Sold2022Marcks, Gerhard Set aus zwei Graphiken. 1922. Je Holzschnitt auf Japanpapier. BlattgrößeMarcks, GerhardSet aus zwei Graphiken. 1922. Je Holzschnitt auf Japanpapier. Blattgröße von 29 x 46 cm bis 38,5 x 45 cm. 1 Blatt monogrammiert, 1 Bl. signiert sowie jeweils datiert und betitSee Sold Price
Sold2022Graf, Gottfried Jagd. 1916. Holzschnitt aufGraf, Gottfried Expressionismus Jagd. 1916. Holzschnitt auf Japanpapier. 20,5 x 30 cm (30,5 x 41,7 cm). Signiert u. bezeichnet. - Mit zwei zarten braunen Fleckchen und am Rand vereinzelt knickspurig.See Sold Price
Sold2022Heinlin, Johann Jacob Synopsis mathematica universalis: Nunc Tertium, Longe emendatius & auctiusMathematik Heinlin, Johann Jacob Synopsis mathematica universalis: Nunc Tertium, Longe emendatius & auctius Edita. Mit Armillarsphäre-Holzschnitt auf dem Titel, einer astronomischen Volvelle, zahSee Sold Price
Sold2020Heckel, Erich(1883 Döbeln - Radolfzell 1970). Die Tote. Holzschnitt auf Japan 1919. 24,9 x 29,5, Blgr. 31,3 x 41,3 cm. Sign. u. dat. Mit Trockenst. "Die Schaffenden" unt. li. Unter Passep. mont. Dube 247 II BSee Sold Price
Sold2016KONVOLUT AUS VIER LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a.KONVOLUT AUS VIER LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. von Seutter, Hogenberg, 16. - 18. Jh. Kupferstich, teilw. koloriert, bzw. Holzschnitt, auf unterschiedl. Papieren, mit Mittelfalz. Max. SM 58 x 50See Sold Price
Sold2015Felixmller, Conrad Bildnis Carl Sternheim. 1925.Felixmller, Conrad Bildnis Carl Sternheim. 1925. Holzschnitt auf weichem Btten. 50 x 40 cm (62,3 x 45 cm). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Holzschnitt" und "Selbst handgedruckt". - An derSee Sold Price
Sold2016Sintenis,Pferde,Holzschnitt,35Sintenis,Pferde,Holzschnitt,35 Sintenis, Renée Zwei reitende Knaben. (1935). Holzschnitt auf cremefarbenem Similijapan. 9 x 8,5 cm (25 x 18 cm). Signiert. - Im alten Passepartoutausschnitt etwas gebrSee Sold Price
Sold2020Dexel, Walter Set aus 2 Graphiken. 1924. Je HolzschnittDexel, Walter Set aus 2 Graphiken. 1924. Je Holzschnitt auf dünnem, gerippten Papier. Blattmaße 21,5 x 15,5 cm bis 22,5 x 18 cm. Je Siginert und datiert "24 I" bzw. "24 II". In ausgezeichnetSee Sold Price
Sold2020Carsten Nicolai MILK cibachrome montata su alluminio,Carsten NicolaiMILKcibachrome montata su alluminio, cm 89x70; es. e.a.sul retro: firma e tiraturaeseguito nel 2000ProvenienzaPaolo CurtiCollezione privata, TorinoSee Sold Price
Sold2022Graubner, Gotthard o.T. (Kinderstern). 1989. Farblichtdruck auf chamoisfarbenem Bütten. 45 x 33Graubner, Gotthardo.T. (Kinderstern). 1989. Farblichtdruck auf chamoisfarbenem Bütten. 45 x 33 cm (76 x 58 cm). Signiert und nummeriert. - Vereinzelt minimale Griff- und Fingerspuren. PrächtSee Sold Price
Sold2022Borchers, Roland Luftbrücke. 1989. Acryl auf Platte. 125 x 95 cm. Signiert und datiert, versoBorchers, RolandLuftbrücke. 1989. Acryl auf Platte. 125 x 95 cm. Signiert und datiert, verso betitelt. Gerahmt. - Platte technikbedingt etwas verzogen. Insgesamt in gutem Zustand.Neue Leipziger SSee Sold Price
Sold2016KONVOLUT AUS 10 LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. vonKONVOLUT AUS 10 LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. von Jansonius, Hondius, Sanson, Blaeu, Homann-Erben, 16.-19. Jh. Kupferstich, z.T. koloriert, Holzschnitt, Stahlstich, auf unterschiedl. Papieren. MaSee Sold Price
Sold2022Mizauld, Antoine De mundi sphaera, seu Cosmographia, Libri tres: figuris et demonstrationibusAstronomie Mizauld, Antoine De mundi sphaera, seu Cosmographia, Libri tres: figuris et demonstrationibus illustrati. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel u. 41 Holzschnitten im Text (darunter 2 VolvSee Sold Price
Sold2022SEBASTIAN MUENSTER 'MEERWUNDER UND SELTSAME THIER (...)'SEBASTIAN MUENSTER 1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel 'MEERWUNDER UND SELTSAME THIER (...)' Holzschnitt, koloriert, auf Papier, mit Mittelfalz, verso Text. BM 35,5 x 43,5 cm. Gebraeunt, part. besch.,See Sold Price
Sold2023Carlos Cruz-Diez (1923 Caracas - Paris 2019)Induction Chromatique (1-ABE). 1989. Farbserigrafie auf Karton. Unterhalb der Darstellung signiert, betitelt, datiert und nummeriert: Cruz•Diez, 1-ABE, 98, 54/65. Blattmass: 47,5 x 47,5 cm. HerauSee Sold Price
Sold2016Podlipski, Stas (geboren in Odessa 1969) "Das WetterPodlipski, Stas (geboren in Odessa 1969) "Das Wetter schlägt um". Aus dem Zyklus "Krieg der Winde". 1989. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso betitelt und datiert. 98,5x129 cm. - Ohne RahmSee Sold Price
Sold2017SOL LEWITT (1928 HARTFORD, USA - 2007 NEW YORK)SOL LEWITT (1928 HARTFORD, USA - 2007 NEW YORK) KINDERSTERN, 1989 Originalsiebdruck auf festem Papier, Blattgröße: 58 x 76, Druckgröße gesamt: 53,5 x 71,5 cm, ungerahmt Signatur vorne rechts untenSee Sold Price
Sold2022Tinguely, Jean Sammlung von 10 Méta-MaticTinguely, Jean Nouveau Réalisme Sammlung von 10 Méta-Matic Zeichnungen. 1989. Je Faserstift auf starkem Papier. Blattmaße von ca. 19,7 x 14,8 cm bis 20,9 x 16,3 cm. Tinguelys Méta-See Sold Price
Sold2022Giebe, Hubertus Liegender weiblicher Akt. 1989. Graphit und Buntstift auf Papier. Ca. 42 x 59 cm.Giebe, HubertusLiegender weiblicher Akt. 1989. Graphit und Buntstift auf Papier. Ca. 42 x 59 cm. Signiert und datiert. Unter Glas gerahmt (ungeöffnet).Hubertus Giebe studierte von 1969 - 1972 MalSee Sold Price
Sold2022Hartung, Hans H-1973-20. 1973. Holzschnitt mit Poichoir überarbeitet und auf chamoisfarbenemHartung, HansH-1973-20. 1973. Holzschnitt mit Poichoir überarbeitet und auf chamoisfarbenem BFK Rives. 38,5 x 25 cm (65 x 50,5 cm). Signiert, betitelt und bezeichnet "h.C.". - Vereinzelt minimaleSee Sold Price
Sold2015Martinelli, Ulrich (Degersheim 1911–1989) GrosserMartinelli, Ulrich (Degersheim 1911–1989) Grosser Alpaufzug, 1962. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 37,5x54 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2016Hinterreiter, Hans (Winterthur 1902–1989 Ibiza) "StudieHinterreiter, Hans (Winterthur 1902–1989 Ibiza) "Studie 122". 1933. Gouache auf Papier. Unten rechts in schwarzem Kugelschreiber signiert und datiert: "8.4.1933". Unten links betitelt. Verso und aufSee Sold Price
Sold2022Sammlung von mehr als 180 Arbeiten der Nachkriegsmoderne. Mit wenigen Doubletten. 1964 - 1989.Sammlung von mehr als 180 Arbeiten der Nachkriegsmoderne. Mit wenigen Doubletten. 1964 - 1989. Verschiedene Techniken, u. A. Lithographie, Radierung, Kufperstich, Holzschnitt und Bleischnitt, teils faSee Sold Price
Sold2022Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20 Orig.-Holzschnitten von Ernst Barlach sowie Extra-Suite mit 20 signierten Orig.-Holzschnitten auf Japan unter PassepSee Sold Price
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEckener, Alexander Chargieren eines Martinofens. Um 1917. Holzschnitt auf Papier. 17,5 x 13 cm (22 x€200
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH(Der kaiserliche Rat.) Um 1529. Holzschnitt auf Pergament. 27,5 x 18 cm (30,2 x 19,7 cm).€300
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPontanus, Johannes Jovianus (Giovanni) Amorum libri II. De amore coniugali libri III... Mit€700
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHyperius, Andreas De formandis concionisbus sacris, seu de interpretatione scripturarum populari.€700
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFlavius Josephus Dell'antichità de' Giudei. Libri XX. Tradotti nouamente per m. Francesco€350
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGothofredus, Dionysius (d.i. Denis Godefroy) Codicis Iustiniani D.N. Sacratissimi Principis PP. Aug.€300
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 6 Bildrollen. Überwiegend 20. Jh. Versch. Techniken, darunter Tusche, Aquarell,€600
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBruni, Bruno 4 Farblithographien. 1989-1995. Je auf Velin. Blattgröße bis 68,5 x 98,5 cm.€300
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTschichold, Jan Philobiblon. 1924. Holzschnitt in Schwarz und Gold auf Velin. 35,2 x 35 cm (38,5 x€700
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrafik-Kalender 1989. Mit zwölf signierten, teils farbigen Originalgrafiken von Gerd Mackensen,€300
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRaeder, Cornelia Aus dem Rubensnachlass (3 Kinderbildnisse). 1989. Collage. Mischtechnik mit Rö€400
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJessen, Hedwig Sammlung von einer Original-Zeichnung und 6 Original-Holzschnitten in Handabzü€400
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrenz, Johannes Brevis & perspicua explicatio Psalmorum Davidis. 4 Tle. in 1 Bd. Mit 5€350
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBenoit, Pierre-André Jour. Poème de P. A. Benoit. Bois de Jean Arp. Mit einem€300
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRoskoschny, Hermann Sammlung von 2 Werken in 4 Bänden. 4°. Uniform gebunden in Perkalin d.€300
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHondorff, Andreas Promptuarium exemplorum. Historienn und Exempelbuch (...). Mit Titelbl. gedruckt€400
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVinnius, Arnoldus Selectarum juris quaestionum libri duo. Additae sunt Simonis Vinnii, Arn. fil.,€200
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 6 Graphikkalendern. Mit 67 OGraphiken. 1988-1993. Versch. Techniken, darunter€600
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTillmann, Benedict Engros-Preis-Liste über deutsche und ausländische Parfümerien. Mit€300