Sold20171 Paar Figuren Burma, 2.Hälfte 20.Jh. Bronze. Mönch mit1 Paar Figuren Burma, 2.Hälfte 20.Jh. Bronze. Mönch mit Bettelschale bzw. Nobelmann. Auf Sockel montiert. H 17 cm.See Sold Price
Sold2022Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mitZoologica Specifica Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich brauner Patina auf Holzsockel. H 31 cm. Auf der Plinthe signiert mit JosSee Sold Price
Sold2022Pallenberg, Josef Franz Orang Utan. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich-brauner Patina aufZoologica Specifica Pallenberg, Josef Franz Orang Utan. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich-brauner Patina auf Holzsockel. Halbplastik mit rückseitiger Holzvertäfelung. H 38 cm (ohneSee Sold Price
Sold2022Pallenberg, Josef Franz Rhinozeros schreitend. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich-braunerZoologica Specifica Pallenberg, Josef Franz Rhinozeros schreitend. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich-brauner Patina. 12 x 24 x 7.5 cm. Auf der Plinthe signiert mit Jos Pallenberg. M. BartelmSee Sold Price
Sold2017Grosser Yi-Dam Hevajra Nepal, 20.Jh. Bronze, teilweiseGrosser Yi-Dam Hevajra Nepal, 20.Jh. Bronze, teilweise Feuervergoldung. Darstellung Hevajras in seiner Manifestation als Kapaladhara-Hevajra. Der achtköpfige, sechzehnarmige und vierbeinige Hevajra sSee Sold Price
Sold2022Behn, Fritz Kaffern-Büffel. 20. Jh. Bronze mit braun-schwarzer Patina. H ca. 24 cm. Auf der PlintheZoologica Specifica Behn, Fritz Kaffern-Büffel. 20. Jh. Bronze mit braun-schwarzer Patina. H ca. 24 cm. Auf der Plinthe monogrammiert mit F.B. und Gießereistempel "Werner Braun, OberschleissheimSee Sold Price
Sold2022Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. MeistZoologica Specifica Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. Meist signiert u. mit Gusstempel, teils auf Marmorsockel montiert. Zoology - CollectionSee Sold Price
Sold2015Sitzender Buddha Burma, 20.Jh. Bronze. Buddha mitSitzender Buddha Burma, 20.Jh. Bronze. Buddha mit Bhumisparsa Mudra. Kopfschmuck mit bunten Glaseinlagen geschmückt. H 33 cm. Auf Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold2017Grosse Zierplatte Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Bronze.Grosse Zierplatte Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Bronze. Rundform. Spiegel reliefiert mit eingelegtem Kupfer, tlw. versilbert oder vergoldet. Darstellung eines Vogels auf blühendem Kirschblütenast. Fahne gSee Sold Price
Sold2018Räuchergefäss China, 20.Jh. Bronze. Räuchergefäss inRäuchergefäss China, 20.Jh. Bronze. Räuchergefäss in Form eines Gelehrten auf seinem Pferd reitend. Zweiteilig. H 50 cm.See Sold Price
Sold2015Ushnishavijaya Nepal, 20.Jh. Bronze, vergoldet.Ushnishavijaya Nepal, 20.Jh. Bronze, vergoldet. Sechsarmige Buddha Matri mit Bodhisattva auf ihrem Schoss. Fehl- und Schadstellen. H 14 cm.See Sold Price
Sold2018Elefantenfigur Indien, 20.Jh. Bronze. Dreiteilig. ZweiElefantenfigur Indien, 20.Jh. Bronze. Dreiteilig. Zwei fürstliche Figuren unter einem Baldachin auf Elefanten reitend. H 60 cm.See Sold Price
Sold2018Räuchergefäss China, 20.Jh. Bronze. Räuchergefäss inRäuchergefäss China, 20.Jh. Bronze. Räuchergefäss in Form eines Fo-Hundes. Kopf abnehmbar. H 28 cm. - Gebrauchsspuren, Schadstellen.See Sold Price
Sold2017Lotusschale Japan, 20.Jh. Bronze. Marke: Hattori Co.Lotusschale Japan, 20.Jh. Bronze. Marke: Hattori Co. Tiefe Schale in Form eines Lotusblatts, der Fuss in Form eines sich windenden Lotosstengel mit kleinen Blättern. Gebrauchsspuren. H 17,5, D 30 cm.See Sold Price
Sold2015Pinselablage China, 20.Jh. Bronze, dunkel brüniert. InPinselablage China, 20.Jh. Bronze, dunkel brüniert. In Form einer steilen Bergkette, reliefiert mit Pagoden und Besucher. H 9, 5, L 17 cm.See Sold Price
Sold2017Guanyin-Figur China, 20.Jh. Bronze. Stehende Guanyin inGuanyin-Figur China, 20.Jh. Bronze. Stehende Guanyin in langem Gewand auf Sockel mit Wolkenmuster. H 27,5 cm.See Sold Price
Sold20172 Buddhafiguren Thailand, 20.Jh. Bronze. Zwei sitzende2 Buddhafiguren Thailand, 20.Jh. Bronze. Zwei sitzende Buddhafiguren, Dhyana-Mudra zeigend. Schad- und Fehlstellen. Ein Kopf muss restauriert werden. H 15,5 u. 25 cm.See Sold Price
Sold2018Figur China, 20.Jh. Bronze, teilvergoldet. StehendeFigur China, 20.Jh. Bronze, teilvergoldet. Stehende Dame die eine Frucht in der Schale darbietet. Schadstellen. H 16,5 cm.See Sold Price
Sold2022Abstrahierte Figur mit Fackel auf einer Kugel balancierend -20.Jh.- Bronze, patiniert, auf gestuftemAbstrahierte Figur mit Fackel auf einer Kugel balancierend -20.Jh.- Bronze, patiniert, auf gestuftem Marmorsockel, H.ca.21cmSee Sold Price
Sold2018Tierfigur 20.Jh. Bronze, dunkel patiniert. Frosch. L 28Tierfigur 20.Jh. Bronze, dunkel patiniert. Frosch. L 28 cm.See Sold Price
Sold2023DrachenleuchterNach einem Vorbild der Romanik, 19./20.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Auf dem Rücken eines Drachens kniender nackter Mann, in der linken Hand einen Schild haltend, mit dSee Sold Price
Sold2023DrachenleuchterNach einem Vorbild der Romanik, 19./20.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Auf dem Rücken eines Drachens kniender nackter Mann, in der linken Hand einen Schild haltend, mit dSee Sold Price
Sold2020ZWEI SITZENDE BUDDHAFIGUREN Tibet und Thailand, 19. Jh.ZWEI SITZENDE BUDDHAFIGUREN Tibet und Thailand, 19. Jh. und 20. Jh. Bronze. H. ca. 19 cm-25 cm. Eine Figur besch. Alte Restaurierungsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.See Sold Price
Sold2022RäuchergefässChina, 19./20.Jh. Bronze. Xuande-Marke in Siegelschrift am Boden. Gedrückte Rundform auf drei Beinen. Reliefierter, umlaufender Drachendekor auf der Wandung. H 8,5, D 20 cm.See Sold Price
Jun 04Heritage Auctions61095: After Michel Claude Clodion (French, 1738-1814) $750
4 days LeftAlice Callahan Auction HouseSPI San Pacific International Crane Bird Herons Egret -Bronze Sculpture - 20"$250(3 bids)
May 29Cedarburg Auction & Appraisals LLCBronze sculpture (A Vestal Virgin) by Auguste Peiffer 1832-1886$50(2 bids)
7 days LeftFreeman's | HindmanAfter Demétre Chiparus (Romanian/French, 1886-1947) Chorus Dancer Bronze$500
4 days LeftFontaine's Auction GalleryFrançois Louis Virieux (French, 19/20th century), Bronze Sculpture of a Child$900
4 days LeftFontaine's Auction GalleryRoman Bronze Works, After Frederic Remington, "The Wicked Pony" (1/250)$2,200
3 days LeftRich Penn AuctionsNational Cash Register, Model 135, cast bronze w/natural finish in Art Nouveau pattern, monetary$175(3 bids)
1 day LeftAhlers & Ogletree Auction GalleryPAIR LOUIS XV STYLE GILT BRONZE PUTTI CANDELABRA$400(1 bid)
May 23SS Auction, Inc.MONUMENTAL FIGURAL BRONZE MIRRORED ARMOIRE MANNER OF ANDRE' BOULLE$3,250(2 bids)