Sold2016Braccialein oro bicolore punzoni del fascio, 1940 ca. Notes:realizzato nei due ori con motivi sfaccettati, punzone dell'oro 750. Peso gr 66,20, lungh cm 17,5 A two-colour gold bracelet, ca. 1940See Sold Price
Sold2017Orecchiniin oro e rubini, punzoni del fascio a forma di grappolo d'uva con piccoli rubini taglio rotondoPeso gr 10A gold and ruby earclipsSee Sold Price
Sold2022Elegante scatola in oro giallo, finemente incisaElegante scatola in oro giallo, finemente incisa a tessuto e motivi floreali. Misure 9 per 5,5 per 2 cm. Punzoni del fabbricante, di garazia e di provenienza. Peso 100 gr.See Sold Price
Sold2017Portacipria con parte esterna in oro, diamanti, rubiniPortacipria con parte esterna in oro, diamanti, rubini mentre la parte interna in argento dorato, marchio del fascio, g.187,10 cm 7,5x5,5x1,6. Con astuccio Yellow gold compact with diamond and ruby clSee Sold Price
Sold2022Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971 centrotavola in argento con inserto in pasta di vetro verde, titolo 800, punzone del fascio 206 MI gr.755 25x18x h 10,5 cmSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da due collane a piu fili eLotto composto da due collane a piu fili e bracciale, in granati taglio briolet, montati in oro rosso basso titolo, con chiusure a scatoletta di fine fattura, punzoni del fabbricante e del titolo. LunSee Sold Price
Sold2023THOLE - Il Libro del Servizio SegretoKAREL THOLE - Il Libro del Servizio Segreto. Originale di copertina per l'antologia di racconti di Asimov, Vann Vogt, Dick ed altri pubblicata nella collana “Urania” Mondadori n. 452, GennSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI, KRUPP, 1936. Cinque teiere, treGIO PONTI, KRUPP, 1936. Cinque teiere, tre caffettiere e due lattiere del servizio 'VI Triennale'. Metallo argentato. Tutte marcate 'Arthur Krupp Milano'. Altezze da 6,5 a 13 centimetri. Letteratura:See Sold Price
Sold2022GIO PONTI Due teiere, due caffettiere e dueGIO PONTI Due teiere, due caffettiere e due lattiere del servizio ' VI Triennale per KRUPP, 1936. Metallo argentato. Tutte marcate 'Krupp Milano'. Altezza cm 11, 10, 8,5, 7,5. Letteratura: Domus 112 (See Sold Price
Sold2022TAPIO WIRKKALA Servizio di posate 'Duo' per Christofle - 'Duo' flatweare for ChristofleTAPIO WIRKKALA Servizio di posate 'Duo' per Christofle 1957 Metallo argentato. Marchio del produttore. Servizio da dodici coperti completo (12 forchette; 12 cucchiai; 12 coltelli; 12 coltelli frutta;See Sold Price
Sold2021JULES LELEU. French stools in pink GaluchatJULES LELEU (Boulogne-Sur-Mer, 1883 - Parigi, 1985). Coppia di sgabelli in stile greco neoclassico in Galuchat rosa. 1930-'40. Pubblicato in Ornella Selvafolta, Il mobile del Novecento. Art Déco, IstSee Sold Price
Sold2021GIO PONTIUna zuppiera e due legumiere. Metallo argentato. Produzione Sambonet anni '50. Punzoni sotto la base del produttore e della Costa Crocere. cm 17x34x29; 10x23x18; 8x23x18 THREE POT BY G. PONTI DiscreteSee Sold Price
Sold2021Miguel del Pino (1890-1973) Art Deco Girl PaintingMiguel del Pino (Spanish, 1890-1973). Original oil painting on canvas. A portrait of young girl with flowers and plush toy. Artist signature lower right corner, dated 1925, Paris. Canvas mounted on stSee Sold Price
Sold2022Servizio da scrittoio Napoli, Manifattura Del Vecchio, inizio del XIX secoloTerraglia color bianco crema. Marca: “FDVN” impressa nella pasta. Dimensioni: vassoio cm 21x22. Conservazione: ottima; i due coperchi presentano vecchi restauri; insignificanti sbeccature,See Sold Price
Sold2022Servizio da tavola “a galli rossi†Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XXPorcellana. Marca: “Richard Ginori” in verde con corona; “Manifattura di Doccia Florence” in cartiglio dorato; “Italy” in nero Conservazione: ottima, , Queste porceSee Sold Price
Sold2017SERVIZIO DA PESCE IN ARGENTO E AVORIO, MOSCA, 1891-1892ORAFO FABERGE', BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI composto da sei forchette e da sei coltelli le cui superfici riportano decorazioni naturalistiche, una forchetta è del 1892- usure Coltello lung. cm 23,See Sold Price
Sold2023Tecno, Due tavolini di servizioDue tavolini di servizio Alluminio pressofuso, tubolare metallico verniciato, legno rivestito in laminato plastico. Prod. Tecno, anni '90 Etichetta del produttore. h cm 56, diam. cm 64See Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ROSSETTI O ARDIZZONE, TORINO, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decoro alla Berain; usure, difetti e restauro Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 2,8, lung. cm 27,2 A TURSee Sold Price
Sold2016Art Deco Glass Fruit Basket Lamp.The oval container with spiral fluted ring drop handles. Purchased originally from Del Giudice Fine Art & Antiques, Royal Oak, Michigan. From a Sutton Place South, NYC estate. Dimensions: 10" h x 16"See Sold Price
2016Servizio in argento composto da teiera, lattiera,Servizio in argento composto da teiera, lattiera, caffettiera e zuccheriera lavorato a costole fiammate, sinuosi ed eleganti piedini.Manifattura Cesa 1 Alessandria periodo fascio, peso: g 2022 | SilveSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ANTONIO MARIA COPPELLOTTI, LODI, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decori floreali stilizzati con treillage; qualche usura e difetto minore Etichetta di galleria antiquaria AlSee Sold Price
Sold2016NOVE CAMPANELLI IN ARGENTO ED UNO IN METALLO, XVIII-XX1. Sud America, XIX-XX secolo- alt. cm 5, peso gr 38- apparentemente senza punzoni 2. Russia, XIX secolo- alt. cm 8, peso gr 24 3. Hanau, fine del XIX secolo- alt. cm 9, peso gr 67- punzoni di importaSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI for KRUPP. Alpacca coffee set. 1930sGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per KRUPP. Servizio da caffè in alpacca composto da otto tazzine con manico e piattino. Con marchio del produttore. Presentato alla VI Triennale di Milano del 1936. CollSee Sold Price
Sold2017Camille Fauré (1874 - 1956) Piccolo vaso globulare inCamille Fauré (1874 - 1956) Piccolo vaso globulare in rame smaltato nei toni del bianco e del rosa con soggetto geometrico e a rilievo di gusto déco. Francia, anni 20. Firmato in oro nello smalto "CSee Sold Price
2 days LeftAste Bolaffi JOE COLOMBO E AMBROGIO POZZI Parte del servizio Prima Classe F/C per Alitalia , produzione Richard€700
May 14Lucas Milano SRLTavolino da servizio a due piani Inizio del XX secolo Manifattura Gallè. 75 x 59 x 38 Piano€800
May 14Lucas Milano SRLTavolino da servizio a due piani Francia, inizio del XX secolo Manifattura Gallè. 74 x 57 x 39€600
May 14Lucas Milano SRLLotto di due tavolini da servizio Servo muto di mogano con ripiani pieghevoli, Inghilterra, inizio€100
6 days LeftCrescent City Auction Gallery14K Yellow Gold Emerald and White Enamel Art Deco Style Link Necklace, Total Emerald Wt.- 24.03$1,000
May 25Art Glass StoreArt Deco Vaseline Uranium Glass Rolls Royce ' Flying Lady ' 1930' H.Hoffmann Sculpture$100(11 bids)
May 21Freeman's | HindmanLouis Sognot (French, 1919-2006) Pair of Art Deco Sueded Pig Skin and Zebra Wood Slipper Chairs$1,100(4 bids)
20 hrs LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYPair art deco night stands, burl veneer, mahogany doors, each stand is 16" wide, 12.5" deep, height$140(6 bids)
May 21Hess Fine AuctionsButterscotch Bakelite Plymouth 8 Days Art Deco Desk Mantel Clock MHP Collection$200(3 bids)