CONDITION: Excellent. No visible inpaint under UV light. SIGHT SIZE: 16 x 12 incheSee Sold Price
Sold2020ANTONIO ZOPPI (Italian 1860-1926) A PAINTING, "Il NonnoANTONIO ZOPPI (Italian 1860-1926) A PAINTING, "Il Nonno Suona la Fisarmonica per la Nonna," FLORENCE, oil on canvas, signed and placed L/R, "A. Zoppi Firenze." 19" x 23 3/4" Note: Grandpa plays the acSee Sold Price
Sold2022Socrate Butazzi Oil on Canvas After CorreggioSocrate Butazzi (Italian, 19th/20th century). Oil on canvas after Antonio da Correggio. La vergine adora il bambino. Unsigned. With info and titled and dated MCMXXII (1922) on verso. 25 1/2" x 31 1/2"See Sold Price
Sold2017Venetian Gilt Pink & Clear Glass Dragon VaseLate 19th/early 20th century. Attributed to Salviati Dott. Antonio, Artisti Barovier or Fratelli Toso 1877-1914. Approx. 11" H. From a NY estate. (6092) Good condition.See Sold Price
Sold2018ENZO MARI Due tavolini "Cuginetto" per DRIADE,ENZO MARI Due tavolini "Cuginetto" per DRIADE, 1976. Quadrello di acciaio piegato, cristallo. Cm 51 (h) x 71 x 71. Letteratura: Antonio d'Avossa, Francesca Picchi, Enzo Mari, il lavoro al centro, ElecSee Sold Price
Sold2017Duilio Bernabé (Bologna 1914 - Alpi Francesi 1961)Duilio Bernabé (Bologna 1914 - Alpi Francesi 1961) Heavy bevelled glass panel decorated to reverse with abstract polychrome enamel graffiti. Fontana Arte production, Milano 1950s. Signed "Dubé*FONTASee Sold Price
Sold2015Hans Wegner (1914 - 2007) - Gruppo di sei sedie modelloHans Wegner (1914 - 2007) - Gruppo di sei sedie modello "ch-29". Produzione Carl Hansen & Son, Danimarca 1951. Teak massello e multistrato (segni d uso) Nota: nella fotografia ne sono rappresentate ciSee Sold Price
Sold2022Angelo Brotto (Venezia 1914 - Campiglia Marittima 2002) Floor lamp model "Giraffa". Produced byAngelo Brotto (Venezia 1914 - Campiglia Marittima 2002) Floor lamp model "Giraffa". Produced by Esperia, Poggibonsi, 1970s. Chromed metal, aluminum, steel and white painted metal. (stem h 151.5 cm; moSee Sold Price
Sold2022Antonio Citterio (1950) e Paolo Nava (1943) Showcase cabinet model "Quadrante". Produced byAntonio Citterio (1950) e Paolo Nava (1943) Showcase cabinet model "Quadrante". Produced by Xilitalia, Italy, 1981. Green lacquered laminate, nickel-plated metal legs and glass shelves. (270x138x47 cmSee Sold Price
Sold2015Angelo Brotto (1914 - 2002) - Lampada da terra modelloAngelo Brotto (1914 - 2002) - Lampada da terra modello "Giraffa". Produzione Esperia, Italia anni 70. Metallo cromato e alluminio. (h cm 222)See Sold Price
Sold2018VIRGILIO, Publio Marone (70-19 a.C.) - Opera, cumVIRGILIO, Publio Marone (70-19 a.C.) - Opera, cum Servii Mauri Honorati, Christophori Landini, Aelii Donati et Domitii Calderini commentariis. Nuremberg: Antonio Koberger, 1492.German incunabular editSee Sold Price
6 days LeftLucas Milano SRLAntonio Gianlisi il Giovane (Rizzolo 1677 - Cremona 1727) attribuito Vasi di fiori Coppia di olio su€3,000
6 days LeftLucas Milano SRLGiuseppe Antonio Pianca (Agogna 1703 - Milano post 1757) San Giovannino Olio su tela 72 x 56 cm€2,000
6 days LeftLucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
6 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Tironi (Venezia 1745 - 1797) Isola di San Mattia nella laguna di Venezia Olio su tela 52€8,000
6 days LeftLucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
1 day LeftHunt and Peck Estate Services, Inc.ANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP OF VIRGINIA$80(2 bids)
6 days LeftLucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 21Capitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA (1903-1970) & ANTONIO CASSI RAMELLI (1905-1980) Wall mirror, execution by Paolo Lietti e€900(1 bid)
1 day LeftHunt and Peck Estate Services, Inc.ANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP OF VIRGINIA$70(1 bid)
6 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Battista Lampi detto Il Vecchio (Romeno 1751 - Vienna 1830) cerchia di Ritratto di€3,000
3 days LeftWorthington GalleriesAntonio DeVilly Italian Figurative Oil Painting by Antonio DeVilly$20
6 days LeftLucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
6 days LeftLucas Milano SRLCarlo Antonio Procaccini (Bologna 1571 - Milano 1630) attribuito Fuga in Egitto e San Francesco€3,000
6 days LeftLucas Milano SRLAntonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646 - Milano 1724) e Alessandro Magnasco detto il€5,000
6 days LeftLucas Milano SRLAntonio Maria Piola (Genova 1654 - 1715) Immacolata Concezione Olio su tela 59 x 44,5 cm Opera€1,500
6 days LeftLucas Milano SRLAntonio Bellucci (Venezia o Soligo 1654 - Soligo 1726) Diana/Selene ed Endimione Olio su tela 122€8,000
6 days LeftLucas Milano SRLGaspare Diziani (Belluno - Venezia 1767) Assalto dei briganti Olio su tela 113 x 100 cm La tela€8,000